Перенесут или нет: как изменение закона о выборах повлияет на их дату

До официального утверждения правок ЦИК будут готовиться к выборам по действующему законодательству

Парламентские выборы будут проводится согласно тому законодательству, которое будет действительно на момент их проведения.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал юрист Иван Либерман.

Реклама

"Все будет зависит от Рады, будет ли она заинтересована в рассмотрении этих правок. Но, в любом случает, выборы будут проводиться до внесений изменений в закон по старой системе, после внесения изменений и опубликования – по новой", – говорит Либерман.

До официального утверждения правок ЦИК будут готовиться к выборам по действующему законодательству. После внесения правок орган может не успеть подготовиться к выборам по новой системе, что может спровоцировать перенесение выборов.

"ЦИК будут действовать согласно тому законодательству, которое есть сейчас. Если они не успевают, значит будет так, как будет. Это может повлечь за собой перенесения даты выборов. Но для этого кто-то должен быть инициатором. К примеру, может выйти глава ЦИК, который сообщит, что они не успели подготовиться к выборам по новому закону и в связи с этим просят перенести дату выборов и не могут технически обеспечить проведения выборов", – продолжает эксперт.

А вот юрист Дмитрий Марцонь считает, что система, по которой будут проведены выборы, в первую очередь, зависит от договоренностей политических элит, а не от внесения правок в законодательные документы.

"По какой системе будет проходить – будет зависеть от договоренности политических элит, которым, к сожалению, чихать на законы, на то, что их надо принимать заранее, на то, что ЦИК надо готовиться, и граждане хотят понимать, какой будет система. Основным будем консенсус этих элит. Мое мнение – сохранится нынешняя смешанная система, и никаких изменений внесено не будет. Визуально складывается впечатление, что это не произойдет. А нынешняя возня – это предвыборный пиар. Избиратели не хотят старую систему, и они хотят доказать, что они за это ратуют", – говорит Марцонь.

При этом, по мнению эксперта, даже если и будут внесены какие-то правки и возникнет сложная ситуация с техническим обеспечением проведения выборов, все равно их никто переносить не будет.

Реклама

"Я не думаю, что вообще возникнет такая ситуация, когда ЦИК придется что-то менять. Но если возникнет, то, я уверен, документы будут быстро приведены в порядок в связи с этой ситуацией или обломаны об колено по старой украинской традиции. Перенесения не будет, выборы – это серьезная процедура. Если есть дата, то я не думаю, что их могут перенести. Перенесения выборов так или иначе допущено не будет", – добавляет юрист.

Напомним, что законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с изменением избирательной системы для парламентских выборов был зарегистрирован в Верховной Раде по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.

Сначала украинские депутаты отказались выносить на голосование инициативу президента Украины Владимира Зеленского, который хотел отменить мажоритарную составляющую и снизить проходной барьер до 3% на выборах народных депутатов.

Но затем  спикер парламента Андрей Парубий поручил профильному комитету рассмотреть законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять