В Минобороны заверили, что "Правый сектор" никто не собирался разоружать

Рычкова называет сложившуюся ситуацию "страшным недоразумением"

Разоружать Добровольческий украинский корпус (ДУК) "Правый сектор" никто не планировал, утверждает помощник министра обороны Украины Татьяна Рычкова, и называет сложившуюся ситуацию "страшным недоразумением".

"Относительно того, что их собирался кто-то разоружать, – абсолютно нет. И это все играет не на руку нашему государству, когда идет такая дезинформация. Разоружать их никто не собирался. Часть подразделений проводит учения, часть подразделений идет на ротацию, и Вооруженные силы Украины не обязаны называть эти части, кого и где они ротируют, и какой маршрут они прокладывают", – сказала Т.Рычкова в эфире "5 канала" в среду вечером.

Реклама

По ее словам, "Правый сектор" воспринял эти учения как угрозу, потому что Вооруженные силы "подошли на восемь километров к лагерю, остановились, сделали временный лагерь, и возникла совершенно естественная реакция".

Говоря о возникшем резонансе и различных заявлений в связи с этой ситуацией, Т.Рычкова отметила: "Это все просто какое-то страшное недоразумение. Мы сегодня собрались с Дмитрием (Ярошем – ИФ), мы всю ночь общались, забрала его, мы поехали с ним вместе, проехали по блокпостам, познакомили всех комбатов с комбатами, общались с ними целый день".

В свою очередь спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко считает, что данная ситуация возникла "на уровне среднего звена". "Приняли решение на уровне, наверное, комбата или командира роты, не больше, но высшее руководство не было поставлено в известность, и сейчас этот вопрос вышел на высший политический уровень, к сожалению", – сказал он.

Реклама

По словам А.Лысенко, сейчас по всей территории Украины, практически на всех полигонах проходят учения, отрабатывается взаимодействие в составе подразделений с теми, кто был призван во время четвертой волны мобилизации. "Они сейчас завершают эти учения и отбывают на передовую, чтобы занять там рубежи, и в резервных районах. Поэтому проведение учений не является какой-то секретной информацией. Учения идут ежедневно. Это не просто какие-то отдельные учения в Днепропетровской области", – сказал он.

А.Лысенко также высказал мнение, что если учения проводились, "Правый сектор" должен вливаться в состав Вооруженных сил Украины, и "они как минимум должны быть предупреждены об этих учениях, как максимум – привлечены к этим учениям".

Заместитель главы "Правого сектора" по политическим вопросам Андрей Тарасенко указал, что организация однозначно выступает за решение вопросов в правовом поле. "Мало того – мы выступаем за закон о Добровольческом украинском корпусе. По этому поводу мы ведем переговоры и с депутатами, и с руководством государства, и говорим о том, что добровольческое движение должно быть легализировано. Но не таким образом как загнать силой в Вооруженные силы так, как им хочется", – заявил он.

Реклама

Замглавы "Правого Сектора" считает, что если бы сложившуюся ситуацию вокруг базы ДУК в Днепропетровской области замолчали, и не было бы резких заявлений, то "сегодня бы не было уже этой базы, не было бы ДУК". А.Тарасенко также напомнил, что "Правому сектору" пообещали через три дня разрешить беспокоящую их ситуацию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять