Вот тебе, Киев, и выборы!

25 мая у киевлян снова спросят, кого они хотят видеть на посту мэра.

Итак, досрочным выборам мэра Киева быть! Во вторник, 18 марта, коалиция с помощью отдельных нардепов из Блока Литвина и почти всей фракции коммунистов приняли постановление о проведении досрочных выборов столичного мэра и всей Киеврады. За это решение проголосовали 246 нардепов. Постановление вступает в силу с момента его публикации и для его утверждения не нужно визы президента. Сами выборы должны состоятся в последнее воскресение 70-дневного срока после принятия данного постановления — то есть, 25 мая. Это день Киева и День освобождения Африки. Проведение выборов должен обеспечить Центризбирком. До выборов Леонид Черновецкий остается мэром Киева.

На самом деле, Рада, по идее, постановление не должна была принять. В понедельник вечером БЮТ и НУНС договорились о бартере: НУНС голосует за досрочные выборы в Киеве, а БЮТ — за закон "О Кабмине", который увеличивает полномочия Ющенко за счет премьера Тимошенко. Во вторник утром эти договоренности были сорваны. За закон "О Кабмине" проголосовали только в первом чтении, а во втором коалиция рассматривать наотрез отказались (причем, как бютовцы, так и большая часть "нунсовцев").

Реклама

КРАСНАЯ ПОМОЩЬ. После этого стало понятно, что нардепы, которые ориентируются на главу Секретариата президента Виктора Балогу за досрочные выборы в Киеве не проголосуют. И не проголосовали. НУНС недодал 13 голосов (в том числе, не было голоса и брата президента Петра Ющенко). Однако, исход дела в пользу Тимошенко решил "засадный полк" из 26 коммунистов и 6 литвиновцев. По поводу последних, сам Литвин сказал, что они проголосовали, потому что "не успели разобраться за что голосуют". А вот коммунисты приняли такое решение на заседании фракции. "Нам надоел правовой беспредел в Киеве", — сказал нам коммунист Голуб.

Впрочем, злые языки говорят, что главным аргументом для "верных ленинцев" стало объявленная правительством с 17 марта продажа госпакетов акций 6 облэнерго, на которые претендует один из спонсоров КПУ бизнесмен Константин Григоришин.

ВЫБОРАМ — БЫТЬ. Сразу после голосования, в парламенте заговорили, что постановление о досрочных выборах может быть обжаловано через Конституционный суд (где сейчас большинство в руках противников Тимошенко). Или, например, в любом районном суде Киева, который запретит ЦИКу совершать какие-либо действия по подготовке выборов.

Реклама

Однако, сам Черновецкий уже заявил, что на выборы пойдет и уверен в своей победе.

ОНА МОЖЕТ. Ситуация с Черновецким показала, что даже при бойкоте голосования со стороны людей Балоги, Тимошенко может решать важнейшие вопросы с помощью коммунистов. Конечно, это рушит и без того хрупкие отношения между президентом и премьером, но пока большая часть НУНСа ориентируется на Юлю, последняя может эту неприятность игнорировать, продолжая договариваться с КПУ.

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ ЧЕРНОВЕЦКОГО. Вчера перед голосованием по досрочным выборам Киеврады и мэра нардепом от БЮТ Николаем Томенко был зачитан доклад депутатской комиссии по расследованию деятельности Черновецкого. Основное обвинение — непрозрачное выделение земельных участков в Киеве. По данным Томенко, десятки гектаров земли были переданы абсолютно безвозмездно в пользование подставных фирм. КРУ, которым руководит "бютовец" Николай Сивульский, зафиксировало акты незаконного распределения земли. "Из 221 земельного участка общей площадью 250 гектаров только 8 участков были проданы через аукционы, остальные были "розданы посредством личных договоренностей", — утверждает Сивульский. Отметим, что Черновецкий все эти обвинения отрицает, списывая их на наветы врагов и на свою неуступчивость (дескать, не шел на поводу у коррупционеров). А его соратники "кивают" на бывшего мэра Александра Омельченко (ныне — близкий соратник Луценко), при котором бесплатно пораздовали куда больше земли, чем при Черновецком, но которого никто к ответственности привлекать не торопится.

Реклама

ЧЕМ БОЛЬШЕ КАНДИДАТОВ, ТЕМ БОЛЬШЕ ШАНСОВ У МЭРА. Выборы еще не назначены, а в коалиции уже вовсю считают кандидатов на пост мэра. Есть две взаимоисключающие позиции. Первую высказывает НУНС — дескать нужно выдвигать единого кандидата от "демократических сил". Вторую — нардеп от БЮТ Анатолий Семинога. Дескать, его блок будет выдвигать свою кандидатуру и надеется на его победу (все таки на выборах в парламент БЮТ набрал 47%).

Впрочем, пока нет определенности ни с "единым кандидатом", ни с "бютовским". Среди первых называют сейчас Юрия Луценко, Виталия Кличко, Александра Омельченко (бывшего мэра, который заявляет, кстати, что вряд ли пойдет на выборы, потому как затаил на киевлян обиду за выборы 2006 года) и лидера "Нашей Украины" Вячеслава Кириленко. Среди "бютовских" разброс не меньший — Александр Турчинов, Николай Томенко, Михаил Поживанов, Анатолий Семинога.

Отметим, что при любом раскладе на выборы пойдет Виталий Кличко, даже если его не поддержат и БЮТ и НУНС (по крайней мере, так сейчас уверяет его окружение).

РЕЙТИНГ. Глава компании ФОМ-Украина Александр Бухалов сообщил "Сегодня", что в последнем соцопросе, который проводила его компания, высокий уровень поддержки был у Черновецкого и у Кличко, при чем рейтинги были примерно одинаковые. "Что касается остальных кандидатов в кресло мэра, уровень поддержки у них был в пределах статистичской погрешности", — говорит Бухалов. "Так что чем больше будет кандидатов на пост мэра, тем выше шансы Черновецкого. Но если будет единый кандидат от его противников — шансы у него небольшие", — говорит социолог.

Руководитель компании социсследований "R & B Group" Евгений Копатько также рассказал "Сегодня", что в проведенном его компанией опросе, у Черновецкого был самый высокий рейтинг в районе 20%, на втором месте был Кличко (15%). По мнению социолога, если выборы будут проходить в один тур, то Черновецкого может ждать второе пришествие на киевский трон, а если выборы будут в два тура — то у него практически нет шансов — слишком высокий отрицательный рейтинг и народ будет голосовать просто за любого противника нынешнего градоначальника.

Эту схему четко понимают в коалиции. Там уже готовят изменения к закону о столице, чтоб проводить выборы в два тура.

Правда, советник мэра Казбек Бектурсунов сказал "Сегодня", что если эти изменения будут приняты, то Черновецкий будет настаивать на том, что нынешние выборы нужно проводить в один тур — закон-то будет принят уже после вчерашнего постановления.

КИЕВУ НУЖЕН НОВЫЙ МЭР?

Денис, архитектор:

— Нет. Не так уж Черновецкий был и плох. Дороги в Киеве ремонтировались, а это, считаю, главный показатель работы мэра. Возможно, ему просто не дали времени показать себя. Такова политическая ситуация, и он не виноват.

Тамара Кочубей, научный сотрудник:

— Довольна! Я живу в таком сарае, что стыдно сказать. Ремонт в доме не делался еще со времен СССР, лифт не работает. Мэры абсолютно не занимаются этими вопросами. Хорошо, что этого сняли, поскольку ведет он себя неподобающим образом!

Владимир Жовтюк:

— Да. Минус в работе Черновецкого — глобальнейшая застройка Киева. Я столкнулся с ситуацией, когда он подписал документы о строительстве в моем дворе на Оболони высотки. Но мы отстояли и строительство не началось.

Елена Михайловская, журналист:

— Я расстроена, что Черновецкого сняли. Журналистская братия потеряла такого замечательного шоумена! На его шикарных речах мы получали изумительные материалы. Думаю, ему не стоит уходить из политики и податься в депутаты!

Ирина Ипатова, педагог:

— Не знаю. При Черновецком не было порядка в Киеве: ни на улицах, ни в политике. Содержание домов отвратительное, квартплата растет. Зато появилась прямая телефонная линия, по которой можно рассказать мэру о своих проблемах, — это плюс.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять