Военное положение: почему именно сейчас и причем тут президентские выборы

Пока под куполом проходили политические разборки и торги, наши дипломаты в Нью-Йорке заявили, что Россия не забыла о сухопутном коридоре в Крым

Впервые в истории нашей независимости и фактически на пятый год войны с Россией Верховная Рада ввела военное положение с 14:00 26 ноября. Но не на всей территории Украины, а лишь в десяти областях: Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Черниговской и Винницкой, а также в акватории Азовского моря и Керченского пролива. Соответствующий президентский законопроект №9338 нардепы 276 голосами "за" приняли на вчерашнем внеочередном вечернем заседании. Своим голосованием парламент поддержал решение, которое президент и СНБО приняли на заседании накануне ночью в ответ на действия России в Азовском море, но с оговорками.

Во-первых, военное положение вводится не на 60 дней, как изначально предлагал Порошенко, а на 30. Во-вторых, депутатский корпус настоял, чтобы военное положение никоим образом не повлияло на проведение президентских выборов. Поэтому отдельно Рада приняла постановление о проведении выборов 31 марта. Ограничение конституционных прав и свобод граждан – неприкосновенности жилья, тайны телефонных разговоров и права на мирные собрания и митинги – наступит лишь после прямой военной агрессии РФ. Немедленной мобилизации также не будет. Но резервисты должны быть наготове – теперь президент сможет проводить мобилизацию без решения парламента.

Реклама

Вопросы без ответов

Введение военного положения, а точнее его отсутствие, как и необходимость разорвать дипломатические отношения с Россией на пятый год войны, было одним из главных упреков власти со стороны оппозиции, которая не так давно еще была в рядах парламентской коалиции проевропейских сил. Поэтому, казалось, что вопрос введения военного положения уж точно сплотит зал и не вызовет долгих дискуссий.

В воскресенье 25 ноября в Азовском море произошла открытая военная агрессия Российской Федерации против ВМС Украины. Все началось в 7 утра, когда два наших бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", и рейдовый буксир "Яни Капу" начали плановый переход из Одессы в Мариуполь. Причем, как выяснилось позже, такой плановый переход за последние месяцы был не первым, и до сих пор российская сторона без проблем давала "разрешение" (хотя и это противоречит Договору о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива) на проход наших судов. 

Но на сей раз наши катера "встретили" четыре пограничных корабля ФСБ РФ, а днем в небе появились два ударных вертолета и несколько российских боевых самолетов. Напряженная ситуация сохранялась до глубокого вечера и наши катера уже возвращались назад, как российские пограничные корабли ФСБ открыли огонь на поражение и пошли на таран украинского рейдового буксира. В итоге, 23 украинских моряка попали в плен, шесть из них ранены, трое – в тяжелом состоянии. По сути, по словам наших военных и дипломатов, на этот раз это были не "зеленые человечки", как в 2014-м в Крыму, не российские "потеряшки" с профессиональной техникой из военторга, а прямая военная агрессия против Украины со стороны ФСБ под флагом России.

Реклама

По словам многих политиков и дипломатов, с которыми в понедельник в Раде общался сайт "Сегодня", это и послужило главным стимулом для введения военного положения. Хотя, как минимум первый вопрос, который до сих пор остается без ответа: почему лишь на пятый год войны с Россией? Ведь все помнят, как два года подряд Петр Порошенко ездил на Мюнхенскую конференцию безопасности то с паспортами российских "потеряшек" на Донбассе, то с частью обстрелянного пророссийскими боевиками автобуса под Волновахой. Так что если дело в доказательной базе, то с этим проблем нет, а тот факт, что Крым оккупирован Россией, международное сообщество официально признало.

ФСБ РФ открыли огонь на поражение и пошли на таран нашего буксира в 20:00 воскресенья, поэтому решение о введении военного положения СНБО, после заседания военного кабинета, принимал явно в спешке. Это ответ на вопрос тем депутатам, кто вчера в кулуарах Верховной Рады убеждал журналистов, что военная агрессия ФСБ РФ была спланированной провокацией наших ВМС, чтобы ввести в Украине военное положение и не проводить президентские выборы. Ведь, по закону, правовой режим военного положения ограничивает конституционную норму о проведении выборов, а президентская кампания у нас стартует 31 декабря.

Но, судя по курсу валют в обменниках в понедельник, введение военного положения по всей стране могло бы просто "положить" экономику Украины. И здесь возникает второй вопрос без ответа: зачем это нужно даже представителям действующей власти, да еще и в условиях рекордных выплат по внешним долгам?

Реклама

Ругались матом, но компромисс таки нашли

На внеочередное заседание по введению военного положения (по закону президент подает в Раду соответствующий законопроект на основе своего указа по решению СНБО) нардепы собрались лишь к 16:00. Хотя, судя по тексту первоначального президентского указа, которым военное положение предлагалось ввести с 14:00 26 ноября на 60 дней, на заседание депутатов под куполом ожидали как минимум в первой половине дня. Поэтому всем было понятно, что соответствующий законопроект на основе президентского указа, как и сам указ, нужно перевносить.

Но главная дискуссия в Верховной Раде, как ни странно, развернулась именно вокруг президентских выборов. Абсолютно все народные депутаты, кроме БПП и НФ (правда, и здесь нашлись такие), обвиняли Порошенко в намеренном введении военного положения, чтобы не проводить президентские выборы.

Не успело внеочередное заседание открыться, как "радикалы" заблокировали президиум, потребовав консультаций в кабинете у Андрея Парубия, где всех несогласных уже ждал президент. Пока лидеры парламентских фракций целых пять часов вели переговоры и искали компромисс, к лагерю "радикалов", "Самопомочи" и "Батькивщины" примкнули и "фронтовики". Нардеп от НФ Леонид Емец, выйдя в кулуары к журналистам, рассказывал, что его фракция проголосует, если военное положение введут на 30 дней, а в законопроекте четко пропишут, что очередные выборы президента пройдут, как и положено по закону, 31 марта.

Ближе к семи часам вечера по кулуарам прокатились слухи, что все спорные моменты согласовали, кроме одного: будет ли военное положение распространяться на всю территорию Украины, или на отдельные области? И, судя по голосованию некоторых фракций, которые нажали кнопки "за" в последний момент, когда на табло уже было под 300 голосов, они до последнего не были уверены, какая норма будет записана в президентском законопроекте.

"Проектом Закона, которым утверждается Указ, предполагается введение военного положения только в областях, расположенных вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украино-молдавской границы и вдоль побережья Азовского и Черного морей", – заявил Петр Порошенко, выступая с трибуны Верховной Рады.

Введение военного положения депутатский корпус поддержал 276 голосами "за". Обошлось не без матов, за что Петр Порошенко сделал замечание одному из депутатов, и нецензурной лексики в адрес первого вице-спикера Ирины Геращенко, за что нардеп от "Батькивщины" Сергей Власенко потом извинялся.

Причем "радикалы", "Батькивщина" и "Самопомич", которые еще пять минут назад были не согласны с львиной долей положений президентского указа, в кулуарах и позже на эфирах рассказывали, что это именно они добились внесения главных изменений в документ. С этим тяжело не согласиться. Такие главные поправки, как сокращение срока действия военного положения с 60 до 30 дней, начало ограничения конституционных прав и свобод граждан (30-34, 38, 39, 41-44, 53 статьи Конституции Украины) только после фактического военного вторжения РФ и принятие отдельного постановления о проведении выборов – это результат тяжелого политического компромисса. Но правда и в том, что на этом настаивал и НФ. И если бы его 81 карточка не проголосовала "за", голоса "радикалов", "Батькивщины" и "Самопомочи" здесь бы мало что решили.

Пока под куполом проходили политические разборки и торги, наши дипломаты в Нью-Йорке заявили, что Россия не забыла о сухопутном коридоре в Крым.  "Дальнейшая эскалация со стороны России не может быть исключена. В соответствии с имеющимися оперативными данными, есть явная угроза вторжения и захвата Мариуполя и Бердянска", – заявил постпред Украины в ООН Владимир Ельченко.

Прокомментировал ситуацию и Трамп, сказав, что США и Европа вместе работают над решением этой проблемы. Мир должен жестко ответить на прямое военное нападение ФСБ на украинские ВМС. Дальше выражать обеспокоенность, как это иногда любит делать Брюссель и отдельные европейские страны, уже не получится, потому что агрессия произошла под флагом Российской Федерации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять