В МИД Польши решили не отвечать на заявление Рады по Волынской трагедии

Решение украинского парламента является ответом на решение сейма, рекомендуем связаться с польскими депутатами и сенаторами, отметили в ведомстве

Министерство иностранных дел Польши не стало комментировать позицию парламента Украины, осудившего решение польского сейма о признании Волынской трагедии геноцидом, сообщает "РИА Новости".

"Учитывая тот факт, что решение украинского парламента является ответом на решение сейма, рекомендуем связаться с польскими депутатами и сенаторами", – сообщили в МИД Польши.

Реклама

Как известно, Верховная Рада приняла заявление в связи с принятием Сенатом и Сеймом Польши постановлений 7 и 22 июля 2016 года относительно оценки украинско-польского конфликта во время Второй мировой войны, в котором предлагает польской стороне прекратить политизацию трагических страниц истории того периода.

За соответствующий проект постановления на вечернем заседании в четверг проголосовали за основу и в целом 247 народных депутатов.

В ходе обсуждения из проекта заявления в окончательной редакции были изъяты слово "Волынь" и понятие "Волынская трагедия", оно упоминается лишь в названиях совместных деклараций, принятых ранее.

Реклама

"Верховная Рада Украины (…) обращается к польским коллегам с предложением прекратить политизацию трагических страниц украинско-польской истории и сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между двумя странами для укрепления партнерства в демократической Европе на основании европейских ценностей", – говорится в заявлении.

Украинский парламент также призывает историков вести профессиональный диалог с целью раскрытия всех до сих пор невыясненных фактов и обстоятельств истории на основе достоверных архивных материалов, оставляя пространство для каждой стороны интерпретировать исторические факты, а политиков Украины и Польши – "прекратить инструментализировать историческую науку ради достижения временных политических выгод".
Народные депутаты призывают нынешние и будущие поколения украинцев и поляков продолжать стратегическое партнерство и "не поддаваться попыткам отдельных политических сил манипулировать чувствительными страницами исторического прошлого вопреки интересам украинского и польского народов".

Кроме того, в заявлении отмечается, что Верховная Рада "с сожалением, разочарованием и глубокой озабоченностью" восприняла решение Сената, а затем и принятое Сеймом Польши постановление относительно "чествования памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в период Второй мировой войны".
Парламент Украины считает установление Сеймом Польши национального дня памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в период Второй мировой войны, проявлением политизации трагических страниц украинско-польской истории.

Реклама

Верховная Рада настаивает на том, что принятие постановлений Сената и Сейма Польши происходило на фоне антиукраинской акции с уничтожением украинских памятников на территории Польши, атаками на участников религиозных мероприятий, запретом проведения культурных мероприятий и шовинистической риторикой.

Украинский парламент также обращает внимание польских депутатов, всей польской власти и общества на то, что антиукраинские действия и разжигание антиукраинских настроений проходит в момент наибольшей уязвимости украинского государства, которое находится в состоянии войны с Российской Федерацией. Рада считает, что принятые постановления в Польше поставили под угрозу политические и дипломатические наработки и усилия двух государств и народов, которые были направлены на взаимное прощение и примирение, и чествование памяти невинных жертв украинцев и поляков.

Верховная Рада осуждает односторонние действия Сената и Сейма Польши, направленные на пересмотр позитивных результатов сотрудничества, достигнутых во время конструктивного украинско-польского диалога за последние десятилетия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять