Все о планах Зеленского на тарифы и Минские соглашения: совпадают ли желания и полномочия

Может решить вопрос тарифов и обещает переформатировать "Минск"

Центризбирком еще только готовится официально объявить победу Владимира Зеленского на президентских выборах, но будущий гарант и его команда уже сделали несколько заявлений о своих планах. "Сегодня" разобрались, что готовит новый президент стране и выяснили, хватит ли у него на это полномочий.

  • Цены и тарифы

В понедельник  в штабе Зеленского заявили: хотя тарифы на коммуналку вне компетенции президента, он поднимет вопрос обоснованности цен на газ перед правительством. Но политолог Руслан Бортник предупреждает: нужно различать прямые полномочия президента и опосредованные.

Реклама

"Номинально президент не устанавливает тарифы. Но, во-первых, он влияет на состав НКРЭ, которая регулирует тарифы. Он может назначить новых членов этого органа с обязательствами пересмотреть тарифы. Во-вторых, президент может остановить действие любого акта правительства, в том числе и решение правительства о повышении тарифов с последующим обжалованием его в Конституционном суде. Поэтому хоть и не напрямую, президент все же может повлиять на этот вопрос", — подчеркнул он.

  • Минский формат

Касаясь темы конфликта на Донбассе, Зеленский пообещал "действовать в рамках "нормандской четверки". Правда, будущий президент планирует перезагрузить "минский формат". Но, как объяснил нам политаналитик Игорь Тышкевич, этот процесс уже длится какое-то время.

"Минские соглашения нужны были для того, чтобы выиграть время. Конкретно Украине — прийти в себя и нарастить армию. Но последний год речь все чаще заходит о миротворцах ООН на Донбассе, а в Минских соглашениях о них нет ни слова. В связи с этим то, что будут изменения формата, несомненно. Но какие — будет видно после инаугурации нового президента и первых его консультаций по этой теме", — говорит эксперт.

  • Пленные моряки

Среди последних громких обещаний Зеленского — вернуть украинских моряков, захваченных российскими спецслужбами в Керченской акватории. Политэксперт Игорь Петренко уточняет: внешняя политика входит в прямые полномочия президента.

"Поэтому он может инициировать переговорный процесс на уровне глав государств конкретно по вопросу освобождения моряков. Тем более что есть четкая позиция международного сообщества, что они военнопленные и их нужно вернуть в Украину. Это может стать интересным моментом и для лидера РФ Владимира Путина — возможность наладить отношения с новой властью. Однако если российская сторона потребует каких-то серьезных уступок, грубо говоря признать аннексию Крыма, то Зеленский на это вряд ли пойдет", — говорит эксперт.

  • Парламент

В штабе Зеленского рассказали и о планах работы с Радой. У нового президента отмечают: если парламент будет эффективно работать и поддерживать инициативы новой команды, распускать ее необходимости не будет. Среди первых инициатив, которые Зеленский планирует подать в ВР, — закон о референдуме, а также снятие иммунитета со всех депутатов, судей и президента.

Реклама

Напомним, ранее в Раде озвучили требования к Зеленскому. Все лидеры фракций парламента высказались по итогам выборов президента и озвучили, чего ждут от нового главы государства.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять