В День жертв геноцида крымских татар мир напомнил России: Крым – это Украина

Множество стран призвало прекратить оккупацию и репрессии против коренного населения полуострова

В День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, который в Украине ежегодно отмечается 18 мая, ряд иностранных государств также почтили память депортированного народа.

В частности, временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин к 76-й годовщине начала депортации потребовала у России немедленно вернуть Украине контроль над Крымским полуостровом.

Реклама

"Соединенные Штаты не признают и не признают аннексию Крыма Россией. Наши санкции в отношении Крыма будут оставаться до тех пор, пока Россия вернет полуостров под контроль Украины. Наше обязательство по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины остается непоколебимым. Мы призываем Россию прекратить снова причинять страдания жителям Крыма, прекратить призыв в свои вооруженные силы в Крыму и немедленно вернуть Украине полный контроль над Крымом. Мы поддерживаем Украину и еще раз заявляем, что Крым – это Украина", – заявила она.

В свою очередь глава МИД Турции Хами Аксой напомнил о том, что большая часть из 250 тысяч депортированных крымских татар погибли во время депортации или в изгнании, и указал, что Анкара выступает против несправедливого обращения с коренным населением Крыма.

Реклама

"По этому поводу мы вновь подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности Украины", – сказал он.

А вот министры иностранных дел Украины, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы и Польши выступили с совместным заявлением, в котором открыто осудили советские и российские репрессии против крымских татар.

Они также почтили память жертв депортации, выразили поддержку крымскотатарскому народу в его борьбе за свои права и осудили агрессивную политику РФ в отношении Украины.

Реклама

"Призываем Россию прекратить нарушение фундаментальных принципов международного права, в полной мере выполнить резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина, и требования международного сообщества относительно деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь. Какие бы попытки ни делала Россия для легитимизации оккупации полуострова, факт остается безоговорочным: Крым – это Украина", – заключают министры.

Не остался в стороне и Евросоюз в целом.

"Сегодня мы вспоминаем советскую депортацию крымских татар с их родины. Мы помним всех пострадавших. ЕС призывает Россию прекратить нарушения прав человека в Крыму. ЕС не признает незаконную аннексию полуострова Россией", – написали в этот день в Twitter в представительстве ЕС в Украине, прикрепив хештег "КрымЭтоУкраина".

Аналогичный месседж опубликовало в Twitter посольство Канады, а посол Оттавы Лариса Галадза назвала депортации, подобные тем, которые пережили крымские татары, "насилием над душой, ущерб от которого длится несколько поколений".

"Сегодня в оккупированном Россией Крыму продолжаются нарушения прав человека. Мы вместе помним прошлое и осуждаем продолжающееся сегодня", – написала она в своем микроблоге.

Напомним, ранее в этот день президент Владимир Зеленский вспомнил тех, кто пережил страшное преступление советской власти – принудительную депортацию из Крыма тысяч людей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять