В Украине провели самую масштабную антикоррупционную операцию: как задерживали и кого уже отпустили

Теперь суд решает, что делать с коррупционерами, которых обвиняют в нанесении стране стомиллиардного ущерба

Самая масштабная антикоррупционная операция за всю историю независимости Украины. Две тысячи полицейских и прокуроров одновременно по всей стране производили обыски и аресты налоговиков времен Януковича. Затем два десятка задержанных на вертолетах доставили в столицу. Теперь суд решает, что делать с коррупционерами, которых обвиняют в нанесении стране стомиллиардного ущерба. 

Реклама

В аэропорту "Киев" в Жулянах друг за другом садились вертолеты. Напоминало голливудский боевик. На взлетной полосе бронетехника и спецназ в полной выкладке. 

Здесь же министр внутренних дел и главный военный прокурор. Судя по лицам Арсена Авакова и Анатолия Матиоса улов серьезный. Говорят, что задержали 23 экс-чиновника ранее возглавлявших налоговые администрации.

Шеф военной прокуратуры говорил о доказанной сумме в 97 миллиардов гривен – выведенных из налогов, под руководством бывшего главы налоговой Александра Клименко. В операции задействовали 1700 полицейских и 500 военных прокуроров. Одновременно проводилось 454 обыска.

Реклама

Задержанных спешно грузили в автобусы и везли в Генеральную прокуратуру. 

У подозреваемых было изъято 3,7 килограмма золота. 50 килограммов серебра, пять с половиной миллионов долларов наличными, (3.8) почти четыре миллиона гривен, 280 тысяч евро, ювелирные изделия, иконы, книги и антиквариат.

Между тем, пока по Украине катилась большая антикоррупционная облава – в Верховной Раде о проделанном за год перед депутатами отчитывался генеральный прокурор. Встречавший вертолеты с задержанными шеф МВД Арсений Аваков послал Юрию Луценко привет прямо со взлетной полосы.

Реклама

Пока Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады хвалился достижениями. В это время телеканалы в прямом эфире показывали массовое задержание коррупционеров. 

Но политолог Тарас Березовец сомневается, что все было подстроено.

Задержания и обыски тем временем продолжались.

Естественно были и те, кто пытался сбежать. 

Генеральной прокуратуре, куда задержанных доставили из аэропорта Киев, им должны были выдвинуть подозрение. Заводили экс-чиновников через центральный вход. 

В это время в Государственной фиксальной службе, которая раньше называлась министерством доходов и сборов, никакого ажиотажа не наблюдалось. 

Как говорят Луценко, Матиос и Аваков налоговая схема нанесла ущерб государству почти в 96 миллиардов гривен. Много ли это для Украины. Вот бюджет нашей страны на этот год. Доходная часть – чуть более 721-го миллиарда. Если бы схема работала сегодня – украдена была бы каждая восьмая гривна.

Следующий этап: задержанных повезли в суды для избрания меры пресечения. Подозреваемых в зал суда заводили друг за другом.

"Теперь начинается соревнование в судах. Будут включаться колоссальные деньги для того чтобы отмазывать этих деятелей времен Януковича от ответственности, но надеюсь следствие действительно хорошо поработало, мы смотрели и доказательства будут исчерпывающими", – заявил Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины.

Аваков как в воду глядел. Вот Антипов. Тот у которого нашли почти четыре миллиона долларов наличными.

Суд тпускает его под залог в 15 миллионов гривен. Сущий пустяк по сравнению с почти четырьмя миллионами долларов, которые у него нашли. Для других фигурантов суммы залога и того меньше.

"Когда там пошло три решения миллион, миллион и особысте зобовьязання. Мы такого не понимаем и понять не можем. Я надеюсь, что сегодняшние заседания суда будут более объектыивны, если этого не будет происходить. Мы будем садится вместе с генеральным прокурором и думать о каких-то других реакциях.  Мы будем в том числе обращаться за поддержкой к обществу", – заявил Аваков.

И еще одно удивительное совпадение. В пятницу в окружной административный суд Киева нагрянули с обыском детективы Национального антикоррупционного бюро. По делу о незаконном обогащении руководителя этого учреждения. Намек для других?

"То что настолько жестко судьи обломали работу многомесячную, многолетнюю, которую проводила нацполиция, которую проводила прокуратура – это в любом случае выродится и приведет к решению", – отмечает Тарас Березовец, политолог.

Итак, итог масштабной спецоперации. 12 подозреваемых взяли под стражу. Пока на два месяца. Семеро фигурантов дела ушли из зала суда с электронными браслетами. За них внесли почти 350 миллионов гривен залога.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять