В Украине с понедельника наступит судебная революция

Судьям поднимут зарплаты и ограничат сроки рассмотрения дел

С августа в Украине вступает в силу судебная революция. Президент подписал закон о судоустройстве и статусе судей.

По нему, главы судов больше не смогут распределять дела между судьями (что было одной из основ коррупции, ведь выгодные дела давались "своим" судьям), а судьи не смогут тянуть дело до бесконечности — теперь в законе четко указаны сроки, сколько времени может уйти на подачу апелляции, ее рассмотрение и так далее (в среднем, 10—30 дней). Наконец, судьи будут проходить подготовку в четыре этапа: сдавать тесты, полгода учиться в юридическом вузе, а затем — на курсах в Национальной академии судей. Кстати, экзамен судья должен проходить, будучи кандидатом не в конкретный суд, а просто в кадровый резерв. И когда открывается вакансия, человек участвует в конкурсе, где главное — количество набранных им баллов на двух экзаменах. То есть, чтобы коррупционерам провести своего человека в определенный суд, надо начать заранее завышать ему оценки, чтобы потом, когда будет вакансия в данном конкретном суде, отправить его туда. Что достаточно сложно.

Реклама

Усилится и влияние судов: теперь Фемида сможет обязать органы власти предоставлять отчеты о выполнении судебных решений. А в случае невыполнения — налагать штрафы в 88,4—265,2 тысячи гривен, половина из которых пойдет в бюджет и еще половина — истцу. Ранее такой нормы не существовало.

А судам будет проще поддерживать обратную связь: судебную повестку можно теперь присылать и по электронной почте (ранее только по факсу, письмом, телеграммой).

ЗАРПЛАТЫ. Кроме того, судьям постепенно поднимут зарплаты (до 13—17 тысяч в зависимости от инстанции), но обяжут декларировать, как доходы, так и расходы. Наконец, реформа предусматривает значительное сокращение полномочий Верховного суда (они передаются Высшим специализированным судам). Зато превращается в ключевой орган по влиянию на судебную систему Высший совет юстиции — именно по его рекомендации будут назначать и увольнять судей.

Реклама

Кстати, закон вступает в силу постепенно — в течение года. Но большинство его пунктов — с момента опубликования. А это может произойти уже на следующей неделе.

ЗА И ПРОТИВ. "Это сделает правосудие более доступным для людей за счет четко выписанных процедур и повысит эффективность работы судей", — считает нардеп—юрист Святослав Олейник. В то же время оппозиция бунтует против ограничения полномочий Верховного суда. Мол, таким образом власть хочет лишить влияния на судебную систему главу ВСУ бютовца Василия Онопенко (хотя Онопенко недавно видели на дне рождения у Януковича, так что может быть для него еще не все потеряно). Также оппозиционеры говорят, что новый сверхвлиятельный Высший совет юстиции будет полностью подконтролен властям и через него будет оказываться прямое воздействие на судебную систему.

"ТЕПЕРЬ БУДЕТ ЕДИНОЕ ОКНО — ВСЮ"

Реклама

"Конечно, этот закон — шаг вперед. Например, дела будут реже отправлять на повторные рассмотрения, будут четкие сроки рассмотрения дел. Но судьи уже шутят, что в судах создается система "единого окна" — мол, окончательно все будет решать Высший совет юстиции. А это дает возможность телефонному праву процветать. Чтобы этого избежать — надо формировать ВСЮ из ученых, преподавателей, — никаких адвокатов, никаких политиков. Тогда они меньше будут влиять на конкретные дела. А руководство судов должно не назначаться, а избираться судьями, но на очень короткий срок" — сказал нам старший партнер юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. "Да ничего не изменится! По крайней мере, для меня и моих клиентов. Коррупции меньше не станет: сегодня судьи умудряются записывать по 12 квартир на своих престарелых родственников. И дальше будут это делать. А что касается полномочий ВСУ, то на смену людям Онопенко постепенно придут люди Портнова и Кивалова. В остальном все останется как было", — уверена известный юрист Татьяна Монтян.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять