В нынешнем виде за бюджет голосовать нельзя – депутаты

Депутаты предполагают, что в бюджет в ближайшие дни будет внесены сотни поправок

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк презентовал проект бюджета на 2015 год. Правительство прогнозирует падение ВВП на 4,3%, объем номинального ВВП 1720,8 млрд грн. и уровень инфляции 13,1%.  Кабмин предлагает определить на конец 2015 г. предельный госдолг в 1,17 трлн грн.

Однако депутаты говорят, что не будут голосовать за проект бюджета в существующем виде, добавляя, что он требует серьезной доработки. В соответствии с внесенными сегодня поправками в календарный план сессии, в четверг 25 декабря депутаты рассмотрят проект бюджета с поправками и с изменениями в Налоговый и Бюджетный кодексы, а во вторник 30 декабря будут за него голосовать.

Реклама

Депутат "Батькивщины", член бюджетного комитета Иван Крулько сообщил, что проект бюджета будет с завтрашнего дня существенно дорабатываться в бюджетном комитете. "После того, как мы рассмотрим 47 предложенных премьер-министром законодательных актов, которые влияют на доходную и расходную части бюджета, мы сможем за него голосовать. Исходя из предварительного анализа бюджета можно сказать, что над ним еще очень серьезно нужно работать", – рассказал Крулько. Он подчеркнул, что бюджет нужно сделать более сбалансированным и основывался на реальных макроэкономических показателях. По его словам, особо нужно доработать бюджет по части экономии средств и наполнения доходной части не за счет простых граждан, а за счет возвращения денег из оффшоров.

После представления проекта бюджета в парламенте премьер-министром теперь его рассмотрят в парламентских комитетах и на фракциях.

"Изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы до сих пор не презентованы и даже не внесены в парламент. Это огромное количество документов", – подчеркнул Крулько, добавив, что члены коалиции уже работали в рабочих группах в Минфине для того, чтобы дать свои предложения в бюджет.

Реклама

Депутаты "Блока Петра Порошенко" возмущены тем, что до сих пор в парламент правительством не поданы изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, на основании которых формируется доходная часть бюджета.

"Меня настораживает в бюджете, что мы его рассматриваем, еще не приняв изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, на основе которых он должен формироваться. А говорить об этом бюджете до принятия этих изменений вообще глупо. Изменения никто из депутатов еще не видел, изменения не внесены", – говорит депутат Виктор Чумак. Его коллега Андрей Шинькович возмущен тем, что в бюджете предлагается много ограничений по социальным выплатам. "Но надо не сокращать, а говорить о том, где брать деньги на наполнение бюджета – а изменений в Налоговый кодекс пока мы не видели. И если идти таким путем, то дойдем до того, что вообще можно перестать платить зарплаты в социальной сфере", – говорит Шинькович.

Главу депутатской группы "Экономическое развитие" Виталий Хомутынника настороживает то, что депутаты так поздно получили проект бюджета – за неделю до Нового года. "Депутаты его еще даже не читали", – разводит он руками.

Реклама

Депутаты "Народного фронта" предполагают, что в бюджет в ближайшие дни будет внесено сотни поправок. "Сегодня и завтра будем изучать бюджет. Предложения в бюджет будут учитываться через бюджетный комитет. Иногда в бюджет дают по тысяче поправок – сейчас их может быть не меньше. Всем, кто не доволен бюджетом, можно посоветовать идти работать в Министерство финансов и посмотреть, что происходит в нашей стране – расходов больше, чем доходов", – говорит депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко. Депутат "Народного фронта", глава комитета по вопросам ПЕК Николай Мартыненко подчеркивает, что сегодня бюджет будет передан на рассмотрение во все комитеты и на его комитете его начнут изучать уже завтра. "Бюджет мы будем рассматривать на комитете завтра. Посмотрим, какие будут поправки", – говорит Мартыненко.

Внефракционный Борислав Береза рассказывает, что голосовать будет за бюджет лишь после того, как посоветуется со специалистами.

"Депутатам раздали бюджет лишь сегодня в 10 утра – я пришел в 9:30 в парламент, а проект не был еще распечатан. Более того, ночью и рано утром еще вносились правки. Пока я не изучу его как следует проект, проконсультируюсь со специалистами в разных областях, я не буду голосовать. На консультации мне надо хотя бы пару дней. Но пока не понятно, какие ждут изменения местные бюджеты – надо прописать, чтобы 60% денег оставалось в местных бюджетах. Пока я этого не увижу в бюджете, голосовать за него не буду", – говорит Береза.

Депутат от "Оппозиционного блока" Юрий Павленко рассказывает по поводу изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, что в коалиции по ним есть несогласованные позиции. "Бюджет не может быть принят, пока не проголосуют за изменения в эти кодексы. Например, многие депутаты высказываются за поднятие налогов для крупного бизнеса, но пока что этого в бюджете нет, и вся доходная часть формируется лишь за счет самых бедных слоев населения. То есть, за счет не повышения пенсий,  зарплат, индексации, эмиссии гривны, ведущей к увеличению инфляции", – говорит Павленко. Он рассказывает, что его коллеги-депутаты отмечают в бюджете "много циничных вещей". "Например, при том, что говорят о необходимости увеличения финансирования армии, но написано, что спецфонд бюджета будет увеличен за счет продажи "остаточного военного имущества". То есть, в проекте бюджета указано, что в 2015 году в Украине продолжат продавать военное имущество", – подчеркивает Павленко.

А лидер Радикальной партии Олег Ляшко говорит, что в бюджете очень много противоречий. "Будут большие дискуссии. Нас просят затягивать пояса, чтобы пережить 2015 год  – мы не против этого, но пояса надо затягивать всем, начиная от олигархов, чиновников и депутатов, а не простым людям. В проекте бюджета на Генеральную прокуратуру, на фискальную службу, Администрацию президента хотят увеличить финансирование. Нет детенизации, деолигархизации, деоффшоризации. Затягивать пояса, чтобы 80 миллиардов гривен отдать международным кредиторам? Я считаю, что страна в состоянии войны должна обращаться к международным кредиторам с просьбой о реструктуризации выплаты долгов, чтобы пережить этот непростой период", – сказал Ляшко.

Он подчеркнул, что члены Радикальной партии не будут голосовать за проект бюджета, если в нем не будут учтены перечисленные им требования. "Мы считаем, что на данный момент в проекте бюджета продолжается все та же позорная политика повышения налогов и затягивая поясов для выплат по раньше взятым на себя обязательствам перед кредиторами", – говорит Ляшко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.45

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять