Возвращение к "будапештскому формату": шанс на мир в Украине или очередная утопия

В Украине снова заговорили о "будапештском формате". По словам экспертов, это делается, чтобы усадить за стол переговоров США. Но формат Будапешта – это минус Германия

Вслед за визитом в Берлин министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и глава Офиса президента Андрей Ермак поедут и в Париж. Дата пока не называется, но произойдет это до встречи глав МИД "Нормандской четверки", которую 2 июня в Берлине анонсировали Кулеба и его немецкий коллега Хайко Маас. Интересно, что накануне визита украинской делегации в Берлин на портале американского аналитического центра Atlantic Council вышла статья вице-премьер-министра и представителя Украины на переговорах в Минске Алексея Резникова о необходимости возвращения к "будапештскому формату". Эксперты считают, что таким образом Офис Владимира Зеленского пытается вернуть к переговорам США. Но согласится ли Россия?

Что такое "будапештский формат"

Все, кто говорят о "будапештском формате" или формате "Будапешт+", так или иначе основываются на Будапештском меморандуме. Документ подписали 5 декабря 1994 года. В обмен на сдачу Украиной ядерного потенциала подписанты меморандума – Россия, Великобритания и США (к которым позже присоединились Франция и Китай) – предоставляли Киеву свои гарантии безопасности. Так считалось до весны 2014 года.

Реклама

После аннексии и оккупации Россией Крыма и начала прямого военного вторжения на Донбасс оказалось, что все шесть пунктов Будапештского меморандума абсолютно не обязывают его подписантов защищать Украину от военных посягательств других государств. Единственное, что точно предусматривает меморандум, – это созыв консультаций его подписантов. Но юридических механизмов, как подписанты должны действовать, если на Украину напали, в документе нет.

В апреле 2014 года Украина созвала консультации подписантов Будапештского меморандума. Собрались на тот момент министр иностранных дел Украины Андрей Дещица, госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Глава МИД РФ Сергей Лавров от участия отказался, заявив, что Россия не нарушала Будапештский меморандум, поскольку не угрожала Украине ядерным оружием.

В апреле 2014 года Украине также удалось выйти на Женевский формат, где обсуждался и вопрос Крыма. В Женеве 17 апреля собрались Андрей Дещица, Джон Керри, высокий представитель ЕС Кэтрин Эштон и Сергей Лавров. Стороны также подписали заявление из четырех пунктов. Однако, по словам эксперта Центра глобалистики "Стратегия XXI" Елены Снигирь, России успешно удалось вывести Крым за скобки.

Реклама

"По Донбассу есть Нормандский формат, а по Крыму нет ничего. Аннексией и оккупацией Крыма, Россия нарушила послевоенный европейский порядок, под которым она сама же и подписалась. Будапештский меморандум в свое время был в том числе об этом. Крым – яркое нарушение Будапештского меморандума. Цель Будапештского формата должна быть оформлением проблемы деоккупации Крыма в международную дискуссию с четко очерченными требованиями к России. Формат деоккупации Крыма через консультации в рамках Будапештского меморандума – это очень удачный политический шаг со стороны Украины. У западных государств нет аргументов против, кроме того, что они политически не готовы. Но завтра это может измениться. Мы не рассчитываем на то, что Россия сразу присоединится к Будапештскому формату. Мы можем начать говорить о действиях России и без России. Мы можем говорить в том числе об общеевропейской безопасности, ведь такая дискуссия, инициированная русскими, уже идет полным ходом. Будапештский формат – это удачная идея для Украины в переводе дискуссии о создании нового европейского безопасностного порядка, вместо разрушенного Россией, в конструктивное русло. Ведь без обсуждения проблемы оккупации Крыма все дискуссии и выстроенные новые оборонные системы не будут полноценными", – говорит сайту "Сегодня" Елена Снигирь.

Будапешт или Будапешт+

За шесть лет войны с Россией почти все украинские политики предлагали вернуться к "будапештскому формату" на основе Будапештского меморандума. В 2016 году, будучи президентом, на основе Будапештского меморандума Петр Порошенко предлагал создать формат "Женева+" по возвращению Крыма. По словам экспертов, предложения о создании "будапештского" или формата "Будапешт+" были и в предвыборных программах партий на парламентских выборах в 2019 году. Говорили об этом и в "Слуге народа". Но никогда еще такие идеи, во-первых, не воспринимались на Западе, а во-вторых, в России.

Зачем же о "будапештском формате" снова заговорили? И главное, согласится ли на это Россия? В своей статье Алексей Резников пишет, что поначалу переговоры в "будапештском формате" можно вести и без России. Но какой тогда смысл?

"Я бы был очень осторожен, пытаясь заменить "нормандский формат" "будапештским". Россия и Путин лично принимают участие, зачастую не очень продуктивно, в "нормандском формате" с Францией, Германией и Украиной. Но в апреле 2014 года, когда Украина созвала встречу министров иностранных дел на основе Будапештского меморандума, пришли министры иностранных дел США и Великобритании. Министр иностранных дел России Сергей Лавров этого не сделал. Примет ли участие Россия в "будапештском формате" сегодня? Сомневаюсь", – сказал сайту "Сегодня" Стивен Пайфер.

К тому же, по словам члена правления Совета внешней политики "Украинская призма" Анны Шелест, в свое время Вашингтону предлагали официально присоединиться к переговорному формату. Тогда Курт Волкер еще был спецпредставителем Госдепа по украинскому вопросу, и в США ответили, что этого пока хватит. Однако после ухода Волкера его место продолжает пустовать, а Штаты и президент США Дональд Трамп с головой погрузились в свои внутренние проблемы и предвыборную гонку.

Реклама

"Почему сейчас в Украине считают, что ситуация изменилась и США вдруг в год выборов будут готовы присоединиться? Я не вижу, какие для этого есть оптимистические основы. Чтобы просто поговорить о формате? Все, что есть в Будапештском меморандуме, – это консультации, которые и так созываются. Британцы об этом постоянно говорят, французы… Я даже от некоторых политиков слышала, что к "будапештскому формату" они хотят еще и Китай, ведь он же подписант. Для меня Будапешт – это минус Германия. Что это тогда даст? Или вы хотите сделать "будапештский формат" + Германия? К тому же, без России это не будет иметь смысла. Россия теоретически может согласиться. Для нее это будет даже лучше. Это будет размывание переговорных форматов, как это было в свое время в Боснии. Когда плодятся переговорные форматы, это дает агрессору возможность манипулировать", – сказала сайту "Сегодня" Анна Шелест.

Напомним, по итогам переговоров в Берлине 2 июня глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что никаких прямых переговоров Киева с пророссийскими боевиками на Донбассе не будет:

Дмитрий Кулеба. Источник: facebook.com/dmytro.kuleba

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять