Умер сын Анны Герман: самые яркие эпизоды из жизни чиновника и политика

Николай Герман успел поработать заместителем министра. Знакомые вспоминают его как спокойного и тихого человека

Вчера, 17 сентября, стало известно о смерти второго сына бывшего народного депутата Анны Герман Николая. Имя Николая Германа не связано со скандалами под стать такому громкому статусу. Знакомые помнят его как спокойного и тихого человека.

Согласно официальной биографии, Николай Герман (Коровицын) родился 9 сентября 1979 года в районном центре Николаев Львовской области.

Реклама

Известно, что дед Николая был подполковником КГБ, начальником Николаевского отдела УКГБ в Львовской области, соответственно, отец Владимир также работал в органах безопасности. Но брак родителей Николая продержался не долго, и мать во второй раз вышла замуж за журналиста и дипломата Сергея Германа, сына директора Львовской оперы. После развода Анна Герман забрала сына с собой в новую семью. Кстати, после 30 лет Николай сменил фамилию родного отца Коровицын на имя отчима – Сергея Михайловича.

Когда Николаю исполнилось 17 лет, он поступил во Львовский автомобильно-дорожный техникум, где проучился до 2000 года. Затем продолжил образование в варшавской Высшей школе торговли (SGН), по специальности "Банковское дело и финансы".

Поступление Николая в польский вуз напрямую связано с переводом родителей на новые должности на заре 2000-х, когда отчим получил дипломатическую должность в украинском посольстве, а мать возглавила киевское бюро "Радио Свободная Европа — Радио Свобода".

Реклама

Первые шаги в политике

После окончания одного из лучших европейских вузов в Польше, в июле 2006 года, Николай Герман получил должность помощника народного депутата от ПР Тараса Чорновила, которую занимал в двух созывах почти четыре года, до 2010 года.

"Николай Герман только формально значился у меня консультантом, поскольку одну из четырех вакансий помощников депутата на государственной службе каждый нардеп должен был отдать партийному офису. У меня по этой квоте числился Николай, но работал он не со мной, а в центральном офисе, в отделе Анны Герман. То есть, мы несколько раз встречались, но никогда не общались очень близко – в первый раз он привез документы на оформление, а потом – по переводу ушел на должность замминистра МЧС", – рассказал Сегодня.ua Чорновил.

Реклама

Тарас Чорновил контактировал с Анной Герман с конца 80-х годов, видел Николая с детских лет.

"Когда я был у нее в гостях, или она у меня, Николай никогда не сидел вместе со взрослыми, был очень тихий, спокойный, никогда не вмешивался в разговоры, тем более политические. Я даже не замечал, чтобы он проявлял деловую активность. Когда второй муж Анны Герман переехал работать в Варшаву, а Анна устроилась в польскую редакцию "Радио свобода", то Николай жил вместе с ними и учился в лучшем в Европе экономическом университете – "Главная школа торговли". Он его закончил, получил диплом и вернулся в Украину, но на родине, ни в политике, ни в бизнесе особой активности не проявлял", – добавляет Чорновил.

По словам нашего собеседника, Николай постоянно работал с мамой: в партийном офисе, выполнял все ее поручения, всюду ездил с ней. В общении с другими людьми редко вступал в диалог, ограничиваясь стандартными рукопожатиями и приветствиями.

"Помню его свадьбу в 2006 или 2007 году, куда меня пригласили. Венчание проходило в одной из церквей на Подоле, а сама свадьба – в маленьком ресторанчике на берегу Днепра, возле моста им. Патона. Вероятно, владелец заведения был в ПР и помог им там устроить торжество", – говорит Чорновил.

Путь чиновника

В марте 2010 года Николай получил первую серьезную должность – заместителя министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестора Шуфрича. Там он руководил подразделением по вопросам безопасности МЧС в Киеве, Львове, Харькове и Донецке – городах, принимавших финал Евро-2012.

В ноябре того ж 2010 года, после того, как Нестора Шуфрича сменил Виктор Балога, Николай Герман подал в отставку, по личному письменному заявлению.

Однако, долго безработным Николай не оставался и в августе 2011 года занял должность помощника-консультанта экс-депутата ВР Юрия Болдырева.

За свою недолгую карьеру Николай успел дослужиться до пятого ранга госслужащего, кстати, самого низкого в этой иерархии.

Вторая трагедия в семье

Николай Герман женился в середине 2000-х годов, в семье родился сын Николай, которого крестила супруга Юрия Бойко, экс-министра топлива и энергетики.

Николай – старший сын Анны Герман. Его младший брат Романтрагически погиб 15 июня 2009 года в ДТП на автотрассе Одесса-Киев. Парню было всего 17 лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять