Верховная Рада начала децентрализацию страны

Реформу депутаты принимали с боем

На этой неделе в Верховной Раде кипели страсти по Конституции.

Президенту понадобилось немало усилий, чтобы убедить народных избранников: в Основном законе никто на территориальную целостность Украины не посягает. Донбасс  в государство в государстве никто превращать не собирается. И прежде чем депутаты нажмут на кнопки – свое слово должен сказать Конституционный суд. Эмоций все равно было много, и драка была.

Иван Андреевич, как обычно, заехал в гости к Ивану Иванычу – давнему приятелю и сельскому голове – обсудить последние новости. Всю неделю по телевизору только и слышно: децентрализация, изменения к Конституции, местные выборы. Мудреные речи политиков взять в толк непросто.

"Это уже внуки наши реформу ту поймут. А мы в этом деле не разберемся", – говорит мужчина.

А ведь большие перемены в административно-территориальном устройстве страны коснутся каждого. Были области – станут регионы. Их границы и число не изменятся – 25, включая Донбасс и Крым.

А вот районов станет меньше: вместо полутысячи максимум 150. Они будут состоять из общин – новых объединений сел и городов.

Председателей сельсоветов не будет, их заменят выборные старосты.

 "Чтобы власть становилась близкой на расстояние вытянутой руки и чтобы люди не требовали от Киева: вот, сделайте нам то-то и то-то. А чтобы требовали от ближайшего главы общины", – сказал Юрий Ганущак.

Один из авторов реформы так объясняет суть сложных преобразований.

В свое время их пережили многие европейские страны, в том числе соседняя Польша. Там стало меньше чиновников, зато разбогатели общины.  Теперь пришел черед и Украины.

"Логика децентрализации: общины должны зарабатывать деньги сами. Не будет ситуации, знаете, как при социализме. Когда государство будет закрывать дыры в любом регионе. Нет", – считает Владимир Фесенко, политолог.

Иван Иваныч – сельский голова Фасовой, что всего в 35-ти километрах от Киева, – "за" объединение с двумя десятками других сел. Говорит: сами фельдшерский пункт и школу – не потянут. Для этого бюджет должен быть раз в пять больше. А сообща найдут деньги и на ремонт дорог, и на вывоз мусора. А может, даже и на шерифа? А то один участковый на пять сел.

Чтобы мечты стали реальностью, села должны научиться зарабатывать. Пока это удается не всем. Вот и в Фасовой –благо, три года назад появился фермер, засеял тысячу гектаров, платит налоги в сельский бюджет.

Реформу депутаты принимали с боем. Это после драки кулаками не машут, а после голосования – в самый раз. Владимир Парасюк возмутился, что кнопку "за" – нажал Роман Насиров, главный налоговик, так за два с половиной месяца и не сдавший мандат.

Часа за три до этого в парламент прибыли зам госсекретаря США Виктория Нуланд и делегации десятка посольств. Петр Порошенко вышел на трибуну после закрытой встречи лидеров коалиции со спикером. Презентуя проект конституционных изменений,  глава государства особое внимание уделил Донбассу.
 
"Проект изменений в Конституции не предусматривает и не может предусматривать никакого, как сегодня написали некоторые СМИ, особого статуса Донбасса. Там его просто нет. Проект только предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, это определяется отдельным законом", – заявил Петр Порошенко, президент Украины.

Президент убежден: предложенная норма ни одной запятой не нарушает Минские договоренности. Они-то и требуют новой Конституции до конца года. Почему Киев спешит выполнить условия мирного соглашения, а противоположная сторона – нет? Даже депутаты из президентской фракции в недоумении.

"Последовательность, с моей точки зрения, должно быть: отвод, прекращение огня, освобождение заложников и затем Конституция", – сказала Светлана Залищук.

"Если российская сторона не выполняет, по нашему убеждению, "ДНР" и "ЛНР" не выполняет значительную часть Минских договоренностей, то Украина не должна бежать впереди отца и предлагать еще больше", – сказал Николай Томенко.

Противники реформы опасаются, что Украина не только не вернет оккупированные территории, но и потеряет подконтрольные. Если перестанет вмешиваться в деятельность местной власти, как того требуют те же Минские соглашения.

Выбирать новых мэров, сельских голов и депутатов местных советов будем 25 октября. Везде, кроме Крыма и тех районов Донбасса, где идут бои. Выборы пройдут по новым правилам.

"Депутат! Поддержи законопроект 2831-3. Ведь это наша российская система местных выборов. С уважением – ваши русские друзья", – показывает Черненко смс.

Такие смс получили депутаты накануне голосования за новый закон о местных выборах. Он действительно похож на тот, по которому четыре года назад избиралось законодательное собрание Санкт-Петербурга. Тогда в Питере много говорили о подкупах избирателей.

Главные новшества. Выборы мэров крупных городов будут проходить в два тура. В городские и областные советы – выдвигаются только партийные кандидаты. А партии получили право отзывать депутатов, в которых разочаровались.

"Почему партия за деньги набирает в списки неясно кого, они затем переходят, становятся тушками, партия говорит: извините, мы ошиблись. Не заблуждайтесь, берите людей в список таких, за которых потом не будет стыдно, которых потом не нужно будет отозвать", – сказал Черненко.

Новая власть на местах надолго не задержится. Через два года – снова выборы, если депутаты поддержат президентские изменения к Конституции. Иван Иванович что знал о реформе, то и растолковал Ивану Андреевичу. Но односельчанин светлому будущему почему-то не обрадовался.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:
Порошенко обещает в ближайшее время представить концепцию децентрализации
Децентрализация сделает Украину сильнее – Гройсман
Изменения в законодательство по децентрализации готовы на 70% – Гройсман
Евроинтеграция Украины должна начинаться с местного самоуправления – Вилкул
Почти 80% местных общин в Украине обречены на самоуничтожение – Гройсман



Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять