Встреча глав МИД "нормандской четверки": новички и варианты развития событий с миротворцами

Эксперты не ждут прорыва, но надеются на встречу "без обид"

Министры иностранных дел "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция и РФ) вчера прервали затянувшуюся паузу в своих встречах. Собравшись вечером в предместье Берлина на вилле Борзиг, они обсудили ситуацию на Донбассе. И хотя на момент сдачи номера дипломатические боссы четырех стран переговоры все еще не завершили, "Сегодня" узнала, к чему в дальнейшем может привести эта встреча.

Ожидаемая встреча

Пос­ледний раз "нормандские" министры в полном составе встречались 18 февраля 2017-го. Этой зимой они попытались собраться еще раз на одном из европейских саммитов, но не смогли согласовать свои позиции по конфликту на Донбассе, и переговоры сорвались. О возрождении формата начали говорить в мае, а 1 июня в Мариуполе министр иностранных дел Германии Хайко Маас анонсировал встречу со своими коллегами на 11 июня. Позже он добавил, что переговоры будут тяжелыми, подчеркнув — "нужно попробовать все, чтобы добиться стойкого перемирия и отвода тяжелого вооружения". Главным препятствием, по словам Мааса, остаются разногласия Украины, США и РФ по вопросу миротворцев ООН. В воскресенье российский МИД подтвердил, что конфликтный вопрос не решен:

Реклама

"Что касается ооновского присутствия на Донбассе, то, как известно, в сентябре 2017 года Россия внесла в Совбез ООН проект резолюции. Но мы до сих пор не получили письменных поправок по этому документу".

Напомним, что среди наших требований — допуск "голубых касок" в количестве 30 тыс. человек на всю территорию временно оккупированных регионов, а россияне хотят, чтобы миротворцы были охранниками миссии ОБСЕ на линии соприкосновения.

Новички

Глава украинского МИД Павел Климкин отметил, что миротворцы станут не единственной темой на встрече:

"Освобождение наших ребят и настоящие выборы, организованные Украиной и международным сообществом, — это путь к миру".

В свою очередь замдиректора аналитического центра "Новая Европа" Сергей Солодко не прогнозирует каких-то прорывов после встречи министров.

Реклама

"Это такая себе сверка часов. Среди вопросов — миротворцы и освобождение заложников, а Россия, в принципе, не давала нам оснований настраиваться оптимистично по каждому из этих вопросов. Я, может, ошибаюсь, но министры так никогда ничего и не достигали на своих переговорах. Для меня это всегда была такая российская хитрость, что ли, — изображать готовность к дипломатическому урегулированию и диалогу", — говорит он.

Политолог Руслан Бортник обращает внимание, что в переговорах "нормандской четверки" впервые принимают участие главы французского и немецкого МИД — Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас.

"Новые лица кардинально ситуацию не изменят, потому что принципы мирного урегулирования, которые заложены в Минских соглашениях, — они универсальны. Эти позиции новые дипломаты продолжат сохранять. Но, возможно, новые лица позволят отложить в сторону какие-то личные обиды и недопонимания, которые накопились в этом переговорном формате. Это позволит по-новому обсудить эти принципы и интерпретировать их в новые механизмы", — резюмирует эксперт.

Боевики спешно обучают снайперов

За последние двое суток пятеро украинских военнослужащих получили ранения на Донбассе. Боевики продолжают обстреливать позиции ВСУ, в том числе из запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

"Активность врага возросла на Донецком направлении, боевики стреляют из минометов разного калибра, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов разного типа", — сообщили в пресс-центре Министерства обороны Украины.

Как стало известно, боевики со вчерашнего дня начали ускоренную подготовку командиров, корректировщиков огня и снайперов под руководством российских инструкторов.

Реклама

"Сроки проведения этих "военных сборов" сокращены до минимума, несмотря на то, что значительная часть так называемых "снайперов" вообще не имеет опыта обращения с оружием", — сообщили в Главном управлении разведки Минобороны.

В то же время на оккупированных территориях продолжается топливный кризис. Бензин продается лишь на нескольких АЗС, к которым с 5:00—6:00 занимают очереди. У спекулянтов цена литра бензина доходит до 100  рублей (45  грн).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять