Верховная Рада сформировала новое правительство

Основные портфели поделили Блок Петра Порошенко и Народный Фронт

Украинский   парламент сформировал правительство. Правда, обещали безупречных профессионалов с публичным обсуждением каждой кандидатуры. А получили правительство, утверждённое одним махом – то есть пакетным голосованием. Депутатам пришлось удовлетворится заверениями премьер-министра, что весь состав нового Кабмина – выше всяких похвал.

Реклама

Основные портфели поделили партии-победители – Блок Петра Порошенко и Народный Фронт. И разрешилась главная интрига – будут ли работать в Кабмине иностранцы? Работать будут. А что намерены сделать?

Здание украинского Кабмина  – самое монументальное из всех административных строений столицы. Не сравнятся с ним ни достаточно компактная Верховная Рада, – она неподалеку. Ни близлежащая Администрация президента – она по другую сторону. Главный орган исполнительной власти и создают частью на Банковой- в канцелярии гаранта, частью в здании напротив- в парламентских подземельях. И как показывает практика главные решения правительства зачастую тоже принимаются по соседству с Кабмином.  

 Порошенко с Яценюком о кадрах накануне договаривались до двух часов ночи. Не договорились. В итоге: 2-го декабря депутаты бесцельно слонялись по кулуарам и роптали.

Реклама

"Делят две фракции большие между собой. Маленькие фракции пытаются объяснить, давайте посмотрим кандидатов, а им говорят: не надо вам всех кандидатов. Мы ни с одним членом правительства не беседовали",  – заявил народный депутат Украины, фракция партии "Самопомич" Семён Семенченко.

Голосовать за новых министров все-таки решили ближе к вечеру . Несговорчивым объяснили, что Европа и Штаты нас не поймут. В переводе на привычный язык это означало- денег Украине  никто не даст, если в обещанные сутки правительство не будет сформировано. Яценюк, представляя в зале кандидатов, нахваливал каждого. Некоторым подсказывал, как себя вести.

Всего в новом, 20-м по счету украинском правительстве, вместе с Яценюком 20 министров. Двое -глава минобороны Степан Полторак и министр иностранных дел Павел Климкин- свои должности сохранили. Это президентская квота и заранее было известно, что Порошенко руководителей этих ведомств менять не намерен. Еще двоих отстоял премьер. Народный фронт оставил за собой министерство юстиции во главе с Павлом Петренко и МВД с Арсеном Аваковым. Сам Аваков в зал пришел с презентацией реформы.  Журналистам он ее показывал еще в октябре. Наверное, в расчете на то, что депутаты телевизор не смотрят и газет не читают, решил повторить ролик на бис.

Реклама

Ляшко, не один раз заявлявший о своих претензиях на это министерское кресло, шанса упрекнуть Авакова не упустил.

Вызвало депутатское недоумение и назначение первым вице-премьером Валерия Вощевского по квоте Радикальной партии. Он бывший глава Укравтодора. В его альтернативной биографии, розданной  за пару минут до голосования, депутаты обнаружили, что Вощевский был фигурантом уголовного дела и якобы имеет гражданство Мальты. Ляшко громко кричал с места, что это провокация. Спикер пообещал разобраться, кто раскачивает лодку. Но дольше всего ругались из-за иностранцев в правительстве.

"Мы не понимаем, почему среди трехсот членов правящей коалиции, а самое главное, среди 40 млн людей, которые живут в Украине, не нашлось 10 кандидатур министров, которые были гражданами Украины или, как минимум, были этническими украинцами", – заявил председатель фракции партии "Оппозиционный блок" Юрий Бойко.

Президент, правда, за сутки до голосования одарил претендентов на портфели украинским гражданством.

"Хочу сообщить, что я на этом не остановлюсь. Я например, твердо стою на позиции, что мы должны привлекать лучший международный опыт вплоть до включения представителей других стран, дружественных Украине, правительству",  - заявил президент Украины Пётр Порошенко.

Пока остановились на троих. Американка украинского происхождения 48-летняя Наталья Яресько возглавила Минфин. Бывший министр здравоохранения Грузии и ректор Тбилисского университета 44-летний  Александр Квиташвили взялся за руководство отечественным Минздравом, а литовец, 38-летний  Айварас Абромавичус взвалил на себя министерство экономики.

В коалиции, в составе которой более трехсот депутатов, после заседания провели воспитательную работу, объяснив, что нехорошо, когда на табло цифра меньше, чем количество народа в самой коалиции.  А на следующее утро своих подчиненных напутствовал премьер. Александр Квиташвили послушал. И улетел домой.

До отлета успел рассказать "Событиям недели", почему в Грузии лекарства вполовину дешевле, чем в Украине? Просто в бытность министром Квиташвили сломал коррупционную схему обязательной сертификации иностранных лекарств.

"Принцип такой, что если это не убивает немцев, не убьет и грузин. Я не думаю, что какой-нибудь баеровский аспирин, если у него не будет вашей какой-то печати, как-то отразиться на здоровье",  – заявил  министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

Он хочет и украинцев избавить от накруток на медикаменты. На вопрос как будет действовать, если ему принесут взятку, чтобы схемы не трогал, Квиташвили пожимает плечами.

Новый министр экономики по-прибалтийски сдержан и немногословен. Обещал, что бюджет новое правительство сверстает к 20-му декабря. Признался, что хороших прогнозов у него пока нет.

"Оптимистом тут быть не совсем время, только с учетом временно оккупированных территорий, экономика будет падать в этом году не 10 процентов, как прогнозировалось, а чуть-чуть меньше. Порядка семи процентов", – сказал министр экономики Украины Айварас Абромавичус.

Надежды на новое правительство, а особо – на импортных министров – общество возлагает большие.  До сих пор опыт привлечения в управление государством  граждан других стран, не радовал. К примеру, Министр обороны времен Януковича Дмитрий Саламатин- до 2005 года был российским гражданином. В Верховной Раде он больно бил оппонентов, а за время руководства оборонным ведомством не раз становился участником громких скандалов. Бывший шеф украинской службы безопасности Александр Якименко на кителе, не скрывая, носил Российский герб. Правда, о его настоящем гражданстве история умалчивает. Как утверждает нынешнее руководство СБУ, Якименко, удирая из страны,  все до единого документы сжег.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 07.12.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять