Встреча с Меркель – как дипломатия Зеленского заставила Запад услышать Украину

Сайт "Сегодня" выяснил, как слова Зеленского о "пулях Байдена для российского оружия" повлияли на встречу с Меркель
Ангела Меркель и Владимир Зеленский. Фото: коллаж "Сегодня"
Ангела Меркель и Владимир Зеленский. Фото: коллаж "Сегодня"

Президент Владимир Зеленский прибыл в Германию с двухдневным рабочим визитом. Украинский лидер встретился с главой Христианско-демократического союза Армином Лашетом и с федеральным президентом Франк-Вальтером Штайнмайером, также запланированы переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Сайт "Сегодня" выяснил, каким образом Зеленский добился важной для Украины встречи, какую роль в организации переговоров сыграли наша дипломатия и громкие заявления президента.

Курс на Запад

Украина не раз заявляла, что выбрала для себя курс на Запад и стремится стать членом Европейского Союза и НАТО. И формально международные партнеры поддержали нашу инициативу. Но кардинально ситуация стала меняться лишь после вступления Владимира Зеленского в должность президента. После его громкой победы на выборах состоялись первые встречи Зеленского с ключевыми партнерами: вояж в Брюссель, визит в Берлин к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, переговоры в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном, телефонный разговор с действующим тогда президентом США Дональдом Трампом. Кроме того, в Киеве прошел очередной саммит Украина – ЕС, в котором приняла участие "Нормандская четверка".

Реклама

Украина выбрала курс на Запад
Украина выбрала курс на Запад / Фото: president.gov.ua

Газопровод – оружие

Поскольку Минские переговоры зашли в тупик, Украина начала активно обращаться за помощью в разрешении конфликта с Россией к Западу. А также во всеуслышание заявила об обеспокоенности финансовыми потерями, которые ощутит после ограничения транзита газа из-за запуска российского газопровода в Европу "Северный поток – 2".

Так, в интервью изданию Axios Зеленский заявил, что решение администрации президента США Джо Байдена не вводить санкции против компании – оператора "Северный поток – 2" Nord Stream 2 AG стало неожиданным для Украины. Он назвал трубопровод "настоящим оружием" в руках России, добавив, что только США были способны остановить его строительство. "Я, определенно, не ожидал, что пули к этому оружию могут быть предоставлены такой великой страной, как США. К сожалению, это решение, определенно, не направлено на поддержку Украины", – отметил Зеленский.

Реклама

В надежде решить проблемы украинская дипломатия во главе с Зеленским также начала делать все возможное, чтобы состоялись личные встречи нашего президента с мировыми лидерами.

Зеленский обсудит вопрос "Северного потока-2". Коллаж "Сегодня"
Зеленский обсудит вопрос "Северного потока-2". Коллаж "Сегодня"

Заявления Зеленского

В декабре 2020 года президент провел видеоконференцию с послами Украины в зарубежных странах, на которой подчеркнул, что все дипломаты при каждом удобном случае должны поднимать вопрос восстановления территориальной целостности Украины – возвращения Донбасса и Крыма, а также делать все возможное, чтобы укрепить мировую коалиция в поддержку нашего государства.

Реклама

"Сегодня наш основной внешнеполитический приоритет – это установление мира, восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы являемся страной, которая противостоит гибридной войне Российской Федерации. И это не только враждебные действия против нашей независимости, против Украины. Это вызов всему цивилизованному мировому сообществу", – заявил Зеленский.

В феврале 2021 года президент обратился к своему американскому коллеге Джо Байдену с вопросом: почему Украина до сих пор не в НАТО? Зеленский затронул эту тему во время интервью в эфире HBO. Он подчеркнул, что если его страна станет полноценным членом Североатлантического альянса, то сможет вернуть потерянные территории и противостоять России.

"Если бы Украина была в НАТО, то не было бы эскалации на востоке Украины. НАТО – это мощный сигнал всем", – сказал он, добавив, что очень бы хотел, чтобы Белый дом поддержал Киев.

14 июня 2021 года Зеленский снова заявил, что хочет от лидера США Джо Байдена услышать конкретику в вопросе предоставления Украине ПДЧ по вступлению в НАТО. Об этом глава государства сказал в совместном интервью журналистам Reuters, Associated Press и Agence France-Press.

Зеленский скоро встретится с Байденом. Коллаж "Сегодня"
Зеленский скоро встретится с Байденом. Коллаж "Сегодня"

Внешний фронт

12 июля 2021 года на всеукраинском форуме "Украина 30. Международная политика" Зеленский заявил, что считает своей главной целью мир в Украине, противодействие агрессии России и восстановление территориальной целостности Украины.

"Наш главный национальный интерес – это мир. Не где-нибудь, а мир на нашей земле. И это моя главная цель как президента Украины. Противодействие агрессору, обеспечение суверенитета, восстановление территориальной целостности Украины – самый высокий приоритет нашей работы. Незаконная аннексия Крыма со стороны Российской Федерации и война на Донбассе – это вызов для всех, для всего демократического мира", – сказал Зеленский.

По словам президента, его личная задача, а также задача министра иностранных дел и каждого дипломата – создать сильный "внешний фронт" Украины в союзничестве с западными партнерами.

26 июня 2021 года глава украинского государства принял участие в дискуссии о роли Германии в мире, в ходе которой задал вопросы кандидатам на должность федерального канцлера Германии.

В своем видеообращении украинский лидер назвал Германию "ключевым партнером" и подчеркнул важность для Киева видение будущим канцлером политики в отношении Украины.

"Согласны ли вы, что европейский проект не будет завершенным и полноценным без Украины? Согласны ли вы, что путь Украины в Европу должен быть дорогой с двусторонним движением? Не устала ли Европа так долго скрываться от вопроса членства Украины в ЕС? И не пора ли перейти к четким ответам, условиям, шагам и срокам?" – спросил Зеленский.

Также глава государства поднял вопрос членства Украины в НАТО и поинтересовался мнением каждого из кандидатов о поддержке российского проекта "Северный поток – 2".

Наконец, президент спросил кандидатов, являются ли аннексия Крыма и война на Донбассе достаточными причинами, чтобы не рассматривать всерьез идею восстановления саммитов ЕС – Россия до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины.

Задача Зеленского – создать сильный "внешний фронт" Украины в союзничестве с западными партнерами. Коллаж "Сегодня"
Задача Зеленского – создать сильный "внешний фронт" Украины в союзничестве с западными партнерами. Коллаж "Сегодня"

Дорога к цели

Усилия президента оказались не напрасными. Владимир Зеленский добился желаемой цели. Его пригласила на встречу Ангела Меркель, после чего с украинским лидером встретится и президент США Джо Байден.

Как отметил пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров, Зеленский не планирует обсуждать с канцлером Ангелой Меркель денежный вопрос компенсаций Украине за реализацию проекта российского газопровода "Северный поток – 2", но речь пойдет о гарантиях безопасности для Украины.

"Позиция Владимира Зеленского такова, что "Северный поток – 2 "- это уже давно не экономический вопрос, а вопрос безопасности. Поэтому, думаю, о каких-то экономических компенсациях речи идти не будет. Президент Владимир Зеленский пытается остановить строительство "Северного потока – 2". Если не удастся это сделать, то тогда мы говорим об определенных гарантиях безопасности – возвращении временно оккупированных территорий, а не денежной компенсации", – заявил Никифоров.

Политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отмечает, что украинская дипломатия во главе с Зеленским провела колоссальную работу для достижения цели – встречи с Меркель, и эта встреча имеет все шансы стать успешной.

"Постоянные заявления, дипломатические решения и интервью Зеленского в мировых СМИ сыграли роль. Запад нас услышал и готов пойти навстречу", – говорит эксперт.

По мнению Карасева, Украина может получить от Германии гарантии безопасности из-за запуска "Северного потока – 2", а также рассчитывать на пересмотр Минских соглашений.

"Основная заслуга Зеленского в том, что он смог убедить Запад, что запуск "Северного потока – 2" – это не только вопрос энергетической безопасности Украины, но в первую очередь геополитическое оружие против всей Европы. Такая перефокусировка сыграла большую роль", – говорит Карасев.

Политолог обратил внимание на то, что президент США Джо Байден пошел навстречу Германии и согласился на достройку "Северного потока – 2".

"Теперь у Байдена есть аргумент, чтобы Германия в ответ на его лояльность пошла на уступки Украине по вопросам гарантий ее безопасности", – говорит Карасев.

Политолог Вадим Карасев: перенос встречи – дипломатическая целесообразность. Фото: facebook.com/vadim.karasev
Политолог Вадим Карасев: перенос встречи – дипломатическая целесообразность. Фото: facebook.com/vadim.karasev

Также он напомнил, что Ангела Меркель была одним из авторов Минских соглашений.

"В декабре 2019 года Меркель согласилась, что Минские соглашения не каменные и могут быть гибкими. Аналогичной концепции придерживается и Зеленский. Он наверняка скажет канцлеру, что Минские соглашения не работают и договор нуждается в модернизации. Уверен, что и Байден будет говорить с ней об этом же. Таким образом, американцы наверняка повлияют на "минский формат". И у нас появится надежда, что вопрос Донбасса сдвинется с мертвой точки", – говорит Карасев.

Глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков отмечает, что темы переговоров Зеленского и Меркель предварительно обсуждались главами МИД Украины и Германии (напомним, что речь идет о двусторонних отношениях, увеличении товарооборота, проблеме Донбасса, Крыма и "Северного потока – 2" ) во время последнего визита министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в ФРГ.

"Переговоры на уровне лидеров государств будут более глобальными. Политики детально проговорят донбасский кейс и согласуют позиции Германии и Украины перед встречей Меркель и Байдена. Можно смело утверждать, что политика Зеленского привела к тому, что за много лет впервые западные партнеры на самом деле хотят услышать нашу точку зрения и наши пожелания", – говорит Быков.

Сергей Быков: встреча будет более продуктивной. Фото: facebook.com/bykov.inpolit
Сергей Быков: встреча будет более продуктивной. Фото: facebook.com/bykov.inpolit

В то же время политолог, магистр государственного управления Владимир Воля отмечает, что пока рано говорить об успехе украинской дипломатии.

"Безусловно, встреча в Берлине очень важна для Украины, и силами МИД было сделано многое для ее реализации. Однако судить о том, насколько правильно была проведена дипломатическая работа, можно будет лишь по итогам переговоров", – резюмировал эксперт.

Владимир Воля: интригой встречи может стать вопрос получения Украиной статуса особого союзника США. Фото: Facebook Владимира Воли
Владимир Воля: интригой встречи может стать вопрос получения Украиной статуса особого союзника США. Фото: Facebook Владимира Воли

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, кто формирует тактику переговоров Зеленского с Меркель и будет ли встреча успешной.

Также мы информировали о том, зачем Зеленскому нужна встреча с Меркель накануне ее отставки.

Все подробности в спецтеме: Зеленский – Меркель: подробности встречи

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять