Важные решения в ПАСЕ и новые нападки Венгрии на Украину: главное за неделю

Европейцы приняли несколько резолюций, которые явно не понравятся России

Главным событием недели стала весенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, где были приняты важные для Украины и неприятные для России решения. Снова разгорелся скандал между Киевом и Будапештом.

Резолюции ПАСЕ по России и Украине

Реклама

Сначала Ассамблея приняла жесткое решение по России, признав ее оккупантом Донбасса. Против такого признания голосовали парламентарии, которые относятся к пророссийским силам. Документ подтверждают, что неконтролируемые правительством территории Донецкой и Луганской областей являются "временно оккупированными территориями, которые контролируются Российской оккупационной администрацией".

Также ПАСЕ приняла резолюцию по коррупции в этой организации, а украинская делегация намекнула, что Россия также может быть причастна к коррупционному скандалу в ПАСЕ. Кроме того, ПАСЕ большинством голосов утвердила поправку к докладу о подкупе депутатов Азербайджаном, добавив фразу о том, что "подобные практики были использованы другими странами-членами СЕ. А украинская делегация и вовсе жестко осадила генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда за то, что знал о коррупции, но не предпринял шагов по ее предотвращению.

Кроме того, ПАСЕ приняла резолюцию о противодействии "гибридной войне". Ассамблея сослалась на действия России против Украины и призвала противодействовать всем проявлениям гибридной войны. Европейцы отметили, что "гибридная война" может дестабилизировать и подорвать цели общества и вызвать многочисленные жертвы.

Реклама

Венгрия снова скандалит с Украиной

Сначала стало известно на этой неделе, Венгрия в третий раз заблокировала заседание Комиссии Украина-НАТО. Заседание в Брюсселе на уровне министров иностранных дел должно было состояться 26 апреля, но вето венгров нарушило все планы.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто никак не может успокоиться и снова выступил с жестким заявлением в адрес Украины. Если раньше венгры выражали недовольство украинским языковым законом, то теперь глава МИД Венгрии недоволен инициативой президента Украины Петра Порошенко по лишению гражданства.

Реклама

Также в Венгрии рассказали о проблемах, которые у нее возникли из-за спора с Украиной. По словам Сийярто, Будапешт находится под значительным давлением мирового сообщества, которое требует от Будапешта отозвать свое вето на дальнейшие переговоры между Украиной и НАТО, но сама Венгрия все же намерена продолжить блокировать вступление Украины в НАТО.

В свою очередь в НАТО сделали заявление по конфликту Венгрии и Украины. Генсек Альянса Йенс Столтенберг призвал стороны решить свои разногласия. В то же время он похвалил венгров за их вклад в Альянс и призвал к поддержке Украины на фоне российской агрессии.

Эскалация на Донбассе

На этой неделе противник усилил обстрелы позиций украинских военных, применяя при этом запрещенное "Минском" тяжелое вооружение – танки, "Грады", артиллерию. ВСУ каждый день несли потери. Так, например боевики совсем озверели под Мариуполем и на Светлодарской дуге, в результате чего 24 апреля девять украинских воинов получили ранения.

25 апреля боевики увеличил количество обстрелов на Донбассе, особенно под Мариуполем и на Светлодарской дуге, из-за чего у ВСУ снова большие потери. Противник применял "Грады", тяжелую артиллерию и другие виды вооружений. В результате обстрелов ранения получили восемь бойцов ВСУ.

В свою очередь в Минобороны объяснили причину обострения на Донбассе. В оборонном ведомстве считают, что участившиеся атаки боевиков с применением танков, "Градов", артиллерии и другого запрещенного вооружения связаны со сменой формата военной операции на фронте – с Антитеррористической на операцию Объединенных сил, которая стартует с мая.

Возвращение Бочковского

Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил распоряжение Кабинета министров Украины об увольнении Сергея Бочковского и он может восстановить в должности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Позже Министерство внутренних дел обжаловало решение Административного суда о восстановлении Сергея Бочковского в должности главы ГСЧС. Кроме того, на действия судей окружного административного суда Киева будет подана жалоба в Высший совет правосудия, заявили в МВД.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Бочковский не будет восстановлен в должности. Министр указал на проблему судебной системы, в результате чего "происходят казусы", как в случае с постановлением суда отменить решение Кабмина по увольнению Бочковского.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять