В Госдуме РФ заявили, что использование российских войск поможет обезопасить людей в Украине

Россия руководствуется целью защитить конституционный порядок в Украине – Яровая

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала "абсолютно гуманитарным" решение о возможности направления российских Вооруженных сил на Украину.

"Решение, принятое сегодня Советом Федерации, полностью соответствует Конституции, согласуется с нормами международного права, а самое главное – оно направлено на защиту жизни и безопасности, и это, по сути, абсолютно гуманитарное решение", – заявила журналистам в субботу Яровая.

Реклама

По ее словам, решение России направлено на защиту "наиглавнейших ценностей": это – безопасность всех народов, проживающих в Украине, торжество закона и мира, уважение конституционных прав народа Украины, безопасность и независимость суверенного государства Украины.

Яровая обратила внимание на заявление президента США Барака Обамы "с угрозами в адрес России". Оно, подчеркнула депутат, "полностью разоблачило политику США, направленную на грубое вторжение в суверенные права других стран и агрессивное навязывание своих интересов".

Реклама

Между тем Россия руководствуется целью не допустить жертв наших граждан и защитить конституционный порядок на Украине, заверила Яровая. "Мы уважаем суверенитет, всегда действовали и действуем в логике защиты суверенных прав народов во всем мире", – добавила она.

"Мы неоднократно предупреждали мировое сообщество, США о недопустимости вмешательства во внутренние дела в Украине. То, что отдельные политики Европы и США несут прямую ответственность за кризис в Украине и за кровопролитие, за насильственный переворот, очевидно", – заявила глава думского комитета.

Она также утверждает, что обращение конституционных властей Украины за помощью к России совпадает и с мнением народа Украины и граждан России.

Реклама

Совет Федерации в субботу дал согласие президенту на использование Вооруженных сил РФ на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов считает, что Запад не принимает жесткие решения Москвы в отношении Киева потому, что не понимает серьезность ситуации на Украине.

"Украине – в отсутствие решительных действий со стороны России – грозит кропопролитная гражданская война; и мы поставлены перед выбором: сидеть и ждать, пока начнутся массовые физические притеснения миллионов людей, или действовать решительно. Мы не должны забывать, какие портреты висели в штабе киевской революции – Бандеры и Шухевича. Они своих героев определили", – сказал "Интерфаксу" в субботу А.Митрофанов.

По словам руководителя комитета, нельзя ждать пока сформированная под диктовку майдана власть захватит те области Украины, где ее совершенно не признают. "Ждать – это значит спокойно смотреть на разворачивающуюся гражданскую бойню на Украине", – уверен парламентарий.

Как заметил Митрофанов, реакция Запада, США на решение президента и Совета Федерации, "понятно, будет очень отрицательная". "Но здесь нам – как бы самим за себя. Возможно, Запад просто не понимает, что на Украине дело идет к гражданскому противостоянию. И что, мы должны дожидаться, когда шахтеры Донецка сойдутся в смертельной драке с выходцами из западной Украины? Или как бандеровцы приедут забирать Крым?", – спросил депутат.

Он назвал вполне оправданными и необходимыми действия России, даже самые жесткие, если они направлены на защиту безопасности людей.

"В связи с разворачивающимися событиями особо следует подумать и о судьбе Приднестровья, так как жители этой республики в условиях такой Украины могут стать заложниками ситуации", – добавил Митрофанов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять