В сети появилось видео перекрестного допроса Медяника и Ландика в ГПУ

Ландик является свидетелем по делу
Видео: Фото: Михаил Каспер YouTube

1/2

Реклама

Генеральная прокуратура Украины провела перекрестный допрос экс-депутатов от "Партии регионов" Владимира Медяника и Владимира Ландика. Видео допроса было опубликовано на YouTube.

Во время допроса Медяник находился за решеткой, так как находится под арестом из-за подозрения в посягательстве на территориальную целостность Украины. Ландик является свидетелем по делу.

Так, на вопрос, совершил ли Медяник конкретные действия преступления по изменению границ Украины и финансирование терроризма, Ландик ответил, что "не слышал и не видел".

Реклама

"Я знаю, что ситуацию о захвате Луганской области россиянами знал Ефремов (Александр Ефремов, экс-глава фракции Партии регионов, – ред.). Это я знаю из уст бывшего губернатора Пристюка (Владимир Пристюк, – ред.), который мне прямо сказал… И я логически могу додуматься, что Володя (Медяник, – ред.) тоже мог знать. Мне он это никогда не говорил", – сказал Ландик.

"Я не знаю, чтоб Медяник, например, финансировал… слышать – мог слышать, но это опять таки слухи", – ответил он на вопрос что ему известно об участии Медяника в организации и финансировании акций протеста на территории Луганской области против действующей власти.

На вопрос совершил ли Медяник конкретные действия по преступлению о изменении границ Украины, финансированию терроризма он ответил: "Я четко сказал, что я это не слышал, не видел… Я не считаю, что мои показания должны были ограничивать его свободу".

Реклама

Отметим, экс-нардеп Владимир Ландик в эфире телеканала "112 Украина" подтвердил, что это была очная ставка.

"Когда меня на нее зовут, я понимаю, что это тайно. Если нет, то позвоните мне. А снимает следователь, там работает, под протокол. Он что, потом продает ее в эфир, что ли? Это давление на тех, кто дает показания, потому что никто не пойдет давать какие показания. Как меня второй раз туда позовут, я скажу: "До свидания". Были запугивание с намеками. Если это можно делать, то перед этим оповестите, скажите, что мы вас будем допрашивать, но оно может быть публично всем показано. Тогда человек развернется и скажет: "До свидания, сами говорите". Потому что это мое дело, идти или не идти. Когда так делают, это для того, чтобы люди больше не ходили. Это была прокуратура", – заявил он.

"Мы связались с представителем Генпрокуратуры Петром Шкутяком, чтобы узнать, как видео, которое должно составлять тайну следствия, оказалось в общем доступе. Господин Шкутяк сообщил, что в отпуске, все комментарии сможет нам предоставить не раньше понедельника (17 октября, – ред.)", – сообщил ведущий телеканала "112 Украина".

Напомним, 7 августа в рамках дела арестованного экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова был задержан бывший народный депутат Медяник.

В ГПУ сообщили, что Медяник подозревается в совершении ряда уголовных преступлений, а именно: в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям по ст. 110 ч. 3 Уголовного кодекса Украины; совершении организационного и иного содействия созданию и деятельности террористической организации "ЛНР" по ст. 258-3 ч. 1 Уголовного кодекса Украины.

Отметим, Владимир Медяник был депутатом от Партии регионов с 2012 по 2014 гг.

Как сообщалось, генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял о возможности изменения меры пресечения Владимиру Медянику при условии его сотрудничества со следствием.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять