"Вопрос рынка земли – это вопрос безопасности государства", – эксперты

Принятие такой правки – очень рациональная инициатива и может улучшить возможность для селян начать успешный бизнес

20 сентября на очередном заседании Верховной Рады Украины парламентарии 267 голосами поддержали проект закона № 6236 "О внесении изменений в статью 41 Конституции Украины относительно реализации прав украинских граждан на землю, сохранения собственности на сельскохозяйственные земли в руках граждан Украины и устойчивого развития села на основе фермерских хозяйств". Законопроект, который объявит основой аграрного строя Украины фермерское хозяйство, направили на рассмотрение Конституционного суда, после чего он снова вернется в Раду для голосования по сути.

Принятие такой правки может улучшить возможность для селян начать успешный бизнес. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказала директор Центра аграрных реформ, доктор экономических наук, профессор Любовь Молдован.

Реклама

"Весь передовой мир держится на фермерском хозяйстве. Конечно, это было бы революционное решение. Сегодня, по сути, в Украине доминируют крупные агрохолдинги, но у них нет земли. Они людскую землю арендуют. Сегодня каждый селянин может взять и зарегистрировать землю. Но дело не в том, чтобы зарегистрироваться, а как дальше вести хозяйство. Нужны средства производства, нужна техника, нужны удобрения, нужны помещения. На это средств у селян нет, и государство их не поддерживает. За что сейчас селянин купит средство производства? За что купит трактор? В этом вся соль. У нас не существует финансовой поддержки селян. Эти изменения, возможно, решили бы эти проблемы", – считает Молдован.

В США, Европе есть программы поддержки начинающих фермеров. В Украине пока же подобные инициативы много обсуждались, но реальных шагов в этом направлении не было сделано.

"В Америке есть государственный фонд кредитования. Кроме того, есть кооперативные банки, созданные самим государством, без участия фермеров. Активы государство выделяет. А у нас ни кооперативных банков, ни фонда нет, который кредитовал бы на льготных условиях селянина, чтобы он мог приобрести трактор и удобрения, склад построить. Или, например, во Франции, если маленькие фермерские хозяйства объединяются для того, чтобы вести совместное хозяйство, государство дает 50 % стоимости первичного капитала как субсидию, просто так, безвозвратно, как форму поддержки людей. В Польше, если фермеры строят складское помещение, государство тоже 50 % компенсирует. У нас этого нет", – добавляет эксперт.

Доктор наук считает, что если это решение поддержит Конституционный Суд, а затем – депутаты, это будет новым качественным шагом в украинской аграрной сфере. Главное, с осторожностью предполагает экономист, чтобы обсуждение внесения подобных изменений в Конституцию, не было всего лишь предвыборным ходом.

"Мы об этом говорим уже десятилетиями. И мы все сейчас понимаем ,что скоро выборы. С чем они (политические силы – Ред.) пойдут в село?" – предполагает Молдован.

По мнению политолога Владимир Цыбулько, поддержка депутатами законопроекта 6236 – это вопрос безопасности Украины.

Реклама

"Поддержка депутатами законопроекта – это не только вопрос рынка земли или аграрного устройства государства. Этот вопрос безопасности государства. Ведь многие страны мира стимулируют равномерное расселение жителей по своей территории. В Украине исчезает ежегодно 30 сел. И это следствие той земельной реформы, которая в принципе дала рост в аграрном секторе, но в то же время меняет демографию Украины. И то, что инициирует Ляшко, это связано не только с сохранением украинской демографической карты, но и с сохранением национальной идентичности. Поскольку есть такая формула: село – колыбель Украины, колыбель национальной культуры", – отметил Цыбулько в эфире телеканала NewsOne.

Политолог считает предложенную инициативу очень рациональной.

"Собственно, избиратель Олега Ляшко – это жители маленьких городов, поселков, где много людей, связанных с аграрным сектором. И эта инициатива вносит европейский стиль, демографическую логику, логику расселения и по сути должна спасти от полной урбанизации", – считает Цыбулько.

Реклама

По его мнению, нынешний строй тоже является фермерским. Однако, при правильной госполитике фермеров могло быть не 40 тысяч, а 800 тысяч по всей стране. Для этого, считает Цыбулько, нужно расширять специализацию в аграрном секторе – делать ставку не только на продажу земли, но также на развитие садоводства, животноводства и т.д.

В свою очередь политический эксперт Марьян Ощановский в комментарии изданию ИНФОРМАТОР выразил мнение, что предложенные нормы будут способствовать борьбе с рейдерством.

"Они помогут развить в селе малый и средний бизнес, который будет заниматься переработкой сельскохозяйственной продукции, а не ее экспортом, как это делают крупные агрохолдинги. А самое главное – инициатива лидера Радикальной партии, если она будет окончательно поддержана Радой, сделает невозможным продажу земли иностранцам", – сказал эксперт.

Вместе с тем, комментируя сайту "Сегодня" законопроект №6236, экс-нардеп, соавтор Основного закона страны в редакции 1996 года Виктор Мусияка напомнил, что согласно ст. 13 Конституции, вся земля в Украине является объектом права собственности украинского народа.

"В случае, если принимать какие-то решения по земле, нужно проводить референдум. Лично я вообще считаю, что недопустимыми являются какие-то ограничения. Вообще, рынок земель должен быть свободным, но не тех, которые на правах частной собственности уже есть, а что касается государственных земель. Это является нормальной практикой свободного рынка земель во многих странах мира. Просто нужно ввести рынок права пользования землей, и будет все нормально", – пояснил экс-парламентарий.

По словам Мусияки, если и определять превалирующую роль какого-то субъекта в земельной сфере, то нужно было бы вносить изменения в ч.2 ст. 14 Конституции, но в этом случае надо было бы проводить референдум, как того требует ст.1 Основного закона.

"Я так понимаю, что депутаты решили это обойти как-то, взяли и предложили внести изменения в ст.41, в которой речь идет о праве частной собственности. Но если уж пытаться закрепить как-то право фермерских хозяйств на землю, то надо было бы брать ст.42, которая говорит о праве заниматься предпринимательской деятельностью. То есть это все происходит так налегке, так быстро и неподготовленно! Работа по подготовке изменений в Конституция не такая уже и простая, потому что речь идет об Основном законе", – сказал экс-нардеп.

Напомним, Верховная Рада в первом чтении одобрила внесение изменений в Конституцию в части евроатлантической перспективы Украины (№9037) и определения нового аграрного строя страны (№6236).

Как сообщалось, после позитивного голосования за президентский проект решения о европерспективах Украины №9037 народные депутаты 321 голосом согласились отправить документ в Конституционный суд для получения заключения на внесение изменений в Конституцию.

Отметим, согласно процедуре, КСУ должен дать свое заключение по этому законопроекту и вернуть его в парламент. Окончательное голосование по законопроекту будет проходить уже на следующей сессии Верховной Рады (весна-лето 2019-го). Депутатам для этого нужно будет конституционное количество голосов – не менее 300.

Как мы писали, в тексте президентского законопроекта идет речь всего о пяти изменениях в Конституцию по закреплению европейского и евроатлантического курса Украины, в частности будут изменены три статьи, преамбула и один из пунктов в переходных положениях.

Кроме того, если депутаты поддержат законопроект, то из Конституции будет выброшена норма, разрешающая базирование Черноморского флота РФ в Крыму. Будет запрещена аренда украинских военных баз иностранными войсками.

Напомним, недавно в НАТО отреагировали на планы Киева по Конституции. Официальный представитель штаб-квартиры Альянса заверил, что решение Бухарестского саммита о том, что государство в будущем приобретет членство, остается неизменным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять