В Минске прошло заседание Гуманитарной подгруппы по Донбассу: итоги встречи

Стороны обсудили работу КПВВ на линии соприкосновения, ситуацию с заложниками и жителями оккупированных территорий

Во вторник, 8 ноября, в Минске работала Гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Обсудили вопросы работы КПВВ. Об этом сообщила представитель Украины в подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Украина настаивает на безусловном соблюдении режима тишины и создании безопасных условий для гражданского населения, которое ежедневно пересекает КПВВ на линии соприкосновения, чтобы получить пенсию на подконтрольной украинской власти территории", – написала она на своей странице в Facebook.

Реклама

Стороны поддержали предложение ОБСЕ разместить вблизи КПВВ "Станица Луганская" специальную миссию Красного Креста, что будет способствовать ситуации безопасности вблизи пропускного пункта. По словам Геращенко, украинская сторона вообще выступает за то, чтобы постоянно действующие миссии МККК и ОБСЕ действовали вблизи всех пропускных пунктов – "не приезжали туда на 15 минут в день, а работали круглосуточно".

Также мы украинская сторона поддерживает участие МККК в восстановлении моста через Северский Донец в районе Станицы Луганской, что бы очень помогло простым людям.

"Остро поставила вопрос открытия КПВВ в Золотом, работа которого заблокирована с 31 марта этого года. Пока под надуманными предлогами ОРЛО не дают возможности начать работу этого пропускного пункта, снова и снова оттягивая на неопределенный срок его открытие. Обратилась к ОБСЕ с просьбой содействовать скорейшему открытию КПВВ – чтобы, наконец, разгрузить другие контрольные пункты", – сообщила вице-спикер Рады.

Реклама

Она отметила, что решение проблем КПВВ облегчило бы жизнь тем людям, которые вынуждены пересекать блокпосты, поэтому это обсуждение было важным.

"Второй эмоциональный блок обсуждения: это внутренне перемещенные лица. Так вот, российская сторона уже два года игнорирует на всех уровнях запросы украинской стороны и не дает нам официальной информации, сколько граждан Украины выехало на территорию РФ с Донбасса и какой официальный статус этих граждан. И это красноречиво и показательно", – добавила Геращенко.

По ее словам, также показательно, что представители ОРДЛО сегодня сами фактически признали, что на оккупированных территориях действуют мошеннические фирмы, которые дают фиктивные удостоверения пенсионеров и на социальные выплаты, и потом люди с оккупированных территорий по этим фиктивным документам обращаются к социальным органам на украинской территории и получают выплаты.

Реклама

"А значит, если уж сами представители ОРДЛО это признают, то еще более очевидно, насколько важным для Украины в вопросе социальных выплат является возвращение украинской власти на оккупированной территории, восстановление нормальной и полноценной работы там Пенсионного фонда и социальных служб", – подчеркнула представитель Украины в подгруппе.

Кроме того, как сообщила Геращенко, уже завтра, в среду, к работе группы присоединятся Виктор Медведчук и представители СБУ, которые ведут вопросы освобождения заложников.

"9 ноября мы услышим отчет координатора ОБСЕ Фриша о его посещении оккупированных территорий и тюрем, где удерживают заложников. И будем прилагать все усилия для освобождения ребят...", – подытожила она.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять