Визит Волкера и скандал вокруг "РИА Новости Украина": главные новости недели

А тем временем бывший соратник Януковича на суде дал любопытные показания

На этой неделе занесло в Украину спецпредставителя США Курта Волкера, а после долгого перерыва на работу вышли депутаты и приняли пару важных решений, хотя у некоторых парламентариев скоро будут проблемы – генпрокурор внес представления на привлечение к уголовной ответственности.

Визит Волкера в Украину

Реклама

Американский дипломат приехал в Украину 14 мая, а уже на следующий день посетил Донбасс, ознакомился с ситуацией и сделал несколько громких заявлений. Так, например, Волкер прокомментировал возможных выход его протеже Суркова из переговоров по Донбассу. Он объяснил, что от помощника президента РФ не зависело решение конфликта на востоке Украины.

После Донбасса Волкер приехал в Киев и встретился в Верховной Раде с представителями фракций. Он пообещал Украине еще больше Javelin, но с одним условием. Американцы хотят, чтоб Украина приняла Антикоррупционный суд и была усилена борьба с коррупцией.

В то же время американец заявлял, что украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией. Спецпредставитель США по Украине рассказал, какие меры могут заставить Москву отказаться от нового наступления.

Реклама

Скандал с "РИА Новости Украина"

15 мая Служба безопасности Украины сообщила, что ее сотрудники совместно с прокуратурой АР Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации, и провели следственные действия в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве. В результате был задержан главный редактор информагентства Кирилл Вышинский.

Его этапировали в Херсон, где местный городской суд 17 мая принял решение по мере пресечения для Вышинского. Защита подозреваемого в госизмене настаивала на домашнем аресте или ношении электронного браслета, однако суд отправил подозреваемого под арест на два месяца.

Реклама

Во время суда прокурор рассказал, в чем подозревают Вышинского, озвучив текст подозрения. Среди прочего ему инкриминируют создание антиукраинских статей, в которых призывается к вводу российских войск в Украину, созданию "Новороссии", изменению территориальной целостности страны.

Что было в Раде

Верховная Рада усовершенствовала трансплантацию органов в Украине. Депутаты поддержали соответствующий законопроект во втором чтении и в целом. Теперь украинцы, желающие стать донорами после смерти, должны будут давать письменное согласие на это еще при жизни.

Рада сделала первый шаг к запуску Госбюро расследований. Парламент в первом чтении поддержал законопроект об усовершенствовании работы Государственного бюро расследований. Директор Госбюро Роман Труба уверяет, что его ведомство заработает уже с 1 сентября.

Инвесторы и бизнес получили "зеленый свет" от депутатов – Рада поддержала закон "О валюте". В Нацбанке ожидают, что принятие закона о валютном регулировании сделает легче жизнь банков, бизнеса и иностранных инвесторов.

После санкций США Рада усилила защиту авторских прав в Украине. Теперь вопросы коллективного управления авторским правом отдадут специальным организациям.

Представления ГПУ на депутатов уже в Раде

Генеральный прокурор Юрий Луценко сначала внес представление в парламент о лишении неприкосновенности нардепа Сергея Дунаева. Политик подозревается в подаче заведомо недостоверных сведений в декларацию как лиц, а уполномоченного на выполнение функций государства.

Также генпрокурор внес в Раду представление на депутата Пономарева. Луценко хочет привлечь к уголовной ответственности политика за препятствование журналисткой деятельности – он в незаконный способ пытался изъять собранные журналистом материалы и технические средства.

Допрос Шуляка в суде

Бывший глава Внутренних войск МВД Станислав Шуляк дал показания по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Он рассказал, о чем Янукович говорил с Путиным после бегства в Ростов. Беглый гарант рассматривал возможность введения российских войск в Украину.

Кроме того, Шуляк раскрыл детали расстрелов на Майдане. Экс-командующий Внутренними войсками на допросе рассказал о причинах, по которым он дал разрешение открывать огонь по протестующим.

Также экс-соратник Януковича "не увидел" российских войск на Донбассе. Он считает, что в конфликте на востоке Украины российская армия не принимает участия. Шуляк на допросе рассказал, что российская армия должна была занять всю территорию Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять