В Раде могут создать комиссию по расследованию коррупции в Кабмине

В интервью "Сегодня" замглавы комитета по вопросам противодействия коррупции Виктор Чумак рассказал, как Рада может контролировать расследование коррупции

По мнению нардепа от БПП Виктора Чумака, в Раде могут создать временную следственную комиссию по вопросам расследования возможных фактов коррупции в Кабмине Арсения Яценюка после скандальных заявлений экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко.

"Дела, о которых говорил Гордиенко, должна расследовать ГПУ. Это так называемая правовая составляющая. Вопрос в том, что тут есть и политическая составляющая. Заявление премьера о том, что Гордиенко обещали иммунитет, если он даст ложные показания против правительства (об этом Яценюк заявил в интервью одному из украинских телеканалов – Авт.). Это политическое заявление", – считает Чумак.

Реклама

По его словам, Верховная Рада не может проводить правовое расследование. "У нас нет своих следователей, прокуроров. А вот контролировать ход этого дела с политической точки зрения – мы можем. Если есть политики, которые спровоцировали такое заявление Гордиенко, они должны понести наказание на политическом уровне. И в этом вопросе можно создать ВСК, которая разберется", – подытожил замглавы комитета по вопросам противодействия коррупции.

На вопрос о том, стоит ли отстранять самого Арсения Яценюка от должности на время проведения расследования ГПУ, Чумак ответил: "Это нормальная европейская практика. Если есть обвинения в адрес какого-то политика или высокопоставленного чиновника о совершении преступления, чтобы его работа или действия не влияли на ход расследования, принимается решение о его временном отстранении от должности. В этом ничего плохого нет. Но этого нет в нашей политической культуре".

Как уже писала "Сегодня", нардеп от БПП Сергей Каплин на своей странице в Facebook созывает на сегодняшнее утро под стенами Рады "антикоррупционное вече": по задумке нардепа, люди будут митинговать за создание временной следственной комиссии по расследованию коррупционных деяний Кабмина Яценюка (после громогласных заявлений Гордиенко). В этом депутата от БПП поддерживают свободовцы Юрий Левченко и Андрей Ильенко. А Каплин даже грозится заблокировать парламентскую трибуну, если его коллеги не согласятся создать ВСК. 

Реклама

Более того, на время проведения расследования нардепы хотят временно отстранить от должности Арсения Петровича. А в Минюсте уже ответили на обвинения господина Гордиенко, заявив, что заявления о коррупции в 7,5 млрд грн касаются деятельности Кабмина Николая Азарова. Впрочем, сам Николай Гордиенко от своих слов отказываться не собирается. "Я сознательно делал заявления (обвинял Кабмин Арсения Яценюка в коррупции. — Авт.). Я полностью отвечаю за свои слова в том заявлении, которое уже зарегистрировано в Генеральной прокуратуре", — сказал экс-глава Госфининспекции в эфире одного из украинских телеканалов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять