Впервые в Украине возникает ситуация, когда чуть ли не половина людей могут претендовать на субсидии

Но сума субсидий у каждого будет разная

Коммунальные тарифы для большинства украинцев становятся неподъёмными. Газ – с начала этого месяца подрожал в семь раз. Централизованное отопление –  почти вдвое.  Электроэнергия вырастет в цене минимум на двадцать процентов. А вот зарплаты и пенсии – остаются прежними.

Реклама

Это значит – миллионы украинцев, даже со стабильной работой, теперь оказываются в статусе малообеспеченных. В Кабмине обещают – субсидию получат все, кто в ней нуждается. Мол, процедуру ее оформления упростили. А что, если не получат?

Пять тысяч гривен в месяц – столько уже следующей зимой будет стоить обогрев вот этого дома. Не элитного особняка – обычной сельской постройки. Отопление газовое. Площадь – сто двадцать квадратов. Живут здесь Николай Онищенко и его жена. Их пенсии – близки к минимальным.

"Достаточно нам наших доходов на оплату коммунальных?"  – вопрос скорее риторический. Лишь за газ должны будут платить вдвое больше – чем их пенсии вместе взятые. А еще ведь будут счета за электроэнергию и вывоз мусора. Свести концы с концами удастся лишь при одном условии – если получат субсидию. Слышали, что на сайте Минсоцполитики есть специальный калькулятор – который может рассчитать размер этой соцпомощи. Вводят свои данные.

Реклама

"Если верить калькулятору – мы должны платить только 239 гривен. А остальные 5 тыс должно платить государство. Нет, не поверю. Так не может быть – какой тут подвох", -  говорит  о субсидии.

Подвох и правда есть. Субсидию начисляют не на всю площадь дома – а лишь на социальную норму. 13 метров на человека – и плюс тридцать пять на семью. Остальное – государственная помощь не покрывает. Есть социальные нормы и на горячую и холодную воду, электроэнергию, газ.

По мнению опрошенных нами специалистов, все эти социальные нормы  очень занижены.

Реклама

"Будто условно нарисовали некую условную виртуальную квартиру – в которой живет семья, а платежки приходят нормальные – на реальную – большую квартиру – и с другими совсем нормативами потребления. Это вопиющая несоответствие – правительство решило сэкономить на бедных",  – говорит эксперт в сфере ЖКХ Александр Сергиенко.

Так что подсчеты калькулятора – и реальная жизнь – имеют между собой мало что общего. И семье Онищенко радоваться рано.  Тарифы на газ вырастают в семь раз – а пенсии остаются все такими же крохотными. Так какая же субсидия на самом деле им положена? – просим рассчитать у специалистов собеса.

"В данной семье субсидия получиться три с половиной тысячи гривен", – озвучивают вывод.

Раньше средний размер субсидий был двести-триста гривен. Так что сума в три с половиной тысячи гривен на первый взгляд выглядит огромной. Но спасет ли даже такая субсидия семью Онищенко в зимние месяцы – когда нужно топить газом?

"Даже несмотря на то, что эта семья будет получать субсидию, она в месяц должна будет заплатить 1600 гривен – за все коммунальные услуги",   – говорят о субсидии. .

 А значит на жизнь в месяц Николаю Максимовичу и его жене останется пятьсот гривен – на двоих. Экономить газ – например, отапливая только одну комнату – не получится. Старые чугунные батареи. Заглушки здесь не поставишь.

"При той системе, которая есть в абсолютном большинстве в селе домов. Или весь дом, либо не отапливают совсем",  – говорят  о ситуации.

А сколько сотен тысяч одиноких пожилых людей живут в Украине в больших домах и квартирах? Они стали заложниками собственных квадратных метров – и даже получив субсидию – не смогут заплатить за коммуналку. Придется продавать жилье, и переезжать в дома поменьше – об этом говорят чиновники – но только при выключенной камере.

Дом не продам – категорично говорит Николай Максимович. Платить собирается – сколько сможет. Пусть даже накапливаются долги.

"Особенно, честно говоря, не буду я переживать. Я считаю, что честно отработал на государство все годы – раз государственные мужи не умеют считать, то я не виноват",  – говорит житель села Николай Онищенко.

Субсидии будут получать до двенадцати миллионов людей – почти каждая четвертая  украинская семья. Вот они – подсчеты украинского правительства.  Из бюджета на это нужно будет выделить минимум двадцать четыре миллиарда гривен. И если эти немалые деньги разделить на количество получателей, то на одну семью – получается всего 500 гривен в месяц.

Но сума субсидий у каждого будет разная – зависимо от доходов, количества зарегистрированных в квартире и множества других факторов. Чтобы получить эту госпомощь – не нужно будет стоять в очередях в собесы – убеждают чиновники. Мол, каждому украинцу до средины апреля придет по почте вот такое заявление, и вот такая декларация. Их нужно будет заполнить – и просто отослать по почте в свое управление соцзащиты.

"Только эти два документа – то есть заявление и декларация является основанием для начисления субсидий. Никаких других документов, справок, различных бумаг у граждан спрашивать не нужно – нельзя и именно это запрещено постановлением правительства",  – говорит Павел Розенко.

Николай Максимович уже нашел бланки заявления и декларации на сайте минсоцполитики. Решил заполнить их уже сейчас.

Нужно написать размер своей реальной зарплаты – то есть сумму, которую получаешь на руки. Еще указать размер депозитов, доходы от сдачи в аренду земли или недвижимости и тому подобное. 

В декларации – предупреждение – если занизите свои доходы или что-то скроете – заплатите штраф – двойной размер от начисленной субсидии. А еще здесь есть вопрос – покупали ли за последний год что-либо на сумму 50 тысяч и выше. Если да – это основание для отказа в субсидии.

Несколько лет назад Николай Максимович уже пытался оформить субсидию. Тогда – отказали. А все потому, что он владеет земельным паем.

Сейчас – уверяют в кабмине – практически все ограничения для претендентов на субсидии убрали.  Ни земельный пай,  ни вторая машина,  или дом – уже не причина для отказа. Получать субсидию смогут и люди,  которые арендуют жилье – если покажут официальный договор аренды. Не смогут теперь отказывать и  безработным – даже если они не стоят на бирже труда.

Но все это дает огромные возможности для злоупотреблений. "Если человек имеет большое состояние, но напишет в декларации  фиктивное – трудно перепроверить. И поэтому будет ситуация, когда человек не бедный, но будет пользоваться субсидиями – это однозначно",  – говорит Александр Охриминко.

Сотни тысяч людей получают зарплаты в конвертах или вообще работают не официально. И они смогут обратится за субсидией. В собезах не на камеру говорят – и раньше к ним приезжали на джипах директора частных предприятий – показывали справку о доходах с минимальной зарплатой –  просили дать субсидию. И формально – им нельзя будет отказать.

"Надо указать стоимость покупки более 50 000 – ну я понимаю, если квартиру, а как вы проконтролируете покупку мебели? Никак. Они взяли американский метод, нафантазировали – а может, сработает! А может, не сработает",  – говорит эксперт.

В Минспоцполитики вопреки всему – надеется на честность и порядочность украинцев. И идут на беспрецедентный шаг. Сначала будут начислять людям субсидии – а уже ПОТОМ проверять – не солгал ли человек при заполнении декларации. Лишь предупреждают – к каждому, кто получает эту соцпомощь, домой могут прийти с проверкой. А людей, которые показывают минимальные доходы, а живут на широкую ногу – выявить не так уж сложно. Особенно в маленьких городах и селах.

"Если человек, который получает субсидию, в то же время тратит большие средства, то ее как минимум соседи будут знать об этом.  Здесь возрастает роль общественности и роль территориальных общин и каждого гражданина", – говорит Василий Шевченко.

 А управления соцзащиты уже готовятся к огромному наплыву людей. В то, что все претенденты на субсидию будут отправлять декларация и заявления по почте – не  верит никто. Большинство людей будут заполнять эти бланки в отделах субсидий. А это – снова огромные очереди.

"Хаоса будет очень много. Количество заявлений будет так невероятно велика, что просто заблокирует работу социальных служб",  – уверен эксперт.

Так что работники соцслужб просто обязаны успеть обработать все заявления во время, говорят в правительстве. Сейчас они проходят обучение. Им выделяют новую технику и программное обеспечение. Что будет, если они не справятся? Начислить субсидии людям не успеют, а тарифу уже вырастут? Получится замкнутый круг. Украинцы просто перестанут платить.  А наличие долгов – это причина для отказа в субсидии. В кабмине тем временем настаивают – в стране нужно ужесточать ответственность за неуплату коммунальных. Юристы не исключают – будет доходить и до отбирания квартир.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 05.04.2015 19:00

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять