Визит генсека Совета Европы должен укрепить имидж Украины и развеять мифы пропаганды РФ – политологи

Новый план Совета Европы, как и визит Ягланда, помогут укреплению позиции Украины по Донбассу и утверждению стандартов и принципов европейского права, считают эксперты

Сегодня генеральный секретарь Совета Европы Турбъерн Ягланд, пребывающий в Киеве с двухдневным визитом, должен представить новый план действий Совета Европы по Украине на 2015-2017 годы. По информации СМИ из источников в аппарате организации, это новая версия того плана, который в конце января текущего года был одобрен уставным органом Совета Европы – комитетом министров иностранных дел. Документ был посвящен выполнению Украиной обязательств перед организацией. В рамках визита Ягланда запланированы встречи представителями украинской власти и гражданского общества.

Эксперты, опрошенные "Сегодня.ua", не ждут значительного прорыва от визита Ягланда, но отмечают важность визита в текущей ситуации, особенно с точки зрения имиджа Украины в ЕС.

Реклама

"Совет Европы – это гуманитарная организация. Она, прежде всего, занимается правовыми проблемами, соблюдением прав человека. Плюс очень важна позиция Парламентской Ассамблеи Совета Европы, штаб-квартира которой расположена в Страсбурге, ведь ее членом является и Россия. Причем приостановка прав России в ПАСЕ –  одна из форм поддержки Советом Европы Украины. В сегодняшнем контексте важна помощь Совета Европы во внедрении норм права, проведение судебной реформы и создания здесь правосудия согласно европейским стандартам, а также помощь в проведении Конституционной реформы", – считает директор Центра глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он отметил, что взаимоотношения Украины с Советом Европы включают в себя широкий круг вопросов гуманитарного, юридического и политико-правового сотрудничества. А главное – в рамках Совета Европы Украина может отстаивать свои позиции и влиять, вместе с Советом Европы, на Россию.

"Рекомендации Совета Европы не всегда могут идти в согласии с позицией Украины. Но они всегда полезны для утверждения здесь европейских стандартов политической жизни и стандартов права.

Реклама

Для нас в нынешней ситуации любая поддержка со стороны европейских партнеров, стран ЕС, Совета Европы, ПАСЕ очень важна. Без нее мы вряд ли смогли бы сдерживать Россию и локализовать военные действия только на тех территориях, которые сегодня под контролем так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Так что поддержка Совета Европы важна не только в плане утверждения в Украине европейских стандартов правосудия, гуманитарных, демократических стандартов, но и отражения агрессии России по отношению к Украине", – резюмировал эксперт.

В свою очередь, по мнению политолога-международника Александра Палия, визит Ягланда крайне важен с точки зрения имиджевой поддержки и развеивания мифов российской пропаганды о якобы нарушении прав человека и фашизме в Украине.

"Нужно отдавать себе отчет, что Совет Европы – это организация, которая, в первую очередь, отвечает за соблюдение прав человека. Для нас важно, чтобы Совет Европы развеял все обвинения российской пропаганды в том числе и относительно того, что здесь якобы нарушаются права человека, и есть фашизм".

Реклама

По мнению политолога, не стоит забывать и об этнонациональном вопросе, и Ягланд сможет лично убедится, что права русскоязычных в Украине не нарушают, и что раскола по религиозной линии также нет, несмотря на множество конфессий.

Эксперт добавил, что в нынешних условиях для Украины будет большим плюсом иметь такого лоббиста в ЕС как Ягланд.

"Это очень авторитетный человек. В свое время он возглавлял нобелевский комитет. Ягланд – человек с моральными принципами, а для Украины крайне важно найти в Европе таких союзников. И поверьте, к голосу как Совета Европы в целом, так и лично генсека Ягланда весьма прислушиваются в Евросоюзе", – пояснил политолог.

В свою очередь профессор политологии НАУКМА Алексей Гарань предполагает, то главным итогом визита генерального секретаря Совета Европы будет подтверждение, того что Украина выполняет минские соглашения в полном объеме, в отличие от боевиков.

"Cложно вот так навскидку понять, что происходит за кулисами данного визита. Так что однозначно оценить его перспективы не представляется возможным. Но если говорить в целом, то конечно визит генсека Совета Европы – это хорошо. Мы знаем, что ПАСЕ заняла принципиальную позицию. Были продолжены санкции против РФ. Т. е. РФ не удалось пролоббировать свою позицию.

Поэтому есть надежда, что Совет Европы может подтвердить – Украина соблюдает минские договоренности и права человека. В отличии от противоположной стороны. В этом и состоит ключевой позитивный смысл визита Ягланда", – подчеркивает Гарань

Тем временем со слов руководителя офиса генерального директората программ Совета Европы Верены Тейлор стало известно, что план действий Совета Европы относительно реформ в Украине предусматривает финансирование в размере 45 млн евро. По ее словам, это уже третий такой план действий для Украины; он разрабатывался с участием украинской власти и гражданского общества. Больше всего финансирования пойдет на защиту прав человека. Кроме того, план действий предусматривает помощь в проведении конституционной и судебной реформы, децентрализации, честные выборы, помощь в борьбе с коррупцией.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять