Встреча Волкера и Суркова: готов ли Путин пойти на уступки

Ведущие политологи поделились мнением насчет грядущей встречи

На этой неделе cпецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер посетил Украину. А в пятницу 26 января в Дубае Волкерпланирует встретиться с помощником президента России Владиславом Сурковым. Журналисты "Сегодня" пообщались с экспертами о том, что несет грядущая встреча, и каких результатов стоит от нее ждать

Виталий Бала: Сурков будет говорить Путину, Волкер будет говорить Трампу

Реклама

Виталий Бала, фото: Facebook

Директор Агентства моделирования ситуаций, политолог Виталий Бала не берется давать прогнозов насчет конкретных результатов встречи. Причина в том, что подобные переговоры не предполагают конечных позиций.

"Я думаю никто не знает (чего ожидать – ред.). Когда кто-то начинает рассказывать какие-то прогнозы, то это выглядит достаточно несерьезно, по одной простой причине – что в таких переговорных моментах именно переговоры не означают какую-то конечную позицию. Для примера: когда была встреча в Минске, никто на самом деле не мог сказать в конце концов, какими договоренностями закончится эта встреча. А это был переговорный процесс всю ночь. Так и здесь. Россия давит своей позицией, Украина своей позицией", – говорит Бала.

По его мнению, в ходе встречи Волкера и Суркова произойдет "обмен предложениями".

Реклама

"Это один момент, и есть другой. Это не тот уровень, который позволяет согласовать позиции до конца. Это будет более обмен своими предложениями, попытка. так или иначе, чтобы эти предложения были восприняты одной или другой стороной ... Это все равно чиновники, но это люди, которые доносят новости и позиции, но не принимают решения по ним. Они снова обменяются мнениями... Сурков будет говорить Путину, Волкер будет говорить Трампу", – говорит политолог.

Александр Палий: они демонстрируют конструктивность, боясь санкций для окружения Путина.

Александр Палий, фото: RFE/RL

Политолог Александр Палий уверен, что Россия ищет пути для снятия санкций. Встреча Волкера и Суркова в этом контексте – очередная попытка это сделать.

Реклама

"Я думаю, что сейчас американцы прощупывают, способна ли Россия вести себя конструктивно. Она все время намерена вредить Украине и США, или она где-то может быть конструктивна. Честно говоря, для России Донбасс – это огромная гиря. Он выталкивает ее из мирового распределения труда. Ну, представьте на следующий год МВФ согласовал рост всей мировой экономики 3,9%, Украины – 3,5% а России – меньше 1,5%, и то при оптимистических прогнозах. Т.е, если такая линия продолжается 10 лет, страна просто выпадает из мирового распределения труда, становится совершенно неконкурентоспособной. Поэтому для России сбросить эти гири с ног, это в т.ч. в их же интересах. Но Путин ввязался в эту историю. У него не получилось изменить движение Украины, поэтому он сейчас в такой ситуации. "Акелла промахнулся", что называется", – уверен политолог.

В этом ключе, от России возможно ожидать некоторых "уступков".

"Да, мы видели это даже по освобождению пленными. Они вынуждены были демонстрировать конструктивность. Они демонстрируют конструктивность именно американцам. Боясь нового раунда санкций, боясь наложения санкций на окружение Путина. Т.е, чем сильнее американская позиция, тем больше мира на Земле. Получается так. Потому что вспомните год назад, когда Трамп победил, у нас же была история с Авдеевкой, которую просто обстреливали, непрестанно штурмовали. Именно потому, что позиция американцев ослабла в этой сфере, Путин и решил это все ужесточить", – рассказал Палий

Владимир Фесенко: российская сторона вряд ли пойдет на уступки

Владимир Фесенко, фото: The Kiev Times

Политолог Владимир Фесенко воздержался от оптимистичных прогнозов. По его мнению, перспектив для компромиссов нет, и ответственность за это – на российской стороне.

"Прогнозы, скажем так, могут быть не очень оптимистичны. Я пока не вижу никаких предпосылок и реальных перспектив для конструктивных компромиссов по этой теме. Российская сторона вряд ли пойдет на уступки. Мы знаем, что предыдущая встреча, по оценке самого Волкера, стала даже шагом назад. И это связано не с Волкером, не с Украиной – это связано с российской позицией. Поэтому думаю, что и сейчас явных, каких-то очевидных предпосылок для компромисса не наблюдается. Поэтому важен сам факт возобновления переговоров,поиск компромисса, но пока, к сожалению перспектива такого компромисса не очень велика", – говорит Фесенко.

По его мнению, заявления о некой стратегии или новом переговорном плане не имеют существенного веса.

"Теоретически это возможно конечно, но, во-первых, что-то принципиально новое придумать невозможно. Будем реалистами. Все идеи. которые используются последние 2-2,5 года, они уже были заявлены в той или иной форме в 2014 – 2015 гг. К тому же, надо понимать, что ключевые вопросы реализации Минских соглашений обсуждаются в Нормандском и Минском форматах. Переговорная линия Волкер-Сурков – это параллельная площадка переговоров. Главная тема на этой площадке еще с прошлого года – миротворческая миссия ООН", – считает Фесенко

Напомним, американский дипломат прилетел в Украину 23 января и встретился с президентом Петром Порошенко. Стороны выразили беспокойство в связи с отсутствием прогресса в выполнении Россией безопасности положений Минских договоренностей, и обсудили активизацию международных усилий по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Также он провел встречу с секретарем СНБО Александром Турчиновым, который рассказал о разработках оружия в Украине, и поговорили о ситуации на Донбассе.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять