В Раде собирают голоса за Конституцию в обмен на места в списках

По информации наших источников, 226 голосов, необходимых для принятия поправок в Основной закон в первом чтении, Банковая собрала

На следующей неделе, 25—26 августа, парламентарии решили не собираться на внеочередное заседание. Его символично перенесли на последний день лета — 31 августа, чтобы все уже наверняка успели вернуться из отпусков. Правда, первый вице-спикер парламента Андрей Парубий вчера вечером сообщил, что Рада намерена собраться 27 августа. В повестке дня один документ: проект изменений в Конституцию по децентрализации. А вот на следующей, осенне-зимней сессии у слуг народа работы непочатый край: принятие Конституции во втором чтении, голосование за новый Налоговый кодекс и проекты, необходимые для получения пресловутого безвизового режима с ЕС. Ну и самое главное — переформатирование Кабмина, о чем уже заявил премьер-министр Арсений Яценюк. 

КОНСТИТУЦИЯ. По информации наших источников в БПП, 226 голосов, необходимых для принятия поправок в Основной закон в первом чтении, Банковая собрала. Дают голоса БПП, НФ и "Батькивщина". По словам нардепа от НФ Леонида Емца, они действительно приняли решение поддержать проект, хотя на заседании фракции некоторые и высказывали критику в адрес переходных положений, точнее, п.18, где записан особый статус Донбасса. "Голоса дадут в обмен на места в избирательных списках. Поэтому по некоторым регионам квота "фронтовиков" до­с­тигает 25%", — говорит наш источник в БПП. А вот "Самопомич", радикалы и многие внефракционные голоса не дадут. Более того, РП требует на внеочередном заседании отправить в отставку генпрокурора Виктора Шокина (уже собрано 120 подписей из 150 необходимых), главу НБУ Валерию Гонтареву и министра энергетики Владимира Демчишина вместе с шестью судьями КС, у которых закончился срок полномочий. Так что заседание обещает быть содержательным.

Реклама

Однако на изменение Основного закона в части децентрализации во втором чтении 300 голосов нет. По словам экс-вице-премьера Украины по евроинтеграции Олега Рыбачука, наверняка эту проблему Петр Порошенко будет обсуждать с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель во время встречи в Берлине 24 августа.

Зато не должно быть заминок с голосованием проекта изменений в Конституцию, который навсегда отменит неприкосновенность депутатов и судей: на это 300 голосов под куполом есть. Больше беспокоятся нардепы за изменения в части судебной реформы: по словам Емца, НФ готовит альтернативный проект: "Тот, что предлагает рабочая группа в рамках Конституционной комиссии, не решает всех проблем и заданий. Там неплохие вещи, но их недостаточно".

ОСЕНЬ. Опрошенные "Сегодня" коалицианты на вопрос о том, какие законопроекты Рада должна принять осенью, хором отвечают: "Дайте принятие Конституции и переформатирование Кабмина пережить!". По словам Емца, из важного — осенью Рада должна принять во втором чтении проект о Госбюро расследований и законы, необходимые для отмены виз с ЕС и продолжения сотрудничества с МВФ.

Реклама

"Кодекс нужен в сентябре"

По словам главы фракции "Самопомич" Олега Березюка, новый Налоговый кодекс необходим. "Над ним работают целое лето, в том числе, и наши депутаты с Министерством финансов. Если он будет принят в сентябре, у людей будет время к нему привыкнуть, изучить. Чтобы не получилось как с бюджетом, который принимали ночью в декабре", —
сказал нам Березюк.

Также до старта избирательной кампании на местах 5 сентября Рада должна принять постановление с перечнем населенных пунктов Донбасса, в которых будут и не будут проведены выборы. Соответствующие списки таких пунктов главы военно-гражданских администраций уже передали ЦИКу. А ЦИК документы уже должен передать в Раду. За нардепами последнее слово.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять