В 2012 году нас станут лучше лечить, но придется больше работать

Кабмин рассказал, как он будет перестраивать Украину

Правительство утвердило план действий на 2011 год по внедрению экономических реформ, рассчитанных до 2014 года, сообщает пресс-служба Кабмина. В прошлом году реформы стартовали: принят Налоговый кодекс, предложен законопроект о пенсреформе, дерегуляции ведения бизнеса. Как разъяснил нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, нынешний год будет промежуточным, большинство результатов по всем пунктам Украина должна достигнуть в 2012 году. Для этого надо принять более сотни новых и изменить около 30 действующих законов. В 2011 году планируется закончить налоговую (доработка Налогового кодекса) реформу и начать пенсионную. "Также будет продолжена реформа энергосектора и ЖКХ. Но без экономического обоснования, почему должны вырасти тарифы, и субсидий тарифы на энергоресурсы для населения повышаться не будут", — разъяснил Лукьяненко.

Нардеп-экономист Ксения Ляпина говорит, что реформы нужны, но большинство их носит технический характер: "Например, в соцсфере надо не внедрять льготные карточки для проезда и расширять субсидии, а переходить к монетизации льгот: выдать малообеспеченным деньги на проезд и квартплату, а они сами решат, как их потратить. Но ввести и ответственность: не рассчитается за "коммуналку" — отберут квартиру". По мнению Ляпиной, в этом году удастся начать пенсионную реформу, построить мосты в Киеве и запустить перед Евро-2012 скоростные поезда. А вот ЖКХ останется "неподъемным грузом".

Реклама

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь прогнозирует сложности с созданием ОСМД из-за сопротивления жильцов, которых устраивает ситуация, когда за все отвечают жэки. "В целом программа правильная, — говорит эксперт. — Во второй половине года, скорее всего, повысят пенсвозраст женщинам, к концу 2012-го введут накопительные пенсионные счета для молодежи. Страховую медицину на уровне пилотных проектов тоже внедрят, а вот менять систему оплаты врачам надо осторожно, тем более что в провинции это сложно сделать — как, например, узнать, хороший окулист или плохой, если он один на район и все пациенты — его? Непросто создать земельный кадастр, на это нужны миллионы гривен. Будет и рост тарифов, и введение соцкарточек на проезд и льготы, но это скорее, не реформы а технические действия Кабмина".

ПЯТЬ СОЦИАЛЬНЫХ НЮАНСОВ РЕФОРМ

К концу 2012 года нас станут лучше лечить, учить и обогревать зимой, но придется больше работать и платить за коммуналку

Реклама

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Увеличение финансирования медицины, оплата труда врачей по новой схеме — оклад по единой тарифной сетке и доплата, которая будет зависеть от объемов оказанной медпомощи (идея в том, что к хорошим специалистам будут стоять очереди и их зарплата будет выше, чем у посредственных).

Пилотные проекты по внедрению страховой медицины (в двух регионах Украины).

Реклама

ОБРАЗОВАНИЕ

Ввести единые расценки оплаты за обучение учеников в платных школах и студентов вузов (обсуждалось обозначить минимальные и максимальные размеры платы).

Перевести ПТУ с государственного на местный уровень (финансирование будет — за счет местных властей), их укрупнение.

Обеспечить все школы современными компьютерами (надо обновить 95% компьютерной базы), а все сельские школы — автобусами (если до школы более 3 км, сейчас обеспечено чуть больше 60%).

ПЕНСИИ

Пенсионная реформа (начало — 2011 год): повышение пенсвозраста (пока на 5 лет для женщин), увеличение минимального стажа работы на 10 лет (до 30 лет — у женщин, 35 лет — у мужчин), введение 2-го уровня пенсионного обеспечения (появление личных пенсионных счетов, зависящих от размера зарплаты, у 35-летних и младше работников, это позволит тем, у кого больше заработок, получать пенсию намного больше, чем сейчас, когда все отчисления в ПФ идут в "общий котел"), введение корпоративных пенсионных схем для досрочных и спецпенсий для профессий, связанных с риском для жизни (летчики, шахтеры, силовики), ограничение максимальных пенсий, создание стимулов для более позднего выхода на пенсию (засчитывать сверхнормативный стаж работы — более 30—35 лет — по повышенному коэффициенту, например, год за полтора).

СОЦПОДДЕРЖКА

Введение адресности для всех видов соцподдержки (на уголь, сжиженный газ) за исключением помощи при рождении ребенка, инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам имеющим особые заслуги перед Родиной (Герои, орденоносцы).

Для тех, кто получает субсидии, обеспечить полный учет потребления ими тепла, горячей и холодной воды (установить водомеры и т.д. за казенный кошт), чтобы знать, сколько реально компенсировать, а не по нормам.

Ввести электронные карточки льготников, учитывающие количество поездок в общественном транспорте.

ЖКХ

Централизованное установление тарифов на ЖКУ (до конца 2011 года), приведение их к экономически обоснованному уровню. При этом необходимо минимизировать потери тепла и воды в дырявых и неизолированных трубах.

Прощание с государственными жэками: увеличение количества ОСМД до 70%, сейчас менее 10%, а с 2014 они станут обязательными; развитие частных жэков, привлечение частных компаний для предоставления услуг ЖКУ (отопление, вывоз мусора, уборка территории) и модернизации инфраструктуры (замена труб, установка экономичных котлов и т.д.). Результат — оплата населением до 95% услуг (сейчас около 90%), снижение части аварийных теплосетей с 15,7% до 12%, экономия до 3% в год потребленных энергоресурсов (газ, уголь).

ДРУГОЕ

Транспорт: запуск скоростных поездов, достройка двух мостов в Киеве (им. Кирпы и на Троещину).

Международная интеграция: долгосрочное торгово-экономическое сотрудничество с Россией и СНГ, создание зоны свободной торговли с ЕС, введение безвизового режима с ЕС.

Нефтегазовая промышленность: повышение цены на газ для населения до экономически обоснованной, обеспечение всех счетчиками газа, доплата субсидий малообеспеченным.

Земельная реформа: создание прозрачного рынка земли, единого электронного земельного кадастра, упрощение механизма выделения участков под строительство.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять