В Давосе Янукович говорил о газе, альтернативной энергетике и статье Тимошенко

Резолюцию ПАСЕ президент считает полезной и заверяет, что Украина по-прежнему настроена вступить в ЕС

Сегодня в Давосе президент Виктор Янукович встретился за ланчем с экс-президентом Польши Александром Квасневским.

ФОТО: Янукович в Давосе выступил с речью и пообедал с Квасьневским

Реклама

На ланч-конференции он говорил о высокой цене на газ, программе энергоэффективности, подтвердил стремление страны в ЕС и назвал резолюцию ПАСЕ полезной для Украины.

ЭКОНОМИКА

ЯНУКОВИЧ: МЫ БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕМ "НАГРУЖАТЬ" ЦЕНОЙ НА ГАЗ НАСЕЛЕНИЕ И ЖКХ. Социально незащищенные слои населения Украины не должны страдать из-за высокой цены на газ, заявил глава государства во время дискуссии с Квасьневским в Давосе. "Нам некуда больше "нагружать" ценой на газ население и жилищно-коммунальное хозяйство", – отметил президент. Он подчеркнул важность соблюдения в нашей стране принципа социальной справедливости. Глава государства также обратил внимание на то, что непомерная цена на российский газ негативно повлияла на конкурентоспособность разных отраслей промышленности Украины, вследствие чего многие из них сегодня работают на грани рентабельности.

Реклама

Он также отметил, что Украина и Россия продолжают переговоры по цене на газ. "Мы два года находимся в переговорном процессе. Мы – и Россия, и Украина – понимаем, что "обречены" принять это решение, найти компромисс. Процесс продолжается, но пока что решения нет", – добавил Янукович. Он в очередной раз подчеркнул, что вследствие подписанного в 2009 году газового соглашения между Украиной и Россией наше государство платит за газ непомерно высокую цену. "Эта ситуация для нас очень критическая, так как Украина имеет самую высокую цену на газ в мире – без всяких сомнений", – заявил президент. "Ситуация в газовой сфере в Украине, я бы сказал, носит все признаки угрозы национальной безопасности. Без преувеличения", – подчеркнул Янукович.

ЯНУКОВИЧ: МЫ БУДЕМ И ДАЛЬШЕ СОКРАЩАЕТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГАЗА. Украина реализовывает программу по энергоэффективности, энергосбережению и диверсификации поставок энергоносителей, заявил глава государства. "Мы приняли решение – очень жесткое, по вопросам энергоэффективности и энергосбережения... Диверсификация поставок энергоносителей, замена газа другими энергоносителями – это очень актуально. Соответствующая программа утверждена, она выполняется", – подчеркнул Янукович. Президент отметил, что сегодня Украина уже значительно сократила объемы потребления российского газа и будет дальше "идти по этому пути".

ЯНУКОВИЧ: УКРАИНЕ СТОИТ РАЗВИВАТЬ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ. Гарантирование энергобезопасности является основным фактором построения новой энергетической архитектуры Украины, заявил утром президент в своем выступлении на сессии ВЭФ "Новая энергетическая архитектура: возможное и эффективное преобразование". Глава государства выразил убежденность, что интеграция Украины в энергетическое пространство Европы должна содействовать укреплению энергобезопасности региона. Янукович также подчеркнул, что наше государство будет и впредь надежным партнером в сфере транзита углеводородов. По словам президента, Украина, кроме того, заинтересована в развитии конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми партнерами по формированию новых энергетических транспортных коридоров. Глава государства обратил отдельное внимание на значительный неиспользованный потенциал Украины в сфере альтернативной энергетики. Президент выразил уверенность, что общими усилиями удастся осуществить эффективное преобразование существующей архитектуры энергетики в Европе в новую и действенную модель.

Реклама

ПОЛИТИКА

ЯНУКОВИЧ: МЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ НАСТРОЕНЫ НА ВСТУПЛЕНИЕ В ЕС. Глава государства в очередной раз подчеркнул неизменность стратегического курса Украины на интеграцию в европейское сообщество. "Все реформы, которые мы проводим, проходят под углом евроинтеграции. Это гармонизация украинского законодательства к европейскому, всесторонний комплексный подход к глобальным реформам – большая работа, которая в Украине за 20 лет независимости не проводилась", – заявил в Давосе Янукович. Безусловно, добавил президент, речь идет о непростой работе, во время реализации которой Украина преодолевает определенные препятствия. "Наши намерения решительные, есть политическая воля, и мы уверенно идем по этому пути", – подчеркнул он.

ЯНУКОВИЧ СЧИТАЕТ РЕЗОЛЮЦИЮ ПАСЕ ПОЛЕЗНОЙ. Президент считает полезной для нашего государства принятую вчера резолюцию ПАСЕ. Об этом он заявил представителям СМИ перед началом ланч-конференции в Давосе. "Я вообще считаю, что решение ПАСЕ полезное", – коротко ответил на вопрос Янукович. Также он еще раз пообещал изменить статьи Уголовного кодекса, по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. "В политико-юридической плоскости – нам надо совершенствовать наше законодательство. Статьи 364, 365 должны больше соответствовать европейским стандартам", – отметил он на ланче с Квасневским. Янукович при этом подчеркнул,что вопрос декриминализации статьи, по которой осудили Тимошенко, должен решаться в Верховной Раде. "Я инициировал вопрос декриминализации и предложил этот процесс перенести в парламент", – отметил он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.67

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять