Вилкул: Я не верю в то, что эта власть сможет нормально работать и соблюдать договоренности долгое время

Один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул рассказал о планах политсилы в новой Раде, о том, что может остановить войну и вспомнил особенности выборной кампании

- Скоро начнет работу новый парламент. Вы прошли в Раду, что планируете делать?

- Начну с того, что Оппозиционный Блок победил в крупнейших регионах страны – Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях. А в Николаевской, Одесской и Херсонской областях ОБ взял второе и третье место соответственно. Поэтому вопрос не только в том, сколько формально у нас депутатов в Верховной Раде, а сколько украинцев нас поддерживает. Избирательная кампания проходила в сжатые сроки, и наша ключевая задача была убедить людей прийти на выборы. Ситуация в обществе сложная – многие лишились работы, власть заморозила зарплаты и пенсии, существенно выросли цены на медикаменты и продукты, поднялись цены на энергоносители. Люди устали от конфликтов и хаоса, они хотят простых вещей – мира, действующих законов, работу, порядка и стабильности для себя и своих детей.

Реклама

Несмотря на запугивания, угрозы и самую грязную кампанию в истории Украины, люди пришли и проголосовали за нас. Если бы не беспредел, который устроила власть, наш результат был бы гораздо выше.

Сколько бы нас не было в Раде, мы сможем сделать самое главное – стать голосом жителей промышленных регионов нашей страны и заставить власть выполнять свои обязательства перед ними.
Уверен, что многие независимые депутаты позже присоединятся к нам, когда они окончательно поймут истинные намерения этой власти – развал экономики, фактическое уничтожение пенсионеров и социально незащищенных граждан в обмен на кредиты и личное обогащение. Мы все видим – они уже друг друга начали обыскивать и в тюрьмы сажать.

Украина – парламентско-президентская республика, но традиционно именно президент и правительство, а не Верховная Рада определяли экономическую стратегию страны. Сможет ли этот парламент качественно влиять на экономику, и как Вы оцениваете предложение Арсения Яценюка по кандидатам в новом Кабмине?

Реклама

Начать надо с того, как люди оценивают работу того состава правительства, который Яценюк предложил полгода назад, и который довел страну до кризиса. Курс гривны упал в два раза. Сколько он сегодня – 16? Так даже по такому курсу валюту не купишь. Даже Главе Нацбанка не продали, когда она пыталась купить несколько сотен долларов в одном из банков – вся страна видела этот сюжет в новостях. Но те, кто находится в близком окружении к власти, хорошо заработали на валютных спекуляциях.

Промышленность упала больше чем на 20%. Но все заявления о поддержке отечественного производителя закончились покупкой угля в ЮАР по цене, завышенной в два раза по сравнению с украинским углем. Африканские шахтеры (а генпрокуратура говорит, что не только они) – заработали, а украинские – нет.

Я сейчас говорю, что даже на освобожденных украинских территориях правительство не восстанавливает шахты. Так в чьих оно интересах работает? И как после этого ему можно доверять?
Поэтому перед предложением нового состава правительства Арсений Петрович должен отчитаться перед народом о работе "старого" состава.

Реклама

Напомню, что существует Программа деятельности Кабинета министров, принятая 27 февраля 2014 года. За ее выполнение премьер-министр должен отчитаться. Он должен дать и публичную оценку каждому министру. Необходим анализ того, что было сделано, каковы причины неудач и что поменяется при работе нового состава.

Что касается нового состава, то вы же видите – политики, которых упоминает Арсений Петрович, даже не знают о том, что они в списке. А ведь презентация нового Кабмина – это серьезнейшее политическое заявление! Вот сейчас может быть кто-то в лифте едет и не знает, что он у Арсения Петровича значится как министр.

- Зачем Яценюк озвучил свой вариант Кабмина?

- Правительство – это, прежде всего, субъект, с которым договариваются правительства других стран, МВФ, ЕБРР, Мировой Банк. Но для этого к правительству, к премьер-министру, должно быть доверие. Можно представить, как мы выглядим в глазах мира, если у нас новости можно озаглавить так: "Премьер Украины сам придумал себе правительство", "Украинские политики отказываются от должностей в правительстве Яценюка". С таким подходом тот же МВФ не даст Украине денег. Уже сейчас мы видим, что из обещанных 27 млрд долларов Киев с трудом получил только четверть обещанной суммы и то, в основном, для оплаты российского газа, чтобы Европа не замерзла.
Я не верю в то, что эта власть сможет нормально работать и соблюдать договоренности долгое время. "Новые оранжевые", как и старые "оранжевые" патологически не способны работать друг с другом, и вся эта коалициада закончится новыми конфликтами, амбициями, игнорированием интересов народа и еще большим экономическим спадом. Ведь за эти семь месяцев не проведено ни одной, я подчеркиваю – ни одной реформы!

- Большая часть проблем списываются на фактор войны. С Вашей точки зрения можно было что-то сделать, чтобы экономика так не упала?

- На войну можно списать все. Но что мешало провести реформу местного самоуправления, расширить полномочия регионов? Ведь все документы были готовы еще весной. Два заседания Верховной Рады – в начале лета и в сентябре – и те регионы, в которых не ведутся боевые действия, уже могли бы получить полномочия и финансовые ресурсы для развития.

А реформа судебной системы? Что – все, кто ее делают, находятся на фронте? И где, в конце концов, евроинтеграция, из-за которой, в том числе, вышел Майдан? Почему не предпринимаются действия по адаптации отечественной промышленности для работы в новых условиях? Где сертификация, стандартизация украинской продукции под нормы Евросоюза. Тяжелая работа – это груз маленьких задач, которые не были сделаны своевременно. Результаты "тяжелой работы" правительства камикадзе мы видим. Мы точно не будем заниматься ни какими закулисными играми с властью.

Оппозиционный Блок готов поддерживать все инициативы парламентариев и правительства, направленные на повышение социальных стандартов, обеспечение роста экономики Украины, защиту демократии и прав человека, объединение страны и ее движения в Европу. В новом парламенте мы не будем ждать предложений власти, мы будем сами предлагать варианты решений. Время не ждет.

- На какие комитеты вы рассчитываете и чем планируете заняться?

- Демократия подразумевает предоставление оппозиции контрольных функций. Поэтому представители оппозиции должны как минимум возглавить комитет по вопросам свободы слова и информации, Счетную палату Украины, регламентный комитет. Для нас важен комитет по духовности и культуре. Мы будем отстаивать правдивую историю нашего народа, в том числе говорить правду о Великой Отечественной Войне и защищать каноническое православие. Европейская практика – предоставление оппозиции должности вице-спикера или первого вице-спикера парламента.

Будем, прежде всего, заниматься восстановлением промышленности, обеспечением украинцев работой, стабильной зарплатой, защитой украинских семей и малообеспеченных граждан.

Необходимо собрать инвесторов, промышленников, профсоюзы. Они представляют трудовые коллективы, в которых работают миллионы украинцев. Должен быть составлен реалистичный план по восстановлению экономики. Без этого не будет денег на зарплаты, пенсии и другие социальные выплаты.

Существующее правительство Яценюка, назовем его Правительство 1.0, декларировало, что отстаивает интересы народа, а на практике выяснилось, что МВФ – единственная инстанция, которой оно подчинялось. Мы понимаем, что в условиях, когда Украине нужны финансовые вливания, необходимо согласовывать действия с международными финансовыми структурами. Но не в ущерб же собственному народу!

Теперь о правительстве 2.0. Еще не закончив подсчет голосов, провластные партии занимаются не обеспечением законности результатов, а дележом портфелей.

Насколько я знаю, за созданием системы работы власти внимательно следят и в Евросоюзе и в Америке. Эта власть и так серьезно разрушила свою репутацию из-за беспредела, который она устроила на выборах и когда на подсчете украла голоса у миллиона избирателей в округах № 30,50,60 и 79.

- У Вас есть претензии к результатам выборов?

- Они есть не только у нас, но и у международных наблюдателей. Сегодня уже и в Европарламенте поднимается вопрос о непризнании результатов выборов в тех округах, где произошли рейдерские фальсификации. А это Донецкая, Запорожская и Днепропетровская области. Где наоборот власти надо показывать, что она готова защищать жителей, что она готова к диалогу!

Мы призываем президента обеспечить законность результатов, потому что это влияет и на экономику, которая является основой для вывода страны из кризиса.

До тех пор, пока в Украине будут происходить грубейшие нарушения закона, пока через суды, а не в результате голосования людей, будут назначать народных депутатов и отменять решения ЦВК, инвестиции в Украину не пойдут.

Эти нарушения – не конец предвыборной кампании, а начало очередного витка преступлений и махинаций, от которых, в первую очередь, будут страдать люди, если Президент не примет соответствующих решений.

- В каких отраслях Вы видите потенциал для инвестиций?

- Огромная территория в Донецкой и Луганской областях освобождена. Там надо восстанавливать инфраструктуру. Это потенциал колоссальных инвестиций в строительную отрасль. Огромный потенциал имеют инвестиции и в энергосбережение, переход с газа на альтернативные источники энергии.

Только кто будет вкладывать доллары или евро, если завтра та же преступная группировка, которая фальсифицирует выборы, по тем же рейдерским схемам отберет предприятия?

- Что конкретно Вы предлагаете сделать?

- Если мы говорим о фальсификациях на выборах, то те, кто это делал, должны не просто лишиться "кресла", они должны оказаться на скамье подсудимых. Необходимы повторные выборы в тех округах, которые фактически подверглись рейдерству со стороны власти – так, как это было в 2012 году.

А что касается обеспечения мира, то необходимо привлекать все международные силы, способные содействовать продуктивному диалогу. Но еще важнее, включить в процесс переговоров и урегулирования именно тех, кто реально может представлять интересы жителей зоны конфликта, в том числе и прилегающих непосредственно к зоне районов, и сотни тысяч беженцев, с мнением которых нужно считаться и интересы которых нужно учитывать.

Необходимо бороться с гуманитарной катастрофой, платить пенсии, пособия матерям с детьми на территории всего Донбасса. Люди двадцать три года платили взносы в Пенсионный фонд Украины. Почему им сейчас отказывают в выплатах? Ведь это миллионы людей, которые стали заложниками конфликта.

Надо говорить с теми, кто есть по факту. Да, это не будут профессиональные дипломаты. Но во всем мире процесс организовывается таким образом. Говорить надо с теми, кто есть… Здесь результат – важнее процесса.

А самое главное – диалог должен быть постоянным. Встречи в верхах в Минске или в Италии раз в несколько месяцев – это не решение. Это не спасает жизни, это не предотвращает боевые действия – это ведь факт. Это не дает ответов и решений на насущные вопросы в гуманитарной области, например.
Необходимо создать рабочие группы, установить постоянно действующий формат (место не имеет значения – это может быть Киев, Минск или Варшава) и вести непрерывный диалог, в котором представители будут наделены реальными полномочиями по ряду технических и гуманитарных вопросов и смогут оперативно проконсультироваться и получить указания свыше по более серьезным темам.

Только при помощи работы постоянного переговорного процесса с участием всех сторон можно обеспечить положительный вектор движения в сторону мирного урегулирования. Каждый день, каждый час переговоров и постоянного диалога – это значит меньше пострадавших, меньше убитых, больше надежды на то, что Украина выйдет из кризиса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять