Война за Нагорный Карабах: названы 10 главных поражений Путина

В войне на Кавказе схлестнулись альянсы Армении-России и Азербайджана-Турции

Война за Нагорный Карабах – это не только противостояние Армении и Азербайджана на поле боя, но и большая политика с привлечением больших игроков – России и Турции, вот только для Кремля все сложилось не очень удачно. Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов в LiveJournal рассказал о самых тяжелых провалах российского лидера Владимира Путина в кавказском кризисе.

Россия в основном только наблюдала за тем, как Азербайджан выигрывает войну у Армении. И даже скрытая помощь Москвы не помогла справится с азербайджано-турецким альянсом.

Реклама

10 поражений Путина в Нагорном Карабахе

  1. Он не смог предотвратить начало открытых военных действий, когда силовой перевес Азербайджана над Арменией стал совершенно очевидным.
  2. Он не смог их остановить тогда, когда хотел это сделать.
  3. Военные действия 9 ноября были остановлены не благодаря "вмешательству Путина", а из-за капитуляции его союзника: когда азербайджанские войска взяли Шушу и стали угрожать Степанакерту, Армения капитулировала, приняв все азербайджанские требования.
  4. Путин в одном из интервью признал, что оказывал всестороннюю поддержку Армении в этом конфликте, но она все равно проиграла. Вывод: Азербайджан с Турцией оказались сильнее Армении с Россией.
  5. Изменение формата переговоров по карабахской проблеме. Ранее эти вопросы решали только Россия, США и Франция (Минская группа ОБСЕ), а теперь Путину пришлось договариваться с Азербайджаном и Арменией в качестве посредника.
  6. Отсутствие в трехстороннем мирном соглашении какого-либо упоминания статуса Нагорного Карабаха, хотя ранее Путин настаивал на сохранении нынешнего статус-кво для Карабаха.
  7. Россия допустила совместную с Турцией миротворческую миссию: никогда ранее Москва не соглашались на размещение на территориях, когда-либо входивших в состав Российской империи или СССР, турецких военных (а сейчас еще и члена НАТО).
  8. Признание Путиным миротворческого мандата турецких военных: хозяин Кремля согласился с тем, что турецкие дроны, ответственные за гибель как минимум сотен армянских военных во время войны, будут следить за армянами в мирное время.
  9. Признание Путиным нового международного статуса Азербайджана – "абсолютный суверенитет". В карабахском конфликте Баку показал, что сам может возвращать территории. Особенно это неприятно выглядит на фоне попыток других постсоветских стран отдалиться от России.
  10. Признание совершенно нового международного статуса Турции, которая сейчас достигла такого положения, которое вынуждает Путина уважать Турцию настолько, что она либо непосредственно сама, либо же через Азербайджан диктует Путину условия.

Как сообщали новости "Сегодня", Россия, Азербайджан и Армения договорились о размещении российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Согласно подписанному тремя странами документу, военные будут размещены вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Армению и Нагорный Карабах. Численность контингента составит 1960 военнослужащих, они будут вооружены стрелковым оружием. Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил, что российские миротворцы там будут пять лет.

При этом Алиев сообщил, что и Турция введет туда своих миротворцев. Турецкие и российские военные будут действовать совместно. Президент Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил участие Турции в урегулировании в Нагорном Карабахе. Позже парламент Турции одобрил отправку военных в Азербайджан.

Видео: Сегодня
Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять