Пацкан: Русские танки в Донбассе – сильнейший аргумент для проукраинской позиции венгров

Венгрия сейчас занимает по Украине в целом нейтральную позицию

В Венгрии понимают, что вслед за Украиной может прийти черед их страны, как ближайшего буфера к ЕС, – поделился с "Сегодня.ua" народный депутат УДАРа, глава комитета ВР по правам человека Валерий Пацкан по итогам своего венгерского визита.

"Венгрия сейчас занимает по Украине в целом нейтральную позицию. В том числе, это конечно касается известных заявлений об автономии для Закарпатья. И понятно, на тот момент сам премьер Орбан, представляющий самую большую партию в венгерском парламенте, хотел бы в какой то мере подыграть России", – сказал Пацкан.

Реклама

"Во-первых – это полностью опровергнуто МИД Венгрии, все вопросы урегулированы. И лишь Йоббик продолжает заявлять о суверенитете для Закарпатья. Хотя, как известно, на Закарпатье очень компактно проживают национальные меньшинства, а именно венгерские национальные меньшинства. И есть целые села, которые говорят исключительно на венгерском языке. Но в общем контексте говорится сейчас исключительно о культурной и образовательной автономии" , -отметил Пацкан.

Что касается строительства "Южного потока", то, по словам Пацкана, в данном вопросе все также не так однозначно, как об этом говорят в российских медиа.

"Что касается "Южного потока", то тоже не все так однозначно. Да, Венгрия готова делать за счет российского капитала какие-то шаги. Но сейчас будет смотреть на действия Европейского Союза. И от единства ЕС будет во многом зависеть судьба "Южного потока". Если ЕС будет цельным и непоколебимым, то "Южному потоку" не быть. И наша задача так подать нашу газовую трубу , чтобы не было альтернативы нашей ГТС никакому Южному потоку. И в какой-то мере правильно было бы допустить ЕС к модернизации нашей ГТС, но у государства Украины должен остаться пакет в 51% акцию", – убежден ударовец. В геополитическом контексте – отношение венгров к роли РФ, в связи с событиями в Донбассе, во многом поменялось после появления там российских танков", – подчеркнул Пацкан.

Реклама

"Что касается Крыма и действий Россий по отношению к Украине, то конечно не все, но большая часть венгров, признает, что это Крым был Россией аннексирован, и что следующей может стать сама Венгрия как ближайший буфер к Европе. Т.е у них есть свои опасения относительно своей судьбы, исходя из российских действий, – говорит Пацкан. – Если говорить о ситуации на Донбассе, то в Венгрии действительно подается рядом СМИ информация, что это – гражданская война. Но когда им показываются факты из наших источников или европейских независимых медиа, что там есть российские танки, то это их конечно отрезвляет после печально известных событий 1956 года", – резюмируюет Пацкан.

И добавляет, что, по его мнению, именно наличие российских танков – это самый явный аргумент для венгров, доказывающий, что в Донбассе нет никаких гражданских протестов, как показывают многочисленные медиа (почти 30%) созданные на деньги русского капитала и доказывающий прямое участие РФ в дестабилизации в этом регионе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять