Топ-уловки на выборах: от билетов на танцы до смены фамилии

Кандидаты возят людей бесплатно и организовывают курсы и кружки. Эксперты: нужно дорабатывать закон

Местные выборы 25 октября не обойдутся без нарушений, говорят эксперты. А часть их зафиксировали еще до старта предвыборной гонки: рекламу кандидатов на билбордах еще летом, то есть до начала предвыборной гонки, заметили в 15 областях. Прибегают к уловкам политические силы и сейчас. "Сегодня" узнала, каких нарушений и трюков ждать на грядущих выборах.

МОРЕ И ТАНЦЫ. Как рассказали "Сегодня" в Комитете избирателей Украины (КИУ) самые популярные нарушения сейчас — непрямой подкуп. "Это предоставление товаров и услуг, выход партий на субботники, уборка придомовых территорий, ремонт. Как и раньше, практикуют строительство детских площадок. Это также помощь отдельным категориям граждан — продуктами или финансами", — сказал "Сегодня" глава КИУ Алексей Кошель. По его словам, уже раздавали продуктовые наборы в Хмельницкой, Полтавской, Днепропетровской и Кировоградской областях. Некоторые кандидаты раздавали школьникам и студентам подарки к 1 сентября и даже путевки на море.

Реклама

Вторые по популярности — недобросовестные формы агитации. К примеру, по словам Кошеля, некоторые органы власти в своих релизах используют лозунги известных политсил: "Похожая ситуация — в Харькове. Там рекламируют партию на общественном транспорте, что запрещено законом. Но формально они не указывают, что это партия, и предъявить им нечего". Также партии открывают кружки, курсы языка, школы танцев и пр. В Днепропетровске один из кандидатов организовал социальные автобусы со стоимостью проезда в 1 гривню, а одна из партий возит людей бесплатно.

"ТЕХНИКА" и СМС. Не обходится и без технических кандидатов: к примеру, в Днепропетровске два человека на днях сменили имена на Александр Вилкул. "Теперь они, скорее всего, зарегистрируются кандидатами на пост мэра", — говорит депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул. Кроме того, по словам Кошеля, политики все чаще используют интернет: "Кандидаты соревнуются за число упоминаний в сети. Все больше используют массовую рассылку эсэмэс с просьбой голосовать или не голосовать за определенного кандидата".

ЧТО ГРОЗИТ. Ответственность в Украине предусмотрена за подкуп избирателей (избирателю грозит штраф до 5,1 тыс. грн или до 2 лет тюрьмы, а тому, кто подкупает — до 3 лет тюрьмы), использование незаконных бюллетеней (штраф до 6,8 тыс.грн или 3 года), нарушение порядка размещения агитматериалов (штраф до 3400 грн), похищение или скрытие бюллетеня, протокола или урны с бюллетенями (штраф до 6800 грн или ограничение свободы до 2 лет) и другие. Но, по словам юристов, как правило доказать нарушения очень сложно.

Реклама

"Без каруселей, но с предприятиями"

Перед выборами и на них, кроме подкупа, используют давление на комиссии, недопущение к выборам отдельных политсил и технические партии, говорит политолог Тарас Березовец. "Возможны случаи фальсификации результатов голосования и снятие партий с выборов", — считает Березовец.

"Основной формой нарушений станет подкуп избирателей, когда будут давать часть денег до голосования, а оставшуюся часть — после получения фото бюллетеня. Попытаются подкупать и избиркомы, — отметил политолог Александр Палий. — Карусели, когда избиратель получает уже заполненный бюллетень, вряд ли активно используют — этот процесс сейчас хорошо отслеживается. Зато будут агитировать за кандидатов руководители предприятий".

Реклама

Чтобы предотвратить массовый подкуп, нужно четче прописать нарушения в Уголовном кодексе, говорит координатор Общественной сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская: "Подкуп не распространяется на благотворительные фонды, общественные организации, которые проводят акции в пользу кандидатов. Нужно четко расписать понятие подкупа и его субъектов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Bitcoin Cash (BCH)

476.65

Binance Coin (BNB)

608.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.65

Litecoin (LTC)

85.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять