В "Слуге народа" ответили на три популярных вопроса по "нормандской" встрече

Яременко объяснил, почему нельзя было тянуть с переговорами и срочно нужна была встреча лидеров стран

Встреча "Нормандской четверки" может принести мир на Донбасс и положить начало реинтеграции людей с оккупированных территорий. Народный депутат от "Слуги народа" Богдан Яременко считает, что сейчас вполне подходящий момент для переговоров с Россией и достижения положительного результата. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, вопросы "Зачем вообще нам те территории, особенно те люди?", "Почему сейчас, в чем спешка?" и "Разве вообще можно договориться с Россией?" самые распространенные после того, как Украина решила возобновить переговоры в "нормандском формате".

Реклама

"Тезис о "плохих" людях на оккупированных территориях очень опасен. Собственно, это серьезный демотиватор для реализации определенной Конституцией и законами Украины задачи – восстановления территориальной целостности и суверенитета на всей территории. Политические или иные убеждения наших соотечественников на оккупированных территориях не были причиной начала войны. Не могут они быть и причиной для решения о продлении/прекращении процесса деоккупации и реинтеграции. В то же время отказ от оккупированной территории и населения на основании нежелания/неготовности/неумения включать это население в политические процессы в Украине – это катастрофическое решение. Поэтому убеждены, что продолжение процесса деоккупации является конституционным долгом, правом и интересом Украины", – написал Яременко.

Также политик объяснил, что именно сейчас нужно идти на "нормандские" переговоры, потому что скоро (31 декабря) заканчивается действие закона об особом статусе Донбасса и нужно успеть его или продлить, или принять новый.

"Если этого не сделать, то Россия (и не только) получит основания заявить, что Украина вышла из мирного процесса. Последствия – от потери поддержки международными партнерами (и речь идет далеко не только о санкциях против России), ухудшения прогнозов относительно политической ситуации и экономического развития до возможных попыток России силой вернуть Украину к выполнению "безальтернативных" Минских договоренностей, или чего-то еще хуже. Продлить действие существующего закона – это подать политический сигнал, что нынешняя ситуация с вооруженным конфликтом низкой интенсивности без каких-либо шансов на урегулирование может продолжаться бесконечно долго. Это мы уже проходили", – рассказал депутат.

Реклама

Яременко считает, что на сегодняшний день можно договариваться с Россией – того давления, как во время Дебальцево (РФ мощными силами наступала на фронте параллельно переговорам в Минске), уже не будет, и плюс сегодня Россия (ее элита) достаточно таки "вымотана" санкциями.

"Именно это является причиной верить, что на сегодня возможность попробовать о чем-то договориться с россиянами выше, чем это было несколько лет назад. Нет особой мудрости в том, чтобы бесконечно повторять известную фразу о цене договоренностей с Россией … Так, вполне понятно, что в современных геополитических реалиях любая договоренность с Россией не будет долговечной. В конце концов, переговоры по урегулированию на востоке Украины не распространяются на Крым и Севастополь. Но путь мирных переговоров является наиболее действенной и безопасной сегодня для Украины линией поведения", – подчеркнул политик и добавил, что так называемое "замораживание конфликта" не может быть альтернативой.

Реклама

Напомним, переговоры в "нормандском формате" состоятся 9 декабря в Париже и уже подтверждены всеми участниками "четверки". Как сообщали новости "Сегодня", недавно президент Владимир Зеленский называл главную цель переговоров в "нормандском формате".

Также в Украине ходят противоречивые разговоры относительно будущих переговоров: представители власти заявляют о намерении как можно быстрее решить проблему Донбасса и вернуть туда мир, а их оппоненты называют возможные будущие договоренности по Донбассу капитуляцией и уверены, что выиграет от них именно Москва, а не Украина. Подробнее о будущих переговорах "Нормандской четверки" читайте в материале "Сегодня": Парижский прием: как Зеленскому не попасть в ловушку Путина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять