Великое переселение: куда и когда переедет Зеленский

Изменить местонахождение первого лица страны и аппарата не так просто

Кинозал, тренажерный зал, комната для гриля, цирюльня, бомбоубежище. Это – только малая часть офиса президента Трампа. Во Дворце Наций в Таджикистане, чтобы покрасить потолок в одном из кабинетов, потратили 18 млн евро.

Реклама

В офисе украинских президентов был и штаб Красной армии, и ЦК компартии советской Украины. И каждый раз Администрацию хотели выселить с Банковой. И вот новая попытка.

Кстати, в прошлом году в Грузии новоизбранный президент Саломе Зурабишвили перебралась из резиденции в более скромнее дворец князей Орбелиани. Ремонт, правда, обошелся почти в миллион долларов.

Куда планируют переезжать и как идет обсуждение процесса – команда Зеленского держит в тайне. Но эта их инициатива переезда – совсем не новая.

Реклама

"Разговоры о том, чтобы переехать начались в девяносто четвертом году. Впервые. Когда Кучма пришел на должность президента – первая идея, которая у него была – не сидеть в здании бывшего ЦК компартии Украины", – говорит Александр Мартыненко, заместитель главы администрации президента Украины (1998-2001 гг.).

Затем Виктор Ющенко долго пытался вырваться из дома на Банковой. И у Порошенко обсуждалась идея. Но государственная служба охраны ни на какие переезды не согласна. Чтобы почувствовать атмосферу, в которой работали и советские комиссары, и, во времена немецкой оккупации - нацистские генералы (было и такое), и все украинские президенты, журналисты отправились в окутанное тайнами здание.

Сложность экскурсии для телевизионщиков в таком заведении в том, что почти ничего нельзя снимать. Безопасность – превыше всего.

"Мы превратили Администрацию президента в такой центр, где не только решаются государственные дела, а где все напоминает, что Украина – это великая страна", – говорит Андрей Жигулин, председатель пресс-службы Администрации президента . 

Толстые стены, высокие потолки, длинные коридоры, приглушенные тона и тусклый свет. В лабиринтах такого дома можно легко потеряться.

Реклама

"Первое время, если честно, я здесь терялся. Я не знал, куда бежать. Потому что, например, мы можем пойти по этому коридору и снова попасть в 3-й подъезд. Попасть вниз, откуда начинали. Здесь одно крыло похоже с другим крылом", – делится Жигулин.

Однако первый и второй этажи выглядят довольно обжитыми. На втором этаже везде напоминание о войне в стране. На стенах – ее герои.

"Это напоминание о тех, благодаря кому мы здесь работаем и для кого были достигнуты Минские договоренности и тому подобное", – говорит Жигулин.

Большинство дверей для журналистов закрыта. На некоторых сургучные печати. Люди ходят быстро. Лица у них почему-то строгие.

"Третий этаж, я вам скажу, он как раз – отражение того бюрократического стиля, который есть в Администрации", – делится Жигулин.

Тем не менее, приятно подниматься по белыми мраморными лестницами. Хотя они и достаточно длинные. Здесь высокий потолок и поэтому длинная лестница.

На третьем этаже все выглядит достаточно одинаково. Первое помещение, в которое можно войти – комната, связанная с журналистской работой.

"Это, даже, кабинет. Это – лаунж-зона. Мы сделали для работников Администрации. Каждый может взять ключ от этой комнаты и провести здесь встречу или неформальное общение, или просто отдохнуть. Да. Это мини-опен-спейс. То есть, изменения в Администрации видны уже на первом этаже", – рассказывает Жигулин.

Действительно, штаб Владимира Зеленского, по сравнению с нынешней АП, выглядит просто круто. Это как сочетание центра управления полетами в НАСА и какого-то спортивного бара. И решения, видимо, в такой атмосфере приходят легче, чем в атмосфере исторической позолоты на гипсовой лепнине. И аргументов в пользу переезда – масса.

И самое главное, что это здание вместе со штатом сотрудников требует на содержание огромных денег – на 2019 заложено почти два миллиарда гривен.

Само здание, как описывают его справочники – построено в стиле торжественного сталинского ампира с древнеримской стилизацией, который был призван символизировать могущество и вечность коммунистического режима. Такая же помпезность присуща и зданию МИД, где находился Совнарком УССР, и дома правительства Украины. Само же здание нынешней Администрации президента предназначалось и почти полвека было офисом главного органа власти в советской республике – Центрального комитета Компартии Украины. Во время немецкой оккупации захватчики оценили сооружение и разместили здесь Генерал-комиссариат. Но новые времена – новые требования.

"Когда любой, кто приходит из бизнеса в государственные учреждения, особенно, современных бизнес-офисов, которые являются открытыми, где много опен-спейс, прозрачные стеклянные двери, кабинеты, встречи – все это впечатляет. Потому что – это большое здание, оно монолитное, так немножко давит. Но внутри – довольно просторные помещения. Конечно, есть сложная аура", – говорит Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации (2014-2018 гг.).

Тоталитарный исторический шлейф заставляет задуматься: а как дом на Банковой влияет на тех, кто здесь работает? Решения, которые здесь принимают? И если перевезти власть в современное здание – не станут ли решения прогрессивнее и демократичнее? Глава института национальной памяти Украины Владимир Вятрович говорит, что на исторических параллелях зацикливаться не стоит.

"По моему мнению, использование этих помещений современной украинской властью – есть, в некотором роде, символом победы над этими оккупационными режимами", – убежден он.

И изменить местонахождение первого лица страны и аппарата не так просто.

"Страна сегодня воюет, поэтому уровень безопасности для пребывания президента должен быть высоким. Администрация президента – это учреждение, которое имеет защищенные каналы связи. Имеет комнаты для защищенных переговоров. Имеет проверенные стены и все это надо делать в новом месте. Администрация президента – это место, которое, извините, не простреливается. А там, где простреливается, там сидят свои стрелки", – говорит Игорь Попов, экс-заместитель главы секретариата президента.

Кроме того, здание имеет глубокие не только исторические корни, но и действительно довольно глубоко вросло в Печерские холмы.

Администрация президента связана подземными туннелями с Верховной Радой, Кабинетом министров и имеет выход в метро. Кроме того, под домом сверхпрочное бомбоубежище, способное спасти президента и его окружение в случае ядерной атаки.

"Можно ли в этом здании создавать креативные идеи – можно. Все зависит от людей и желания", – говорит Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации (2014-2018 гг.).

Напомним, согласно короткой программе торжественных мероприятий, в понедельник с 10:00 до 11:00 Зеленский примет участие в торжественном заседании Верховной Рады Украины по случаю принесения присяги президентом Украины украинскому народу. Несколько последующих событий принимать Мариинский дворец. С 11:05 до 11:20 президент Зеленский примет участие в церемонии представления командующих видами Вооруженных сил Украины и в церемонии поднятия государственного флага Украины.

С 11:20 до 11:50 состоится приветствие президентом Украины Владимиром Зеленским и госпожой Еленой Зеленской глав иностранных делегаций. На 12:00 – 13:30 планируется участие президента Украины Владимира Зеленского в приеме для глав иностранных делегаций по случаю вступления в должность.

А тем временем в Киеве утром в понедельник, 20 мая, наблюдаются серьезные пробки. В частности, это связано с тем, что центр города сегодня перекрыт в связи с инаугурацией новоизбранного президента Владимира Зеленского, которая начнется уже через пару часов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.87

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять