Военное положение, тюрьма за пропаганду коммунизма и статус ветеранов для УПА. Планы Рады на четверг

В Раде выступит президент Польши

В четверг в Верховной Раде – крайне напряженная повестка. В предварительном плане работы у народных избранников – десятки и десятки законопроектов, причем, большинство из них предложены президентом Петром Порошенко или Кабинетом министров.

Ждут, кстати, в стенах украинского парламента и самого главу государства; он намерен приехать в Раду вместе со своим польским коллегой Брониславом Комаровским, который находится в нашей стране с двухдневным визитом. Президент Польши планирует выступить перед депутатами.

Реклама

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Среди первоочередных инициатив на рассмотрение – президентские поправки в закон о военном положении, детально прописывающие, как и в какой ситуации оно вводится, а также регламентирующие его режим – по всей стране и по отдельным регионам.

Разработку такого закона СНБО инициировало еще в конце февраля. Впрочем, как пояснил тогда секретарь Совбеза Александр Турчинов, его цель вовсе не во введении военного положения сейчас и немедленно, а в том, чтобы подкорректировать устаревшее законодательство в соответствии с новыми вызовами.

"Мерами правового режима военного положения по законопроекту, в частности: 1) установление усиленной охраны важных объектов национальной экономики и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, и введение особого режима их работы ... 2) введение трудовой повинности для трудоспособных лиц... 3) принудительное отчуждение имущества, находящегося в частной или коммунальной собственности", – говорится в пояснительной записке.

Реклама

Также в случае введения военного положения вводится "запрет проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций и "регулирование работы предприятий телекоммуникаций, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций, телерадиоцентров, театрально-зрелищных учреждений и других предприятий, учреждений, организаций и учреждений культуры и СМИ". Невозможно будет в случае военного положения и отправить в отставку премьера вместе с Кабмином, а также разогнать Верховной Раду – проведение выборов также невозможно.

В соответствии с поправками власть будет обязана провести эвакуацию населения, а также получить возможность принудительно выдворять граждан иностранного государства, которое "угрожает нападением осуществляет агрессию против Украины".

Как отмечается в законе, военное положение по всей территории Украины, а также на отдельных территориях вводится президентом Украины с подачи СНБОУ и утверждается Верховной Радой.

Реклама

БОРЬБА С КОММУНИЗМОМ. Есть в повестке и несколько громких инициатив лидера Радикальной партии Олега Ляшко. Перспективы их прохождения под вопросом, но вот то, что шум и жаркие баталии в зале они вызовут – факт.

Так, в частности, законопроектом №2558 Ляшко вместе с еще двенадцатью депутатами из других фракций коалиции предлагает запретить в Украине коммунистическую символику, приравняв ее к символике нацистской Германии, а также ввести наказание за публичное отрицание их преступлений.

"Законопроектом предлагается осудить коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы в Украине как преступные, запретить публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, публичное использование и пропаганды их символики", – говорится в пояснительной записке.

Причем, наказание за пропаганду предусмотрено крайне жесткое: за публичное использование коммунистической и нацистской символики, исполнение гимна СССР Ляшко сотоварищи предлагают отправлять в тюрьму на 5 лет (представителей власти – и на все 10), политическим партиям грозит запрет, а СМИ – лишение лицензии.

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ. Также Олегом Ляшко был предложен законопроект о национализации российского имущества – №2497 "О национализации имущества в Украине государства-агрессора и ее резидентов".

Национализация, в соответствии с текстом закона, может коснуться "движимого и недвижимого имущества, средств, вкладов в банках, ценных бумаг и других активов или корпоративных прав, расположенных (зарегистрированных) на территории Украины, непосредственно или через аффилированных лиц принадлежат государству-агрессору и его резидентам".

Решение о национализации того или иного объекта должна принимать Верховная Рада.

ОУН-УПА. Намерены рассмотреть парламентарии предложенный правительством законопроект №2538 "О правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке".

"Государство признает, что борьба за независимость Украины в ХХ веке осуществлялась… с ноября 1917 до 1991 года и завершилась восстановлением независимости Украины 24 августа 1991 года, когда Верховной Радой Украины был принят Акт провозглашения независимости Украины, подтвержден всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 года", – говорится в тексте закона.

Список организаций, которые боролись за независимость приводится отдельно, и в нем, в том числе, упомнят Организация украинских националистов (ОУН) и Украинская повстанческая армия (УПА).

"Государство предоставляет социальные гарантии и льготы участникам борьбы за независимость Украины в ХХ веке", – говорится в законе. Также признаются их воинские звания и награды.

8 МАЯ. Еще одна инициатива касается увековечивания памяти жертв Второй мировой войны.

В правительстве предлагают ввести 8 мая День памяти и примирения. Авторы законопроекта подчеркивают, что это полностью соответствует международной практике. А 9 мая, как и прежде, будет отмечаться День Победы.

Также в планах депутатов – увеличение численности пограничников еще на 3 тысячи человек, опредение численности СБУ в особый период, а также принятие поправок, регулирующих питание и обеспечение военнослужащих.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять