Украинцы Европы требуют от Януковича прекратить уничтожение суверенитета

Украинцы, проживающие в странах-членах Европейского Союза, 23 мая провели вече, во время которого выразили обеспокоенность действиями новой власти в Украине, сообщил председатель Христианского общества украинцев Италии Олесь Городецкий.

По его информации, это общеевропейское мероприятие инициировали Христианское общество украинцев Италии, Гражданская инициатива украинцев в Польше, Союз украинцев в Португалии и Украинское общество в Испании. К проведению акции активно приобщился Европейский конгресс украинцев, объединяющий украинские организации в 23-х странах Европы.

"Выбор даты веча был неслучайным. Собственно, на Зеленые праздники в 1979 году во время своего первого визита в Польшу Папа Римский Иоанн Павел ІІ молился о сошествии Святого Духа на эту страну, порабощенную коммунизмом. Это событие считается началом глобальных перемен в Центрально-Восточной Европе", – отмечается в сообщении. Главная цель веча – донести президенту, Верховной Раде и Кабинету министров Украины позицию украинцев Европы относительно последних шагов власти, а также озвучить ее широкой общественности стран проживания.

Реклама

"Общеевропейское вече является общественной инициативой украинских обществ Европы и не имеет никакого отношения к политическим партиям в Украине", – отмечается в сообщении. Поводом к созыву веча стала обеспокоенность украинцев Европы последними действиями власти в экономической, политической и гуманитарной сферах.

По просьбе обществ в украинских церквях различных конфессий состоялись богослужения за Украину и за просветление Святым Духом украинской власти и народа. Во второй половине дня в Мюнхене, Риме, Лиссабоне, Афинах, Варшаве, Флоренции, Мадриде, Таллинне и других крупных городах Европы состоялись народные веча. Это была первая скоординированная протестная акция украинцев за рубежом, которая одновременно происходила в таком количестве городов.

Участники акции также одобрили совместное обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, спикеру Владимиру Литвину и премьер-министру Николаю Азарову.

Реклама

"Методы правления и провальная политика новой украинской власти ставят под сомнение существование Украины как независимого государства. За три месяца президентства Януковича практически вся власть сосредоточилась в одних руках. Невосприятие этой политики половиной избирателей игнорируется. Новый президент, вопреки своим предвыборным обещаниям, даже не пытается стать президентом всей Украины", – говорится в обращении.

Украинцы Европы отметили, что невозможно назвать политикой национальных интересов действия новой украинской власти, в частности, обмен продления сроков пребывания Черноморского флота России в Севастополе на "призрачные" скидки на газ, консолидацию власти и создание парламентского большинства "на незаконной индивидуальной основе", уголовное преследование политических оппонентов, свертывания свободы слова, назначение министром образования и науки Дмитрия Табачник, а также установление в Запорожье памятника Иосифу Сталину.

"Сегодня угроза независимости Украины больше, как никогда раньше. Эти действия могут привести к полному уничтожению Украинского государства, гражданского общества и культуры. Мы, граждане Украины и этнические украинцы, находясь вдалеке от родной земли, остаемся частью украинского народа и не будем стоять в стороне общественных процессов, происходящих на Родине", – подчеркнули участники веча.

Реклама

Они выразили протест против антиукраинских действий власти и требуют прекратить нарушение президентом, премьер-министром и Верховной Радой положений Конституции и законов Украины, обжаловать в Конституционном Суде и денонсировать соглашение с Россией о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму, официального опровержения заявления президента Януковича в Парламентской Ассамблее Совета Европы о том, что Голодомор 1932-1933 годов не может считаться геноцидом украинского народа, прекратить все действия по поглощение стратегических объектов украинской экономики Россией или любой другой страной.

Украинцы Европы также требуют прекратить свертывание свободы слова в Украине, не допускать уголовного преследования политических оппонентов, обеспечить выполнение статьи 10 Конституции Украины о государственном языке во всех сферах жизни, начать и провести реформы судебной системы, экономики, системы здравоохранения, социальной сферы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять