Беларусь стала новой угрозой для НАТО: США укрепляют свои позиции в Украине

Альянсу нужно думать, укреплять свой восточный фланг в Польше, Латвии и Литве, которые граничат с Беларусью

Спустя полтора года после отзыва Мари Йованович с должности посла США в Украине, Белый дом может официально назначить нового главу дипмиссии. Имя известно – это боевой генерал Кит Дейтон. Он уже прошел "собеседование" в Сенате и может приехать в Киев до президентских выборов в США, которые пройдут 3 ноября.

На должность он зайдет в очень непростое время. Во-первых, ему нужно будет подготовить визит Владимира Зеленского в Белый дом. Во-вторых, убедить Вашингтон реанимировать позицию спецпредставителя Госдепа по Украине и соответствующий канал коммуникации с Россией. В-третьих, обозначить рамки приоритетных реформ, на которых должен сфокусироваться Киев. Ну, и, в-четвертых, предпринять шаги по поддержке Украины ввиду нарастающей угрозы со стороны Беларуси из-за укрепления там России.

Реклама

Угроза для НАТО

Укрепление России в Беларуси подрывает безопасность НАТО. Союзникам уже нужно думать, как укрепить свой восточный фланг. Особенно в Польше, Латвии и Литве, которые граничат с Беларусью. Ни для кого не секрет, что в Кремле давно вынашивают идею размещения в Беларуси российской военной базы. Долгие годы шли переговоры о дислокации авиабазы РФ в Барановичах или Бобруйске, с возможностью дальнейшего расширения. Ведь Беларусь единственная из членов ОДКБ, где нет российской военной базы (правда, два российских военных объекта, переданных Москве в аренду на 25 лет, в стране все же есть).

Срок аренды этих двух военных объектов истекает как раз в 2020 году. В июне между Минском и Москвой стартовали консультации. Беларусь обещала уведомить Россию о своем решении. Но, после этого новостей о продлении договоров аренды или их денонсации не было.

В статье "Транзит власти в Беларуси уже подготовлен, остались нюансы с заменой Лукашенко" сайт "Сегодня" подробно описал сценарии развития событий в Беларуси. Сейчас Владимиру Путину не выгодно вмешиваться в дела соседей военным путем, открыто вводя войска или предоставляя режиму Лукашенко своих силовиков для подавления протестов, чтобы не потерять лояльное к нему отношение белорусов.

Реклама

По словам бывшего замминистра обороны США Майка Карпентера, сейчас ФСБ РФ направляет в Беларусь своих политтехнологов и советников, чтобы проникнуть в ключевые белорусские учреждения, такие как КГБ.

"Не думаю, что Кремль будет использовать открытую военную силу. Нам следует уделять больше внимания тайным специалистам российской разведки, которые активно работают над подавлением и демобилизацией продемократического движения. Это не маленькие "зеленые человечки" в униформе – это люди в тени. Вот почему США и ЕС должны оказывать максимальную поддержку белорусскому гражданскому обществу и независимым СМИ, вводя жесткие санкции и замораживая активы, как в отношении представителей высшего, так и среднего звена режима, которые участвуют в репрессиях. Но я не верю в санкции против белорусской экономики, это больше навредит людям, чем режиму", – сказал сайту "Сегодня" Майк Карпентер.

Буквально за пару недель до президентских выборов в Беларуси, впервые с 2008 года Минск и Вашингтон официально "разморозили" дипломатические отношения. Послом Беларуси в США стал замминистра иностранных дел Олег Кравченко. Соединенные Штаты в конце июля отправили в Минск временного поверенного и всерьез присматривались к кандидатуре главы американской дипмиссии в Беларуси. Однако, по словам члена правления Совета внешней политики "Украинская призма" Анны Шелест, сегодня мнения в Вашингтоне разделились: одни говорят, что на фоне происходящего отправлять нового американского посла в Беларусь не стоит, другие, наоборот, считают, что новый посол будет помогать оппозиции.

Украинский "фронт"

От решения Вашингтона зависит и работа на украинском направлении. Укрепление России в Беларуси затронет не только членов НАТО – Польшу, Латвию и Литву – но и Украину. У нас с Беларусью больше 1000 км общей границы. Если Запад позволит Кремлю поглотить Беларусь, появление там российской военной базы лишь вопрос времени.

Реклама

Еще до президентских выборов в Соединенных Штатах, которые пройдут 3 ноября, в Украину, наконец, приедет новый посол США. На эту должность Дональд Трамп номинировал Кита Дейтона – военного дипломата и генерала, который 40 лет служил в Сухопутных силах США.

По словам украинских экспертов, такое назначение более чем интересное. За всю историю дипломатических отношений Киева и Вашингтона, Кит Дейтон – первый "боевой" посол США в Украине. За исключением первого временного поверенного в делах США в Украине Джона Гундерсена. Но проработал он в Киеве всего пару месяцев, пока Штаты не назначили первого в истории посла США в Украине – Романа Попадюка.

В письменных показаниях накануне слушаний в Комитете Сената США по международным делам, Кит Дейтон назвал свой ключевой приоритет в случае утверждения на должность – реформа ВСУ и оборонной промышленности, а также судебная и реформа правоохранительных органов. Уже на слушаниях в Сенате Кит Дейтон четко обозначил, на что США следует обратить внимание в первую очередь – на укрепление ВМС и Воздушных сил Украины. А Черное море, по его словам, должно стать для Штатов важной стратегической зоной.

"Будет ли он параллельно столько же внимания уделять, к примеру, судебной реформе и коррупционным вызовам (чем активно занималась его предшественница Мари Йованович, которая давала показания по делу об импичменте Трампу – Авт.), посмотрим. Но Кит Дейтон четко понимает все вызовы, которые существуют, как в середине страны, так и извне, к примеру, последствия российских осенних военных учений", – сказала сайту "Сегодня" Анна Шелест.

Но решающую роль в политике и работе нового посла США в Украине сыграют результаты ноябрьских президентских выборов. Хоть разрыв между бывшим вице-президентом и кандидатом от демократов Джо Байденом и нынешним президентом-республиканцем Дональдом Трампом немного сократился, но все еще остается существенным – около 10 процентных пунктов.

По словам Майка Карпентера, Трамп продолжает называть Путина "потрясающим парнем", публично заявляя, что Крым принадлежит России.

"Почему тогда кто-то надеется, что с приходом нового посла все изменится? Хотя, думаю, Кит Дейтон очень компетентен, как и его предшественница Мари Йованович, которая была очень успешной", – подытожил Карпентер.

Напомним, "президент" Беларуси Александр Лукашенко вспомнил о старой идее конституционного референдума:

Видео: Пул №3/Telegram

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять