Уже известно кто из стран НАТО готов оказать Украине военную помощь

Договоренности достигли на саммите

Советник президента Юрий Луценко сегодня в соцсети наконец рассказал – кто же из стран-членов НАТО готов оказать Украине военную помощь, и не просто советами и сухпайками, а современным оружием. По словам ближайшего соратника Порошенко, это США, Италия, Польша, Норвегия и Франция.

Реклама

Прорыв случился на саммите НАТО в британском Ньюпорте. Украинский вопрос на нём – был по сути главным.  Петру Порошенко не было необходимости убеждать Запад в том, что в Украине орудуют российские  войска. Впрочем, задача получить особый статус – пока отодвинута на будущее. Но отношение НАТО к российской агрессии изменилось.

Маленький городок Ньюпорт в британском Уэльсе. Внезапно здесь появляются высокие заборы и сотни полицейских. Тихая и размеренная жизнь здесь прервана съездом больших шишек из НАТО. В город приехало около двух сотен ВИПов. Спокойная уверенность Североатлантического Альянса – тоже в прошлом. Изначально саммит планировали посвятить войне в далеком Афганистане. Но последний год все изменил. Пришлось вспомнить подзабытую пугалку времен холодной войны – "русские идут!" И обсуждать войну совсем, рядом, в Европе. 

Война в Украине укрепила объединение под названием НАТО. Союзники впервые за долгое время задумались а как реально защитить друг друга в случае агрессии. Стал вопрос о размещении военных баз в странах Балтии и Польше.

Реклама

Альянс решаеться на размещении временных контингентов в этих странах, и создании сил быстрого реагирования – около 10 тысяч человек. НАТО также признает что союзники расслабились и не тратят на оборону требуемые уставом организации 2 процента бюджета.

"Это совершенно четкий сигнал России – мы готовы действовать чтобы защитить наших союзников", – заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

А готов ли Альянс помочь Украине? Еще перед началом саммита приятный сюрприз сделала Франция, которая решила пока не поставлять России "Мистрали". Но в Ньюпорт президент Порошенко полетел за вооруженной помощью для Украины. После серии встреч и заседаний "НАТО решает помочь финансово. Создадут трастовые фонды, куда уже готовы перечислить 15 миллионов евро. К слову один Мистраль стоит в 40 раз дороже. Но и статьи расхода фонда – вовсе не на вооружение украинской армии", – отметил генсек  НАТО.

Реклама

Этот пакет предусматривает решение вопросов кибербезопасности, логистики, коммандования и коммуникации а также реабилитацию солдат получивших травмы

Кибербезопасность и реабилитация это хорошо, но как это поможет выиграть войну? В тот же день президент делает сенсационное заявление – поставки вооружения будут, есть договоренности с отдельными странами НАТО.

"Достигнута договоренность на двустороннем уровне по военно-технического сотрудничества, в том числе о поставках Лител и нонлител вооружения, включая высокоточное оружие", – сказал президент Украины Петр Порошенко.

И западные, и российские репортеры со всех ног бросились к украинским коллегам уточнить: неужели Порошенко удалось расшевелить нерешительных натовцев?

Украине предоставят вооруженно-техническую помощь Власть говорит об почти как о свершившемся факте. Но до сих пор не ясно кто когда и какое именно предоставит вооружение Украине

Ни один из тех представителей западных делегаций, с кем нам удалось пообщаться,  наличие таких договоренностей не подтвердил.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус уверен что договоренности о вооружениях будут. Но тут же намекает – почему Украина требует конкретики от стран НАТО, если до сих пор сама не определилась со своим отношением к Альянсу. Ведь со времен Януковича она остается внеблоковой.

"Я бы хотел уточнить какая позиция со стороны Украины. Если позиция Украина реально поменяется опять мы будем обсуждать как будет меняться статус Я лично не буду ничего навязывать потому что не имею морального права", – отметил  глава МИД.

В отличии от Украины политика Грузии совершенно четкая. На этом саммите она получила статус специального партнера. На территории страны расположатся тренировочные базы Альянса

"Как сказал генеральный секретарь НАТО следующий шаг это членство. Мы с нетерпением ждем этого сейчас мы на пути реформ", – сказал министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

В украинском парламенте уже зарегистрирован законопроект об отказе от нейтрального статуса. К концу года Киев тоже надееться получить статус специального парнера. Но столь желанные бонусы к безопасности страны вполне могут быть сняты с повестки дня. Если Россия сделает это условием прекращения войны.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале  "Украина" за 07.09.2014 19:00.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять