В Кабмин зовут грузин и прибалтов: шесть кресел могут отдать иностранцам

На должность главы Антикоррупционного бюро рассматривают две кандидатуры — экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-главу грузинского Минюста Зураба Адеишвили

Завтра ВР сформирует новый состав Кабмина. Главу правительства, Арсения Яценюка, нардепы утвердили еще 27 ноября — на первом заседании под куполом. Главной изюминкой нового правительства станет возможное участие в нем иностранцев — об этом обмолвился Петр Порошенко во время своего выступления в ВР, не назвав, впрочем, конкретных фамилий. "Сегодня" узнала, кто занимается поиском заграничных кадров, кого уже отобрали и как к этому относятся нардепы и эксперты. 

ГРУЗИЯ И США. Как нам стало известно, на должность главы Антикоррупционного бюро рассматривают две кандидатуры — экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-главу грузинского Минюста Зураба Адеишвили. А в замы главе МВД Арсену Авакову прочат Эку Згуладзе — и. о. главы грузинского МВД. Поиском остальных кандидатов, по информации пресс-службы АП, занимались международные рекрутинговые компании. Выбрали 24 человека, но имен пока не называют. "Это люди с опытом управленческой работы в экономблоке, политике и бизнесе. Там есть грузины, американцы, литовцы... Среди них есть и бывшие министры", — сказал глава фракции БПП Юрий Луценко. Их, по его словам, в правительстве будет не менее пяти.

Реклама

Как удалось узнать "Сегодня" из своих источников, Мининфраструктуры хотят отдать выходцу из стран Прибалтики (предположительно — из Литвы). Минэнерго может возглавить Роман Рубченко: он получил образование в США, а в 2012-м руководил разработкой новой энергостратегии Украины. На посты в Минэкологии, Минфине и Минэкономики рассматривают кандидатов из США, Германии и Словакии. Власти последней не против поделиться с нами своим специалистом: "Мы через все это проходили (также привлекали иностранцев. — Авт.), когда переходили от старой социалистической системы госуправления к европейской", — заявил посол Словакии в Украине Юрай Сивачек.

ПРОБЛЕМА. По закону иностранцы в органах нашей исполнительной власти не могут работать. У президента и нардепов два варианта решения этой проблемы: предоставлять заграничным кандидатам украинское гражданство или принимать отдельный закон, разрешающий "заморским" (кроме российских) технократам работать в Кабмине и Антикоррупционном бюро. Парламентарии больше склоняются ко второму варианту, но не все: категорически против работы иностранцев в правительстве "Оппозиционный блок" и "Батькивщина". По мнению кандидата на пост вице-премьера от ОБ Александра Вилкула, приглашая иностранцев, власть хочет снять с себя ответственность за состояние дел в стране: "В развитых странах считается нормальной практикой привлекать иностранных консультантов (советников министров. — Авт.), которые помогают, но не становятся главами министерств". В НФ еще не определились, поддержат ли кандидатуры иностранцев. "Неужели среди 45 млн украинцев нет людей, способных выполнить те же функции?" — считает нардеп от НФ Леонид Емец. В "Самопомочи" поддерживают президента, но с условием: в комментарии "Сегодня" Егор Соболев отметил, что иностранцами должны быть украинцы по происхождению, сделавшие блестящую карьеру за границей. И только Радикальная партия согласилась поддержать БПП.

Все зависит от кандидата

Реклама

Назначение иностранца главой Антикоррупционного бюро политолог Вадим Карасев считает "признанием наших властей собственного бессилия в борьбе с коррупцией". "Но есть и плюс: такой человек может быть свободен от клановых, лоббистских, семейных уз и привязанностей", — сказал Карасев. Его коллега Константин Бондаренко считает, что все будет зависеть от конкретных персоналий: "Если речь идет о статусном человеке, который в мире известен своей бескомпромиссностью, идею можно только поприветствовать".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять