В каких украинских городах сегодня выберут мэров: имена и партии (инфографика)

Выборы состоятся почти во всех регионах страны

В 29 городах Украины сегодня состоится второй тур мэрских выборов. На участках ждут горожан в большинстве областных центров и в нескольких городах с количеством избирателей более 90 тысяч. Где пройдет второй тур мэрских выборов, узнал сайт "Сегодня.ua".

Отметим, в день выборов строго запрещена любая политическая агитация. Избирательные участки начнут свою работу в 08.00 и закроются в 20.00. Результаты местных выборов, согласно действующему законодательству, огласят в течение 10 суток после голосования.

Реклама

  -4_1_01

*Кликните, чтобы увеличить изображение

В Днепропетровской области выберут пятерых мэров, а в Запорожской – троих

Реклама

В Днепропетровской области второй тур выборов состоится практически во всех крупных городах региона: в Днепропетровске, Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе и в Павлограде.

Так, в Днепропетровске за кресло градоначальника поборются выдвиженец от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул и "укроповец" Борис Филатов. Оба политика – действующие нардепы. В Днепродзержинске во второй тур прошли Андрей Белоусов от БПП и "укроповец" Евгений Найда. В Кривом Роге горожане будут выбирать между действующим мэром Юрием Вилкулом ("Оппоблок") и кандидатом от "Самопомощи" Юрием Милобогом.

Во второй тур в Никополе прошел кандидат от партии президента Андрей Фисак и представитель "УКРОПа" Дмитрий Бычков. Выборы все-таки состоятся в Павлограде (ранее в городской избирательной комиссии заявляли, что в городе меньше 90 тыс. избирателей и выборы пройдут в один тур). Во второй тур прошли кандидат от "Оппозиционного блока" Анатолий Вершина и "укроповец" Евгений Терех.

Реклама

В Запорожской области выборы пройдут в трех городах: Запорожье, Мелитополе и Бердянске. В областном центре за победу борются самовыдвиженец Владимир Буряк и нардеп от БПП Николай Фролов. В Бердянске во второй тур прошли Владимир Чепурной ("Наш Край") и действующий мэр Алексей Бакай (самовыдвиженец). В Мелитополе за голоса горожан борются и.о. мэра Сергей Минько ("БПП") и Александр Рябиков ("Оппоблок").

Выборы на Донбассе

В Донецкой области, большая часть которой находится под контролем боевиков, второй тур пройдет только в Краматорске. Там за кресло мэра соревнуются Андрей Панков и Максим Ефимов. Оба кандидата самовыдвиженцы. А вот в Мариуполе выборы назначали на 29 ноября. Отметим, 25 октября в Мариуполе и Красноармейске выборы не состоялись. Подробнее о том, как пройдут выборы в Мариуполе, можно прочитать здесь.

В Луганской области второй тур состоится в Северодонецке – выбирать будут между Валентином Казаковым и Владимиром Грицишином. Оба самовыдвиженцы.

В Полтавской области появятся два мэра

В Полтавской области выборы пройдут в двух городах – Полтаве и Кременчуге. В Полтаве за кресло городского головы борются нынешний городской голова Александр Мамай ("Совесть Украины") и экс-мэр Андрей Матковский (БПП). В Кременчуге – Виталий Малецкий ("Поруч") и Виктор Калашник (БПП).

На избирательных участках также ждут жителей столицы. Во втором туре соревнуются действующий мэр Киева Виталий Кличко (БПП) и кандидат от "Партии решительных горожан" Борислав Береза. В Белой Церкви за должность мэра борются самовыдвиженец Константин Ефименко и Геннадий Дикий ("Самопомощь").

Регионы, в которых мэров будут выбирать только в областных центрах

В Винницкой области выборы 15 ноября пройдут только в областном центре, в остальных городах региона имена мэров стали известны в результате первых туров выборов. За кресло винницкого городского головы соревнуются выдвиженец от партии "Винницкая Европейская стратегия" Сергей Моргунов и кандидат от "Батькивщины" Людмила Щербаковская.

Также всего лишь в одном городе состоятся выборы в Волынской области. В Луцке во второй тур прошли действующий мэр Николай Романюк ("БПП") и Александр Товстенюк ("УКРОП").

В Житомирской и Закарпатской областях также выборы пройдут только в областных центрах. В бюллетени в Житомире попали фамилии Сергея Сухомлина (БПП) и Любови Цымбалюк ("Батькивщина"). А в Ужгороде – Богдана Андреева ("Видродження") и самовыдвиженца Сергея Ратушняка.

В Ивано-Франковске во второй тур прошли Игорь Насалик (БПП) и Руслан Марцинкив ("Свобода"). В остальных городах области имена мэров стали известны в результате первого тура выборов.

В Кировограде соревнуются Андрей Райчкович (БПП) и Артем Стрижаков (самовыдвиженец). Во Львове – действующий мэр Андрей Садовой ("Самопомощь") и Руслан Кошулинский ("Свобода"). В Николаеве – Игорь Дятлов ("Оппозиционный Блок") и Александр Сенкевич ("Самопомощь").

Также предстоит выбрать мэра в Ровно. Выбирать горожане будут между действующим мэром, самовыдвиженцем Владимиром Хомко и кандидатом от "Гражданского контроля" Дмитрием Якимцом.

В Сумах во второй тур прошли городской голова Александр Лысенко ("Батькивщина") и кандидат от "Воли народу" Анатолий Эпифанов. А в Херсоне – мэр-самовыдвиженец Владимир Миколаенко и кандидат от "Батькивщины" Владислав Мангер.

В Хмельницком за кресло бургомистра будут бороться Александр Симчишин ("Свобода") и Константин Чернилевский (самовыдвиженец). Во второй тур в Черкассах прошли мэр Сергей Одарич (Партия свободных демократов) и Анатолий Бондаренко ("Батькивщина").

В Чернигове во второй тур также попал действующий мэр Александр Соколов ("Наш Край") и Владислав Атрошенко (БПП). В Черновцах во втором туре горожане выбирать будут между действующим мэром Алексеем Каспруком (самовыдвиженец) и кандидатом от "Ридного миста" Виталием Михайлишиным.

Политологи отмечают,  что для многих политсил победа на местных выборах станет стартовой площадкой для работы на общенациональном поле, но жизнь простых украинцев пока существенно не изменится. Такое мнение выразил политолог Вадим Карасев.

В городах, в которых проживают больше 90 тыс. избирателей, выборы проходят по мажоритарной системе абсолютного большинства. То есть, для того, чтобы выборы прошли в один тур, кандидат в мэры должен был получить поддержку 50%+1 голос. В первом туре из всех областных центров мэров выбрали только в Одессе, Тернополе и Харькове.

Ранее сайт "Сегодня.ua" писал о том, как новая местная власть может изменить жизнь украинцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять