В Украине с 2010 года вступит в силу "антикумовской" закон для чиновников

В Украине с 1 января 2010 года вступает в силу закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции". Закон имеет ряд норм, в частности относительно ограничения работы близких родственников в органах государственной власти.

Об этом напоминает заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

Согласно закону, близкими родственниками являются супруги, дети, родители, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внучки, усыновители, усыновленные, а также другие лица, при условии их постоянного проживания вместе с субъектом, определенным законом, и ведения с ним общего хозяйства, напоминает пресс-служба вице-спикера в среду.

Реклама

Томенко пояснил, что данная норма закона, в частности, распространяется на ряд должностных лиц, которыми являются президент Украины, глава Верховной Рады и его заместители, премьер-министр и другие члены Кабинета министров глава СБУ, генпрокурор, глава НБУ, глава Счетной палаты, омбудсмен, глава Верховного Совета Крыма, глава Совета министров Крыма.

Закон также распространяется на госслужащих, должностные лица местного самоуправления, должностные лица Вооруженных сил Украины, судьей Конституционного суда, профессиональных судьей, лица рядового и начальственного состава органов внутренних дел, налоговой милиции, Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины, должностные лица и работники органов прокуратуры, дипломатической службы, таможенной службы, государственной налоговой службы и других.

Действие закона также распространяется на лица, которые приравниваются к лицам, уполномоченным, на выполнение функций государства или органов местного самоуправления+ должностные лица юридических лиц публичного права, которые получают заработную плату за счет государственного или местного бюджета; членов окружных/территориальных и участковых избирательных комиссий и т.п.

Реклама

Согласно прописанным в законе нормам, в случае возникновения обстоятельств, которые нарушают требования части первой, статьи 6 (близкие родственники есть в непосредственном подчинении или непосредственно подчиненные), соответствующие лица, близкие им лица, принимают меры относительно устранения таких обстоятельств в пятнадцатидневный срок. Если в данный срок эти обстоятельства добровольно не устранены, соответствующие лица и/или близкие им лица в месячный срок подлежат переводу в установленном порядке на другую должность, которая исключает непосредственное подчинение.

В случае невозможности такого перевода лицо, которое находится в подчинении, подлежит освобождению с занимаемой должности, кроме случаев, предусмотренных законодательством, которое регулирует вопрос добропорядочного поведения лиц, уполномоченных, на выполнение функций государства, органов местного самоуправления.

Н.Томенко отметил, что закон вступает в силу через 50 дней, и было бы правильно проинформировать всех должностных лиц, которые подлежат под действие данного закона.

Реклама

Вице-спикер отметил важность данного закона и выразил убеждение, что он будет способствовать уменьшению лоббизма и коррупции в органах власти.

"Можно сказать, что с 1 января 2010 года в значительной мере потеряет свой вес так называемое политическое кумовское, как средство приведения на разнообразные должности в органы государственной власти представителей своих семей", – сказал он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять