Вопросы децентрализации и Донбасса в Конституции нужно разделить: интервью с немецким экспертом Зайберлингом

Последние 25 лет с помощью Приднестровья Россия сдерживает развитие Молдовы, нельзя позволить повторения такого сценария в Украине, объясняет руководитель проекта Фонда Гайса Зайделя в Украине

Принятые Верховной Радой во втором чтении поправки в Конституцию по части правосудия, по словам президента и парламентариев, открыли долгожданный путь к реформированию коррумпированной судебной системы. Вместе с этим, распиаренная и не менее необходимая реформа децентрализации во многом не реализуется из-за непроголосованных других изменений в Основной закон. Так, по словам вице-премьера Геннадия Зубко, роль последней скрипки играют районы и области, которые по закрепленным в Конституции полномочиям, могут приостановить или отменить любые решения новосозданных громад. Правда процесс внесения изменений в Конституцию по части децентрализации осложняется тем, что в переходных положениях проекта обозначили так называемый особый статус Донбасса – обязательство по Минским соглашениям. И 300 голосов под такую сборную солянку в рамках одного проекта под куполом нет. Все чаще звучат предложения "выбросить" из проекта изменений в Основной закон скандальный п.18, и начать конституционный процесс заново: первое чтение, оценка Конституционным судом и второе чтение. Об этом шла речь и на круглом столе по теме Конституции, организованном при поддержке Центра Разумкова. Там же Сегодня.ua пообщался с руководителем проекта Фонда Гайса Зайделя в Украине (более 20 лет помогает нам проводить реформы) Даниэлем Зайберлингом.

  – Недавно Верховная Рада проголосовала конституционные поправки в части правосудия. В то же время ожидает своей очереди еще один проект изменений в Основной закон по децентрализации, где в переходных положениях записан так называемый "особый статус" Донбасса.

Реклама

 - Я абсолютно согласен с вами – это большая проблема. Когда мы говорим о будущем внесении поправок в Конституцию по децентрализации или даже о законе о децентрализации, там должны быть положения о Донбассе, как и о других регионах.  Но как справиться с этой сложной задачей? С одной стороны очень сложно сейчас получить (проголосовать в Раде – Авт.) закон, который будет включать Донбасс и Крым. Понятно, что возможность реализации такого закона на оккупированной части Донбасса и в аннексированном Россией Крыму будет ограничена. С другой стороны ничего не делать, потому что вы не сможете распространить действие этих законов на Донбасс и Крым тоже неправильно. Так что вопрос очень сложный и именно поэтому мы его до сих пор обсуждаем, а президент Порошенко пытается найти выход, в том числе и в рамках Минского процесса. К примеру, последние 25 лет с помощью Приднестровья Россия сдерживает развитие Молдовы. И мы не можем позволить повторения сценария в Украине. Развитие Украины в целом не может быть заблокировано Донбассом. С другой стороны было бы неправильно проводить реформы, забыв о Донбассе. Это очень сложная политическая и геополитическая проблема, которая должна быть решена.

- Как считаете, в Раде найдется 300 голосов за изменение в Конституцию с особым статусом Донбасса?

- Это хороший вопрос. Конечно, может быть необходимое большинство для принятия. Но вопрос же не в формальности принятия закона, а в том, как иметь дело с особым статусом Донбасса, с людьми, которые живут на Донбассе? Как найти выход, чтобы не забыть о них, но, в тоже время не дать этому региону заблокировать развитие Украины? Я думаю, со временем Минский процесс покажет, что он не может реально решить проблему. Но какие еще пути выхода могут быть: неформальные коммуникации, рабочие группы в парламенте, которые будут разрабатывать "план-Б" (возвращения Донбасса и Крыма – Авт.). Выглядит все так, как в пословице: "Молчите, если вы что-то делаете, но если не делаете, тоже молчите". Любое ваше решение может быть по-своему воспринято Россией, и может быть неправильно интерпретировано оппозицией (в Украине – Авт.). Также сейчас мы много говорим о букве Конституции, но главная идея, я думаю, в имплементации норм Основного закона. Это уже совершенно другая история.

Реклама

- Звучали также предложения "выбросить" из проекта изменений в Конституцию по децентрализации особый статус Донбасса.

- Это один из путей выхода. Очень трудно увидеть единственное большое решение проблемы. Но одной лишь подписью закона вы не решите все проблемы связанные с децентрализацией. У нас был такой же процесс в Германии, мы думали, как правильно представить такой проект изменений с 1972 до 1980 гг. И даже после 10-12 лет мы имели судебные иски. Я рад, что решение по этому вопросу в Украине не зависит от меня, и, к счастью, президент Порошенко не просит у меня совета. Но, я считаю, вам нужно разделить вопрос децентрализации и Донбасса в Конституции.

  - В то же время конституционные изменения, включая интересы Донбасса, записаны в Минских соглашениях. И если Украина будет саботировать их выполнение, ЕС может ослабить санкции против России. В частности, Франция и Германия уже готовятся к этому с января 2017 года.

Реклама

 - Если быть честным, на данный момент я не вижу причин для ослабления санкций. Потому что я не вижу честных и открытых дискуссий в России, я не вижу, чтобы они искали выход из этой ситуации. Кажется, что предпринимаются (со стороны России – Авт.) какие-то незначительные подвижки, чтобы как-то повлиять на голосования в Брюсселе. В то же время американские санкции против Кубы длились около 52 лет. Но я не думаю, что европейские санкции против России будут действовать так же долго. В то же время санкции против России еще не заставили саму Россию сесть за стол переговоров с Украиной. Поэтому, можно считать, что главная цель введения санкций еще не достигнута. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять