В ЕП призывают готовиться к усилению санкций против РФ, если переговоры в Минске провалятся

Лидеры политический групп ЕП выступают за усиление ограничений

Лидеры политических групп Европарламента (ЕП) уже заявляют о необходимости усилить санкции против России, если переговоры в Минске будут провалены

Лидеры политических групп Европейского парламента уже заявляют об усилении санкций против России, если переговоры в Минске будут провалены. В Страсбурге на пресс-конференции лидер группы либералов в Европарламенте Ги Ферхофстадт сказал: "Мы должны иметь общую с нашими американскими друзьями позицию, чтобы вместе мы смогли создать достаточное давление на Путина и остановить то, что он начал в восточных регионах Украины. Давайте будем едины с США и едины в вопросе о санкциях. Давайте уже заявим, что мы их усилим, чтобы накануне переговоров в Минске у нас была хорошая позиция и мы могли надеяться, что найдем решение этого конфликта путем переговоров".

Реклама

По убеждению Ферхофстадта, для "мирного решения этой трагедии, которую создает Путин, у нас должна быть сильная позиция". "Европейцы должны быть готовы усилить санкции, потому что они работают", – отметил лидер либералов.

Президент группы социалистов Джанни Питтела считает, что санкции против России должны усиливаться "и наносить удар по стратегическим интересам России". "Цель – остановить вооруженный конфликт. Мы не должны позволить создать условия для Третьей мировой войны в европейских воротах", – подчеркнул социалист.

Лидер зеленых Ребекка Хармс сказала, что в случае, если президент РФ Владимир Путин во время переговоров в Минске займет "ответственную позицию", это будет "политическим чудом". "Если это (переговоры в Минске) потерпит неудачу, на саммите ЕС и после него мы должны снова обсудить (вопрос санкций)", – заявила политик.

Реклама

По словам Хармс, главная проблема Евросоюза заключается в том, что он "должен читать одинаково то, что происходит в России, и что Россия делает в Украине". "Только одинаковое прочтение и мнение о том, что происходит, могут создать фундамент, который нам необходим, чтобы продолжать нашу мягкую силу ЕС против силы Кремля. Общий, единый ответ, который базируется на идее экономических санкций вместо военного решения", – заявила Хармс.

Лидер консерваторов Саид Камаль придерживается такого же мнения. "Если переговоры будут провалены и Россия будет продолжать нарушать договоренности, ЕС не должен бояться усилить санкции против России, а так называемые Донецкая и Луганская "народные республики" должны быть добавлены в список террористических организаций", – заявил он.
Камаль отметил, что "если вы имеете дело с таким, как Путин, и он делает то, что делает, вы должны рассматривать все возможности, чтобы не было войны". "Россия не может продолжать действовать как пария, но ключом, который положит конец этому конфликту, владеет Путин", – подчеркнул лидер консерваторов.

ЕС отложил в понедельник реализацию санкций в отношении представителей российских властей и боевиков по просьбе самих украинцев. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает Delfi.

Реклама

"Реализация отложена на несколько дней потому, что мы приняли во внимание просьбу украинцев, потому что они хотели, чтобы у другой стороны было меньше поводов для отказа от переговоров или от неконструктивных переговоров, если состоится встреча в Минске в среду", – сказал министр.

Линкявичюс подчеркнул, что это решение не означает отмену санкций ЕС, а на смягчение санкций ЕС пойдет только в том случае, если изменится реальная ситуация в Восточной Украине, где правительственные силы воюют с поддерживаемыми Россией сепаратистами.

Эту же информацию подтвердил глава МИД Польши Гжегож Схетина.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в свою очередь, сообщил, что согласованный список санкций ЕС против РФ вступит в силу в понедельник, если не будет решающего прогресса на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе.

Климкин подчеркнул, что на сегодня санкции являются непременными и имеют автоматический характер.

Как известно, на 11 февраля в Минске запланирована встреча на высшем уровне в "нормандском формате" (Украина, Россия, Германия, Франция).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять