Встреча Зеленского и Меркель – кто формирует тактику переговоров и будут ли они успешными

Сайт "Сегодня" узнал, как советники влияют на решения лидеров Украины и Германии

12 июля президент Украины Владимир Зеленский встретится в Берлине с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Сайт "Сегодня" выяснил, как проходит подготовка к встрече Зеленского и Меркель, и кто помогает лидерам стран формировать стратегию переговоров.

Что обсудят главы государств

Как рассказала в интервью изданию Зеркало недели посол Германии в Украине Анка Фельдгузен, на встрече в Берлине главы государств обсудят двусторонние отношений Украины и Германии, получение гарантий, касающихся интересов Украины в ключе запуска российского газопровода в Европу "Северный поток – 2", процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе, а также скоординируют общие позиции перед переговорами с президентом США Джо Байденом.

Реклама

Посол заявила, что Меркель ежедневно читает новости об Украине и вопрос урегулирования ситуации на Донбассе является для канцлера личным вопросом, который обязательно будет обсуждаться на ее встрече с президентом США. "Меркель услышит непосредственно от Зеленского пожелания Украины по поводу ее дальнейших переговоров с Джо Байденом", – отметила Фельдгузен.

Лидеры двух стран также обсудят реформы в Украине. Фото: коллаж "Сегодня"
Лидеры двух стран также обсудят реформы в Украине. Фото: коллаж "Сегодня"

Тем временем в Офисе президента Украины и Ведомстве федерального канцлера Германии готовят встречу Зеленского и Меркель. Отметим, что в подготовке к переговорам задействовано большое количество людей. Однако есть и основные советники, которые формируют тактику переговоров и подсказывают главам государств, как себя вести на встрече и что говорить.

Реклама

Ключевые советники Зеленского

У президента Зеленского есть четыре основных советника, к мнению которых он прислушивается во время подготовки к встрече с Меркель.

"Глава Офиса президента Андрей Ермак, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, посол Украины в Германии Андрей Мельник и глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко", – говорит "Сегодня" политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Андрей Ермак – 49-летний украинский государственный и политический деятель, юрист, кинопродюсер. Руководитель Офиса президента Украины с 11 февраля 2020 года. Член СНБО с 12 февраля 2020 года. Помощник президента Украины.

Андрея Ермака называют самым влиятельным человеком в Украине после президента. Сейчас он занимает сразу две ключевые для Зеленского позиции: он и руководитель его Офиса, и главный переговорщик с Москвой и Вашингтоном. А самое главное, Ермак – реально близкий к президенту человек.

Реклама

"Мнение Ермака для Зеленского очень важное. Вопрос конфликта на Донбассе под контролем Ермака, поэтому Зеленский, конечно же, будет к нему прислушиваться, готовясь к встрече с Меркель", – говорит Карасев.

Андрей Ермак
Андрей Ермак / Фото: president.gov.ua

Дмитрий Кулеба – 40-летний украинский дипломат. Министр иностранных дел Украины и член СНБО с марта 2020 года. Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Трудовую деятельность Кулеба начал в 2003 году на должности атташе Службы главного юридического советника Министерства иностранных дел Украины. Поднимаясь по карьерной лестнице, в 2016 году Кулеба достиг должности постоянного представителя Украины при Совете Европы. В 2019 году был назначен вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, а 4 марта 2020 года стал министром иностранных дел Украины.

"Кулеба – дипломат с многолетним стажем и огромным опытом в международных отношениях. Он отвечает за все переговорные процессы, в том числе и с Меркель. Кроме того, ведет работу по подготовке к встречам в "нормандском формате". Без его советов президенту не обойтись", – отмечает Карасев.

/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Андрей Мельник – 45-летний украинский дипломат, кандидат юридических наук. С 2014 года является чрезвычайным и полномочным послом Украины в Германии.

Мельник получил высшие образования в Украине и Швеции, стажировался в Гарвардском университете. Свободно владеет английским и немецким языками. В 1997 году поступил на дипломатическую службу, начав работу старшим консультантом в Управлении внешней политики Администрации президента Украины. Был первым секретарем в посольстве Украины в Республике Австрия, участником различных консультационных комитетов, участвовал в переговорах с Польшей, Ливией и ОБСЕ. С 2007 по 2012 год занимал должность генерального консула Украины в Гамбурге.

"Мельник на протяжении многих лет работает в Германии. Знает, так сказать, всю ее "внутреннюю кухню", настроения немецких политиков и их отношение к украинским вопросам. Его советы крайне важны для президента", – говорит Карасев.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, фото: holodomormuseum.org.ua
Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, фото: holodomormuseum.org.ua

Юрий Витренко – 44-летний украинский экономист, управленец и государственный деятель. Председатель правления акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" с 29 апреля 2021 года.

Юрий Витренко – сын украинского политика Наталии Витренко. Специалист по международным отношениям и международной экономике. Работал в сфере внешнеэкономической деятельности в банках и финансовых компаниях. В "Нафтогазе" – с 2002 года. В 2018-м был назначен на должность исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины". В 2020 году Кабинет министров назначил Юрия Витренко первым заместителем министра энергетики Украины – временно исполняющим обязанности министра. В апреле 2021 года Витренко стал главой "Нафтогаза".

"Одной из главных тем переговоров с Меркель будет компенсация финансовых потерь Украины из-за запуска "Северного потока-2". В этом вопросе Витренко будет главным советником Зеленского", – говорит Карасев.

Юрий Витренко. Фото: facebook.com/YVitrenko
Юрий Витренко. Фото: facebook.com/YVitrenko

Главные советники Меркель

У канцлера Германии также есть консультанты, которые готовят свои рекомендации для проведения переговоров.

"Это министр иностранных дел Хайко Маас, представитель кабинета министров Германии Ульрике Деммер, посол Германии в Украине Анка Фельдгузен и министр энергетики Петер Альтмайер", – говорит "Сегодня" политолог-международник, магистр государственного управления Владимир Воля.

Хайко Маас – 54-летний немецкий политик, член Социал-демократической партии. Был министром юстиции Германии в 2013-2018 годах. С марта 2018 года занимает должность министра иностранных дел Германии в правительстве Ангелы Меркель.

"Маас часто озвучивал свою позицию: Германия готова помогать Украине финансово, но она не будет предоставлять оружие. Глава МИД настаивает на мирном решении конфликта на Донбассе. В данном случае позиция Меркель такая же", – говорит Воля.

Хайко Маас
Хайко Маас / Фото: Getty Images

Ульрике Деммер – 48-летняя политик Германии, бывшая журналистка. Работала на Radio Eins, в изданиях ZDF, Spiegel и Focus, а также возглавляла главный офис редакционной сети Германии. С 2013 по 2016 год была постоянным участником политического ток-шоу Тадеуша и обозревателем на телевидении "РББ". С 2016 года Деммер была заместителем главы пресс-службы федерального правительства, а позже стала представителем Кабинета министров.

"Деммер консультирует Меркель по многим вопросам. В частности, по "Северному потоку – 2". Она неоднократно заявляла, что поддерживает проект. Одновременно с этим указывала на то, что роль страны – транзитера газа должна в будущем сохранить Украина", – отмечает Воля.

Ульрике Деммер. Фото: bundeskanzlerin.de
Ульрике Деммер. Фото: bundeskanzlerin.de

Анка Фельдгузен – 55-летняя дипломат. С июля 2019 года является послом Федеративной Республики Германия в Киеве. По образованию – политолог и магистр международных отношений, свободно владеет украинским языком. Начала работать в посольстве в 1994 году.

"Фельдгузен очень хорошо знает Украину, так как прожила здесь почти 30 лет. Меркель прислушивается к ее мнению, ведь она знает ситуацию изнутри страны", – говорит Воля.

Анка Фельдгузен выступила на Киевском форуме по безопасности. Фото: facebook.com/deutschebotschaftkiew
Анка Фельдгузен выступила на Киевском форуме по безопасности. Фото: facebook.com/deutschebotschaftkiew

Петер Альтмайер – 63-летний немецкий политик. По образованию юрист, специалист по международному праву. Член парламента с 1994 года. Был министром по охране окружающей среды и ядерной безопасности, исполняющим обязанности министра финансов. С марта 2018 года – министр экономики и энергетики.

"Альтмайер – важный советник Меркель по вопросу "Северного потока – 2", а также по вопросу немецкой стратегии водородной энергетики, в которой Украина желает принять участие", – отмечает Воля.

Петер Альтмайер. Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes
Петер Альтмайер. Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes

Перспективы для Украины

По мнению политологов, переговоры Зеленского и Меркель будут успешными. Это обусловлено и тем, что позиции лидеров государств абсолютно совпадают с мнениями их советников. Таким образом слаженная работа двух аппаратов может привести к позитивному результату по ряду важных для Украины и Германии вопросов.

Напомним, 16 июня на вилле La Grange в швейцарской Женеве состоялась встреча президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена.

Переговоры продолжались более трех часов и в результате, как и прогнозировали "Сегодня", мировые лидеры не подписали никаких договоренностей и не пришли к соглашениям по глобальным вопросам.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять