VIP-узникам в СИЗО не ломают сигареты, но водят в общую душевую

"Сегодня" узнала о житье-бытье знаменитостей в Киевском изоляторе

Давно уже в столичном СИЗО, которое по традиции именуют Лукьяновским, не собиралось одновременно столько известных людей из бывшей и уже нынешней власти, обвиняемых в различных преступлениях и ожидающих приговора суда. Вот лишь неполный список: экс-глава МВД Юрий Луценко, бывшие председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко, зампред НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, судья Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварич, и.о. министра обороны Валерий Иващенко... Судя по настроениям ГПУ, в этот список имеет шансы попасть и экс-премьер Юлия Тимошенко, уже бывавшая в СИЗО в 2001-м, которой инкриминируют три уголовных дела. Здесь же пока томится и экс-нардеп Виктор Лозинский, приговоренный недавно к 15 годам лишения свободы, но подавший апелляцию в суд высшей инстанции... "Сегодня" узнала, как живется-можется VIP-подследственным в застенках, и действительно ли им созданы какие-то привилегированные условия.

СТАНДАРТ. "Слухи об особо комфортных камерах, льготах и привилегиях, якобы дарованных "публичным людям", как мы их называем, лишены оснований, это искажение истинного положения вещей, — заверил "Сегодня" начальник СИЗО полковник Игорь Шейкин. — Единственное — таких людей, согласно Закону о предварительном заключении, не поместят в одну камеру с рецидивистами, потому что впервые привлекаемых к уголовной ответственности нельзя держать вместе с теми, у кого за плечами есть судимости. Остальное, от распорядка дня, пребывания в камере, питания, отдыха, передач с воли, охраны, предоставления свиданий и до мер безопасности, оказания медпомощи практически ничем не отличается от того, что обеспечивается обычным гражданам".

Реклама

"Хозяин" СИЗО слегка лукавил, упуская такой нюанс, как перенаселенность вверенного учреждения. Ведь там сейчас 3900 человек, а штатная численность — 2950. Значит, в камерах, рассчитанных на 10 человек, теснятся 15, а где 30 — все 50. И люди вынуждены не только спать, но и есть по очереди. А вот Луценко и другие VIPы пребывают в лучших условиях — по 3—4 человека в камере. Значит, какие-то льготы, пусть и негласные, все-таки есть.

НОВОСЕЛЬЕ. Впрочем, проблемы стесненности Шейкин не отрицает. "Частично ее поможет решить новый четырехэтажный корпус для женщин, — говорит Игорь Вячеславович. — Ваша газета о нем писала. Думаем, введем его в августе". В новом здании, сооруженном в рамках украинско-швейцарского проекта и рассчитанном на 180 мест, — просторные, освещенные камеры, современная планировка, вентиляция. "Биде и джакузи не предусмотрены, но нормальные удобства, кровати, умывальники, туалеты — всем этим обеспечим, ведь женщины и в неволе не перестают ими быть", — добавляет офицер.

ЕДА, БАНЯ, СПОРТ. VIP-постояльцам, как и рядовым арестованным, положено бесплатное 3-разовое горячее питание. Выбор не убог: на первое — супы, борщи, на второе — картофель с мясом или рыбой, каши, гарниры, салаты. "Если человек страдает какими-то заболеваниями и это подтверждено медицинскими документами, — отмечает начмед Виктор Пирогов, — ему положена диета. Разрешено получать с воли передачи, в том числе и продуктовые. Жалобы на ухудшение здоровья, недомогания без реагирования не остаются — приглашается врач, который осматривает больного, прописывает лекарства".

Реклама

Есть возможность у VIP-ов отовариваться в местном магазине ("ларьке", по-здешнему). Для этого на личный счет, открытый администрацией, должны поступить с воли деньги, и человек делает заказ, а стоимость вычтет бухгалтерия.

Письма, прессу, литературу с воли узникам также можно получать. И телевизор смотрят в камере, и холодильник держат, чтобы продукты не так быстро портились (некоторые, кстати, покидая СИЗО, оставляют крупногабаритные вещи сокамерникам, и те же телевизоры, холодильники переходят эстафетой от одних к другим). Раз в неделю полагается банный день — "публичных людей", как простых смертных, ведут в душевую. Кто хочет размять мышцы, отжимается, качает пресс — обычно VIPы следят за физической формой, и изоляция этому не помеха.

Начальник СИЗО говорит, что "публичные люди", как правило, не причиняют персоналу головной боли — все же народ интеллигентный, воспитанный. Одни погружены в свои мысли, вырабатывают тактику защиты в суде. Другие пытаются отвлечься общением с сокамерниками, чтением книг, просмотром ТВ. С 6 утра и до отбоя в 23.00 можно смотреть все ("взрослые" фильмы, которые транслируют по ночам, узники не видят). "В плане содержания претензий у этих людей нет, — говорит на прощание Шейкин, — и у нас они в штрафниках не значатся".

Реклама

"Многие VIPы, только оказавшись у нас, осознают степень свободы, которую не ценили по ту сторону ограждения, — добавляет одна из сотрудниц учреждения. — Десять лет назад я принимала Юлю Тимошенко и хорошо помню, какой та была растерянной, подавленной... Эти осмотры, обыски, сама обстановка, тюремные стены, запахи действовали на нее угнетающе... Но потом она огляделась, свыклась, почувствовала, что и в СИЗО жизнь продолжается. Ее в трехместную камеру перевели, где когда-то Степан Хмара сидел, там тесновато, зато уютно... Лучше бы ей сюда снова не попадать. Разве что новый корпус распечатать — "Юлькой" нарекли, значит "крестник" ее..."

VIP-ОВ НЕ КОШМАРЯТ

Порядки у "Деда Лукьяна" довольно жесткие, но более человеческие, чем в других СИЗО, куда не часто наезжают с проверками представители международных и украинских правозащитных организаций. Здесь относительно сносно кормят (ежедневно по камерам развозят трехразовое горячее питание), разрешены продуктовые передачи от родственников, не возбраняется передавать с воли телевизоры, радио, холодильники, вентиляторы. Несмотря на строгие запреты и регулярные "шмоны" (внезапные обыски), узники говорят, что в СИЗО циркулируют мобильные телефоны, по которым можно связаться с оставшимися на свободе друзьями и родными, ходят немалые суммы денег, спиртное. Бывавшие у "Лукьяна" люди утверждают, что передать мобилку с воли стоит 500 гривен. "Если камера спокойная, то есть там не находят запрещенных предметов и сидельцы ведут себя смирно, — сотрудники закрывают глаза на какие-то вольности, — рассказывает бывший оперативник. — К примеру, позволяют пользоваться переносной электроплиткой, на которой жарят гренки, готовят чифирь". У VIP-сидельцев могут быть маленькие привилегии. "VIPов не кошмарят, как других подследственных, — говорит известный правозащитник Дмитрий Гройсман. — Если кто-то курит, то сигареты, которые ему передают, доходят не сломанными (обычно их переламывают пополам, дабы убедиться, что внутри не замаскирована какая-то записка-малява или что-то запретное), и консервы не вскрывают, как обычным узникам". В СИЗО работает тюремная почта: здесь всегда точно знают, кого привезли и за что, а кого и когда уведут на допрос, вызовут на встречу с адвокатом, свидание с родственником, увезут в суд, на этап... Не успел у "Лукьяна" оказаться Луценко, ему приклеили прозвище "Юзик". А сам экс-министр рассказал, что судью-"колядника" Игоря Зварича называют "Мюнхгаузеном". И накапал на бывшего главного таможенника Анатолия Макаренко, в чьей камере, по его словам, разогревали переданные с воли голубцы-полуфабрикаты (что запрещено).

ТЮРЕМНЫЙ ЗАМОК

Киевский СИЗО (таково его нынешнее официальное название, уже без номера 13 и приставки "Лукьяновский") — с богатой полуторавековой историей. Сооружен он в XIX веке по проекту губернского архитектора Михаила Иконникова и открыт в 1863 году как Лукьяновский тюремный замок. В царские времена считался образцовым учреждением. Известные узники — революционеры Николай Кибальчич, Николай Бауман (один из немногих, кто совершил оттуда побег), Анатолий Луначарский. В предвоенные годы здесь располагалась тюрьма ОГПУ МВД СССР, где находилось около 25 тыс. заключенных (сейчас — 3900). Здесь был расстрелян отец Александр, духовник семьи Булгаковых, ставший одноименным прототипом священника в романе "Белая гвардия". Десять лет назад в этом СИЗО провела 42 дня экс-премьер Юлия Тимошенко. В ее честь молва уже нарекла новый женский корпус, который введут через пару месяцев, "Юлькой". Названия других корпусов также отражают различные эпохи — "Катенька", "Столыпинка", "Сталинка" ("Малолетка"), "Брежневка", "Кучмовка". За годы независимости Украины сменилось около десятка начальников СИЗО. Объект входит в "Свод памятников истории и культуры".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять