В Конституции ПР Украина будет внеблоковой, а русский язык вторым государственным

Партия регионов предлагает в Конституции закрепить внеблоковый статус Украины и предоставить русскому языку статус государственного.

Фракция Партия регионов подготовила проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины".

Как сообщила нардеп Елена Лукаш, проектом закона предусмотрено в Конституции закрепить внеблоковый статус Украины, а также невозможность размещения на территории государства военных баз других стран и предоставить русскому языку статус государственного.

Реклама

Народный депутат Украины Александр Лавринович сообщил, что в проекте изменений в Конституцию предусмотрено, что выборы в Верховную Раду проходят на принципах пропорциональной системы с открытыми списками.

Кроме того, предусмотрено, что политическая партия, получившая больше относительно других партий количество голосов избирателей, но меньше того, которое обеспечивает избрание большинства от конституционного состава ВР Украины, получает 226 депутатских мандатов.

Также, в проекте закона предусмотрено, что теперь президент Украины не будет вносить кандидатуру премьер-министра по предложению коалиции, а коалиция непосредственно будет вносить кандидатуру на рассмотрение парламента. Лавринович прокомментировал, что таким образом президентские полномочия не сужаются, а просто он перестает выполнять "функцию почтальона".

Реклама

По его словам, на сегодня коалиция вносит кандидатуру, ВР утверждает ее, а президент только выполняет функции посредника, то есть по предложению коалиции вносит кандидатуру на рассмотрение парламента.

Кроме того, проектом изменений у президента Украины забирается функция по внесению предложений относительно кандидатур министра обороны и министра иностранных дел Украины. Согласно проекту Партии регионов, кандидатуры на эти должности назначаются по представлению коалиции депутатских фракций в ВР Украины премьер-министром Украины.

Также предусматривается отмена местных государственных администраций, но в то же время предусматривается создание на местах представительств Кабинета министров Украины.

Реклама

На вопрос журналистов, не означает ли это, что Партия регионов уже не надеется на победу на президентских выборах и поэтому передает функции правительству, Лавринович ответил: "Ни у кого нет сомнений, что следующим президентом Украины будет представитель Партии регионов".

По его словам, в законопроекте не речь идет о сужении функций президента, а речь идет о создании "более четких условий для функционирования органов государственной власти".

В законопроекте предусматривается, что судьи теперь будут избираться сроком на 5 лет. В частности отмечается, что "судей районных, городских, районных в городах, областных судов, избирают и отзывают граждане района, города, района в городе, области на основе общего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования".

В законопроекте предусмотрено, что судопроизводство в Украине ведется на украинском или русском языках, на языке большинства населения соответствующей местности или на языке, приемлемым для населения данной местности. Кроме того, в законопроекте Партии регионов предусмотрено, что защитником в суде может быть как адвокат, "так и специалист в области права".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять