В Раде не будет ни работы, ни отдыха

В БЮТ считают: ПР хочет роспуска парламента.

Власть решила жестоко отомстить оппозиции: в ответ на то, что регионалы не дают парламенту работать, бютовцы не дадут депутатам отдыхать. Отпуск нардепов должен начаться на следующей неделе, но БЮТ угрожает все испортить, поступая как на прошлой неделе — каждые два-три дня созывая внеочередные сессии. Но регионалы говорят, что готовы пожертвовать отпуском ради достижения своей цели — принятия закона о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты на 200 грн., а также минимальной пенсии на 100 грн. Вчера замглавы фракции Александр Ефремов заявил, что ее позиция неизменна: утром — закон, вечером — министры.

Напомним, что в пятницу Рада проголосовала за создание рабочей группы, которая отработала бы предложение о повышении "минималок" в плане нахождения денег под его реализацию, в составе министра экономики Богдана Данилишина, бютовца Олега Ляшко и регионала Николая Азарова. Но группа ничего не наработала. "По словам Николая Яновича, он не увидел у Кабмина желания найти компромисс, — рассказал "Сегодня" замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. — Он сказал оппонентам: покажите ресурсную базу, которую вы засекретили, и мы поймем, какими должны быть "минималки", — может, возможность повышать есть только на 100, а не на 200. Но единственный ответ Кабмина: повышать нельзя — и все".

Реклама

В БЮТ эту версию опровергают. "В пятницу рабочая группа собиралась, но регионалы Азаров и Пеклушенко просто не пришли, — утверждает нардеп Олег Ляшко. — А материалы по бюджету уже раздали". "До пятничного заседания группа собиралась в четверг, и на нем Азаров был, — парирует Александр Пеклушенко. — Но тогда мы поняли, что на дальнейшие заседания ходить нет смысла, так как Кабмин и БЮТ хотят просто заболтать вопрос".

Между тем регионалы продолжают настаивать на том, что в бюджете есть источники финансирования. "Юля сейчас выбивает из МВФ деньги на дефицит бюджета, а сама будет в конце года, перед выборами, раздавать очередные тысячи, — объясняет источник в ПР. — И нам нужно выбить у нее этот козырь".

Правда, в БЮТ считают, что борьба регионалов за "минималки" — только прикрытие для главной цели — роспуска Рады. "В течение 30 дней сессия не сможет закрыться, и Ющенко может подписывать указ о роспуске, — сказал нам один из депутатов-бютовцев. — Разговоры об иммунитете Рады — глупость, потому что он начинается за полгода до прекращения полномочий нынешнего президента, а этой даты просто нет. Так что еще минимум два месяца у Ющенко есть, и Конституционный суд подтвердит его правоту".

Реклама

А ЕСТЬ ЛИ ГОЛОСА ЗА КАБМИН?

В БЮТ утверждают, что голоса под кадровые назначения в Кабмине есть. "С Вячеславом Кириленко разговаривали после его заявления, что президентская группа не будет голосовать. Он сказал, мол, его неправильно поняли — группа "За Украину!" не будет голосовать только в случае, если будет стоять вопрос о снятии министра образования Ивана Вакарчука", — сказал нам источник в БЮТ. А вот нардеп из группы "За Украину!" Андрей Парубий утверждает, что Кириленко поняли правильно: "Ни за одно назначение, кроме утверждения Олега Шамшура главой МИД, мы голосовать не будем. Заявлениями о нас БЮТ просто хочет прикрыть свое сотрудничество с коммунистами, которые проголосуют за всех, кроме Шамшура и кандидата на Минуглепром Александра Клименко. Мне известно, что коммунисты также требуют снять министра образования Вакарчука, министра культуры Вовкуна и вице-премьера Васюника. Сейчас БЮТ ведет по этому поводу переговоры и с ними, и с регионалами. Тимошенко в безвыходном положении, но мы ей помогать не будем. Не нужно было ставить нас в такое же положение, увольняя Огрызко и Еханурова".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять