Уйти нельзя остаться. Ждать ли отставки Арсения Яценюка?

Эксперты уверены, что при любом раскладе глава Кабмина остается в этой игре победителем

В четверг, 31 июля, состоится внеочередное заседание Верховной Рады. О необходимости его проведения было объявлено в минувшую пятницу по итогам встречи президента Петра Порошенко, спикера парламента Александра Турчинова и Арсения Яценюка, несмотря ни на что по сути остающегося главой Кабмина.

Распад коалиции, провал голосования за пакет правительственных законов и последовавший за этим публичный демарш премьера, заявившего, что раз так, то он, конечно, совсем не устал – но уходит, и – как итог – решение собраться нардепам досрочно, чтобы хоть как-то найти выход из очередного украинского политического кризиса, на сей раз явно очень несвоевременного.

Реклама

700 голландских силовиков и Яценюк

На повестке дня – два основных блока вопросов: ратификация международных соглашений о допуске иностранных специалистов к месту катастрофы малазийского "Боинга-777" в Донецкой области и повторная попытка все же принять "правительственный пакет" с изменениями в бюджет и Налоговый кодекс, а также с разрешением передавать отечественную газотранспортную систему в управление западным компаниям.

И – "на сладкое" – последним пунктом – рассмотрение заявления Арсения Яценюка об отставке.

Реклама

Плюс имеются в плане работы народных избранников инициативы по поддержке временных переселенцев из Крыма и зоны АТО, регулирующие их правовой статус и возможности получения помощи. Что ж – дело своевременное и нужное!

К допуску иностранцев к месту падения самолета у нардепов, кажется, нет вопросов: после ратификации договоров между Украиной и Австралией и Украиной и Нидерландами, на Донбасс смогут приехать австралийские эксперты, а также голландские силовики (в том числе, вооруженные) – для защиты расследующей катастрофу миссии от посягательств боевиков "ДНР". Состав защитной миссии, в соответствии с текстом документа, не может превышать 700 человек.

"Рада неуправляема"

Реклама

С правительственными законами – сложнее. Вероятность принятия (хотя бы частичного) предложенных ведомством Яценюка изменений довольно велика, хотя нельзя исключать и возможности повторного срыва голосования, – говорит "Сегодня" источник, близкий к администрации президента. "Рада неуправляема – сидит на чемоданах", – признает он.

В свою очередь, по словам другого собеседника в АП, велика вероятность, что будут приняты изменения в Налоговый кодекс и госбюджет, а вот что касается "сдачи" иностранцам ГТС, то для ее поддержки голосов не хватает.

Сами парламентарии настроены по-разному: в "УДАРе" опасаются "фееричного дня", вплоть до демарша соратников Яценюка по "Батькивщине" с его последующей отставкой, в партии Тимошенко настроены философски – даже цитируют отечественную классику. "Как говорят в "Батькивщине": "Без надежды надеемся", что все-таки правительственный пакет будет проголосован, прежде всего – в части изменений, которые позволят выделить дополнительные деньги на армию, изменить налоговую систему для наполнения бюджета", – говорит "Сегодня" депутат Андрей Павловский.

Фракция "Батькивщина", по его словам, решение для себя приняла: "Арсению Петровичу нечего делать в правительстве", и за его отставку голосовать будет. Хотя, конечно, в случае, если законы примут, и Яценюк тут же передумает уходить, то "будут исходить из политического момента", – добавляет Павловский.

"Судя по всему нас ждет очередной напряженный и фееричный день в Верховной Раде, не исключаю, что ждут нас и какие-то неожиданности. Много что будет зависеть о того, в каком именно виде будут приняты правительственные законы", – говорит нардеп от фракции "УДАР" Павел Розенко.

Его коллеги за изменения в Налоговый кодекс теперь проголосовать уже не против, уверяет представитель политсилы Кличко. "Ударовцы" выступали принципиально против "антисоциальных", по их убежеднию, положений кабминовского проекта поправок в бюджет и Налоговый кодекс: замораживания индексаций пособий и пенсий и инициации неоплачиваемых отпусков для бюджетников. Розенко уверяет – Минфин и правительство в целом от них отказалось, и потому "УДАР" готов документ поддержать.

Тем более, что там есть важные, по мнению парламентария нормы о введении до конца года "военного сбора" с зарплат физических лиц для поддержки украинской армии в размере 1,5%.

Что касается отставки Яценюка, то Павел Розенко, с одной стороны, видит в этом неуместный политический пиар премьера, который фактически в условиях войны начал предвыборную кампании, с другой, уверяет, что "УДАР" голосовать за его уход с поста не будет. "Но неожиданность может быть в том, что может возникнуть стихийная "коалиция" из "Батькивщины", "регионов", остатков коммунистов и пророссийских сил из группы "Мир и стабильность", которая и даст голоса за отставку", – недоумевает Розенко.

"Формально заявление Яценюка должно быть поставлено на голосование. Есть заявление – и мы обязаны его "голосовать" по закону. Так что это произойдет, даже в случае, если все правительственные законы будут приняты. Если, конечно, Яценюк сам не отзовет свое заявление, что, конечно, на мой взгляд, будт выглядеть не очень серьезно", – резюмирует собеседник "Сегодня".

В "Свободе" настроены традиционно скептически по отношению к закону о передаче иностранцам ГТС, о чем написал на своей странице в "Фейсбуке" их лидер Олег Тягнибок. Есть у "свободовцев" свои инициативы в случае с изменения в Налоговый кодекс (в частности, требуют не "военного сбора" со всего населения, а "раскулачивания" "олигархов" – давать деньги на армию должны только те, чей доход превышает 500 тысяч гривен в год), но в целом часть правительственных инициатив они поддержать готовы. Равно как и не поддерживать оставку Яценюка.

А вот "регионы" настроены категорично: Яценюку нужно уходить в отставку. "Интриги на фоне беспрецедентного кризиса в стране, на фоне войны могут себе позволить только самые безответственные и самые непрофессиональные политики. Это верх цинизма нынешних властей. Если премьер хочет в отставку, он должен уйти – иного решения на парламентском голосовании 31 июля быть не может", – говорит депутат от фракции ПР Ирина Бережная.

Яценюк играет и выигрывает

Отставка Яценюка маловероятна, но даже если она все же произойдет, это совершенно не важно, он все равно заработал на всей этой истории больше, чем потеряет, – уверены политологи.

"Яценюк не уйдет. Если правительственные законопроекты будут приняты – не уйдет точно, не уйдет и если не будут, но ситуация все равно поменяется – все имиджевые, репутационные и политические утраты будут нести "УДАР" и "Свобода", которые не поддержали его законопроекты, но требуют, чтобы он остался на посту премьера", – заявил "Сегодня" Вадим Карасев.

"Яценюк будет в любом случае хозяином ситуации: он вернулся "под тяжестью политической ответственности", а партнеры его не поддержали, и все репутационные потери несут они. И у него в любом случае будут развязаны руки действовать в своих политических интересах и набирать политический вес в преддверии неизбежных скорых парламентских выборов", – подчеркивает эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.42

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять