Встреча "нормандской четверки" в Минске: позиции сторон и два сценария

Политологи Вадим Карасев и Владимир Фесенко говорят, что одномоментного решения конфликта на Донбассе после переговоров ждать не стоит

Накануне встречи глав "нормандской четверки" в Минске главари самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" выдвинули свои требования: они хотят очередной режим прекращения огня на Донбассе, а до конца февраля — отвести тяжелое вооружение за границы демилитаризованной зоны в 50-70 км по обе стороны конфликта. Что интересно, боевики согласились отойти до линии соприкосновения, прописанной в Меморандуме от 19 сентября (заключили в дополнение к Минскому протоколу), и уже от нее проводить границы демилитаризованной зоны. Такие предложения они выдвинули на переговорах трехсторонней контактной группы во вторник вечером. Взамен боевики хотят прекращения АТО, амнистии и освобождения своих пленных (по схеме обмена "всех на всех"), и автономии для районов Донецкой и Луганской области, которые находятся под их контролем. Об этом нам рассказал источник близкий к переговорному процессу с украинской стороны. По его словам, о требованиях боевиков уже информированы канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, которые уже прибыли в Минск на переговоры с Петром Порошенко и Владимиром Путиным в "нормандском" формате. 

МИНСК. Встреча в белорусской столице еще не стартовала: начало анонсироют на 18:30 по киевскому времени. Порошенко, Олланд и Меркель в Минск уже прибыли, а последним, по традиции, ждут Владимира Путина. Накануне стороны заявили, что надеются согласовать новую Дорожную карту выполнения пунктов Минского протокола от 5 сентября: четкий график с конкретными датами прекращения огня, отвода тяжелого вооружения, перекрытия российско-украинской границы.

Реклама

ДВА СЦЕНАРИЯ. Традиционно накануне важнейших переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе Россия и боевики, к сожалению, идут по пути эскалации конфликта. По видимому, считают эксперты, чтобы иметь возможность перетянуть одеяло на себя, они и обстреляли автостанцию в Донецке и жилые кварталы Краматорска. А Петр Порошенко заявил: "16 погибших, в основном мирные жители, 66 раненых, 11 — в чрезвычайно тяжелом состоянии, 5 детей. Они за что пострадали? И все это происходит накануне Минского саммита, возможно, наиболее важной даты в истории Украины". По словам президента, Украина продолжит стоять на выполнении пунктов Минского протокола о прекращаении огня, отвода тяжелого вооружения и перекрытия границы с Россией на своих условиях.

На успешность переговоров в белорусской столице весь мир делает большую ставку. Встреча, по словам Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, — "последний шанс для достижения мира". Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини разделяет их позицию: "То, что произойдет (в Минске. — Авт.), станет поворотным пунктом, в лучшую или худшую сторону".

За пару часов до вылета в Минск, Порошенко принял участие в расширенном заседании Кабмина: там также присутствовали спикер Владимир Гройсман, нардепы и главы всех ОГА. Кроме обсуждения экономических проблем, президент сказал ключевую фразу: "Я еду в Минск, чтобы без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог. Нам надо быть готовыми к обоим вариантам: и к миру – и я, и вся украинская делегация будет делать все для этого, – и к тому, чтобы защищать страну". Также, по словам Порошенко, в случае дальнейшей эскалации конфликта власти готовы ввести военное положение на территории всей страны. Кстати, эксперты советовали Порошенко продолжить его традицию и взять с собой в Минск корпус от ракеты "Смерч" из Краматорска.

Реклама

НАША ПОЗИЦИЯ. По словам нашего источника, Украина не пойдет на поводу у боевиков: об автономии отдельных регионов Донецкой и Луганской области речи быть не может. В этом нас поддерживает Запад. Источники близкие к переговорному процессу с европейской стороны рассказали: "Если Россия не пойдет на уступки, ее ждет дальнейшее ужесточение санкций". Как раз завтра на неформальный саммит глав правительств стран ЕС летит Порошенко: они могут расширить санкционный "черный список" еще на 19 политиков и 9 компаний РФ. Тем временем в американском Конгрессе уже зарегистрировали законопроект о предоставлении Украине летального оружия.

ТРЕБОВАНИЯ РФ. Официальный Кремль по-прежнему требует прямого диалога украинских властей с главарями так называемых "ДНР" и "ЛНР", пытаясь легитимизировать их статус. Как уже писала "Сегодня", Россия добивается возвращения Донбасса под контроль Украины с автономным статусом, чтобы оставить за собой политическое влияние на регион. А Киев, по плану Кремля, снимет экономическую блокаду с региона: разморозит соцвыплаты и начнет отстраивать разрушенную войной инфраструктуру за свои деньги. При этом, в полученных во вторник вечером предложениях боевиков, нет гарантий России вывести свои регулярные войска и наемников с территории Донбасса, а также обеспечить контроль за украинско-российской границей.

"Договоренности без контроля"

Реклама

Политологи Вадим Карасев и Владимир Фесенко говорят, что одномоментного решения конфликта на Донбассе после переговоров ждать не стоит. "Скорее всего, они согласуют ориентировочную дату объявления режима прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и перекрытия границы", – считает Карасев.

По мнению Фесенко, сейчас наиболее реалистично – договориться только о дате режима прекращения огня: "Гарантий отвода тяжелого вооружения нет. Могут быть и варианты срыва договоренностей, если та сторона потребует некой автономии территориям, которые они контролируют. Но это будет неприемлемо для Украины". Но главная проблема, по мнению Фесенко, – выполнение договоренностей при отсутствии механизмов контроля за режимом прекращения огня и отводом вооружения.

"Порошенко реалистично оценивает ситуацию (говоря о двух сценариях развития событий после минского саммита – Авт.). Двойная игра РФ может продолжиться: в Минске стороны могут согласовать документ (новую Дорожную карту – Авт.), но РФ и боевики, как и ранее, не будут его выполнять", – сказал нам Фесенко.

Европейские эксперты соглашаются: нельзя на все 100% надеяться, что Кремль выполнит достигнутые в Минске договоренности. "Но Меркель и Олланд, поехав в Минск, предприняли еще одну попытку решить конфликт мирно", – сказал "Сегодня" эксперт Совета ЕС по иностранным делам Гюстав Грессел.

По его словам, ЕС и США играют в "хорошего и плохого полицейских". "ЕС пытается найти дипломатический путь, США хотят дать Украине летальное оружие, чтобы повысить цену войны для России, экономика которой не в лучшем положении", – подытожил Грессел.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Bitcoin Cash (BCH)

508.1

Binance Coin (BNB)

607.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.08

Litecoin (LTC)

86.8

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять